>
Если вы все такие толерантные, то почему человечество до сих пор не отменено?

Если вы все такие толерантные, то почему человечество до сих пор не отменено?

ОбЗоркий взгляд

Новый альбом Билли Айлиш. Арест комика Идрака Мирзалидзе. Высказывания Soda Luv. Угрозы в сторону Джоан Роулинг. Может показаться, что это просто список новостей за последние месяцы. И да, и нет. Все они связаны между собой культурой отмены. Как одно лишнее слово может удалить тебя из общества? Работающий институт репутации или современная цензура? Пытаемся разобраться в новом материале.

 

 

Для тех, кто в танке: «культура отмены» – это социальная концепция, которая лишает человека или группу лиц поддержки и подвергает осуждению общества, активно распространена в социальных медиа. Для упрощения восприятия, приведу пример: «Некий известный гражданин написал «котики — зло, их нужно отправить на необитаемый остров». Естественно котики обиделись, и щеночки решили их поддержать. Высказав свое негодование, животное комьюнити стало бойкотировать контент с участием этого гражданина». Думаю, стало немного понятнее.

 

 

В целом это интересное явление. Сама концепция хороша. Она очень схожа с институтом репутации. Культура отмены прекрасно действует в утопическом обществе. Но есть одно но. Человечество слишком далеко от статуса «утопическое». В XXI веке культура отмены стала синонимом цензуры, самосуда и социальной смертной казни. «Отмененным» персонам очень тяжело возвращаться в социальную жизнь. Так давайте попробуем понять, почему нам стоит отменить культуру отмены.

 

 

Человеческая глупость. Этот фактор относится сразу к двум сторонам баррикад. Человек может по глупости или незнанию сказать лишнего. Но то, что написано в интернете, навсегда остается в интернете. А может быть и другая история. «Диванные эксперты» не разобравшись в теме, могут отменить человека, высказывающегося вне рамок их знаний. Это и коснулось нового альбома певицы Билли Айлиш. В сети стало популярным видео, где она пародирует азиатскую манеру общения. Общественность посчитала видео оскорбительным и расистским и призвала бойкотировать новую пластинку исполнительницы.

 

 

Изменяемость мира. Это, наверное, самая частая причина «отмены». То, что раньше было нормой, сейчас нормой не является. Движения «окон Овертона» не предсказуемы. Показательной является история с фильмом «Унесенные ветром». Признанный шедевр кинематографа пытались запретить к показу, из-за «положительного» отношения к рабству и угнетению цветного населения. Но люди, призывающие отменить фильм, не задумывались о времени создания фильма. Для 1939 года расовая сегрегация и расизм были нормой. Это не значит, что это хорошо, но этот факт нельзя не учитывать. Этот же фактор применим к «твиттам десятилетней давности». Условно, 10 лет назад люди еще не знали о тонкостях феминистского движения и проблемах меньшинств. Люди писали чушь в интернет, но затем, разобравшись в вопросе, поняли свою неправоту. А спустя десятилетия их «отменят», как Джеймса Ганна. Это режиссер, который был уволен из-за недопустимых высказываний десятилетней давности, за которые он уже приносил извинения. К счастью, после длительного разбирательства он был восстановлен в должности и справедливость восторжествовала. Но так бывает очень редко.

 

 

«Люди не меняются». Этот тезис часто используют сторонники культуры отмены, хотя он противоречит термину. «Отмена» должна изменять общество и людей к лучшему, но она не дает это сделать. Если говорить о публичных личностях на арену выходит капитализм. Даже если человек осознал свою ошибку, он уже не сможет вернуться к прежней жизни. Компании, видя негодование общества, боятся терять его одобрения и расторгают контракты с такими людьми и не заключают новые. История с Региной Тодоренко тому пример. После скандала, связанного с ее высказываниями о жертвах домашнего насилия, она сняла документальный фильм и потратила боллее двух миллионов на благотворительность. Это не вернуло ей прошлых успехов и не дает заключать новые так, как компании боятся заключать соглашения с человеком, замешанным в скандале, и в не хотят терять деньги.

 

 

Неравномерность. Это самый ироничный пункт. Культура отмены, которая выступает за равенство всех между всеми, делит людей. Это было заметно во время активной работы движения «me too». Одного человека обвиненного в харасменте исключали из всех фильмов, другого же никак это не коснулось. Из недавнего ужасные мизогинные высказывания репера Soda Luv не вызвали такого яркого всплеска негодования общественности, как история выше упомянутой Регины Тодоренко.

 

 

Цензура. Это самый страшный пункт этой статьи. Зная, что тебя могут исключить из общества за любое высказывание, человек перестаёт говорить то, что думает. На этой неделе одной из громких новостей стал арест комика Идрака Мирзалидзе. Казалось бы, безобидная шутка стала поводом для лишения свободы на десять суток. Иронично то, что комика осудили по статье о разжигании ненависти за шутку, которая была направлена против ксенофобии. Разумное российское общество возмутилось: «как так? Осудили за шутку. Это же цензура!». Да, это так и есть. Цензура – это вообще страшная штука, она ограничивает свободу слова. Тоже делает культура отмены. Каждый человек имеет право высказывать свое мнение и даже, если он не прав.

 

 

Возможность диалога – ключевое отличие человека от животного. Мы умеем и должны договариваться. Прежде чем отменять человека, мы должны понять причины его суждений. В большинстве случаев виноваты незнание, воспитание или среда, в которой человек живет. Нельзя рубить все с плеча и решать проблемы жестко и радикально. Необходимо находить возможность для просвещения людей. Только знания могут сделать этот мир чуть ближе к утопии.

 

 

И если вас не убедили мои аргументы, я могу сказать одно: в мире нет идеальных людей, каждый может совершить ошибку, поэтому мы не можем отменять людей. Завтра на этом месте может оказаться любой из нас. Пока общество не совершенно о культуре отмены не может быть и речи.

 

Фотография из открытых источников интернета

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×