>
ДЕНЬ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ

ДЕНЬ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ

Юношеская газета

14 августа в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации Патриот состоялся авиационный праздник, посвященный 109-летию создания Военно-воздушных сил (ВВС).

 

 

 

День ВВС отмечается ежегодно 12 августа. Именно в этот день в 1912 году Император Николай II издал указ о введении Штата воздухоплавательной части в Генеральный штаб армии. Однако, обычно праздничные мероприятия проходят в день образования воздушного флота РФ – в 3-е воскресенье августа. В этот день свой профессиональный праздник отмечают не только лётчики, но и все работники авиационной инфраструктуры: инженеры, техники, бортпроводники, авиадиспетчеры и др.

 

 

 

Мероприятие началось с торжественного богослужения в Главном храме Вооруженных Сил РФ. Для военнослужащих и приглашенных гостей праздника была подготовлена интересная концертная программа и демонстрационная летная часть. Правда погода внесла некоторые коррективы: низкая облачность не позволила вовремя начать показательные выступления. Но зрителям не пришлось скучать – для них выступили легендарный Ансамбль песни и пляски Военно-космических Сил РФ и Заслуженный артист России Алексей Глызин.

 

 

 

Несмотря на небольшую облачность, летная часть программы состоялась. Авиашоу открыла группа самолетов Ретроавиации Аэроклуба ВВС. Зрители смогли увидеть учебно-тренировочные и спортивно-пилотажные самолеты начала и середины прошлого столетия: Беккер 131, Пайкер-Кэб, ЯК-18Т, ЯК-52, ЛА-5. Далее свою мощь и грацию, маневренность и синхронность выполнения фигур группового высшего пилотажа на самолетах МИГ-29 продемонстрировала легендарная пилотажная группа «Стрижи».

 

 

 

Затем эстафету подхватила уникальная пилотажная группа «Беркуты», которая летает на шести боевых вертолетах МИ-28Н «Ночной охотник». Это единственная в мире группа, выступающая на боевых ударных вертолетах. Следом перед зрителями выступили «Русские витязи», уникальность которых заключается в том, что все фигуры группового высшего пилотажа они выполняют на самолетах класса «тяжелый истребитель» СУ-30СМ и СУ-35С.

 

 

 

В течение авиашоу зрителям были продемонстрированы такие фигуры пилотажа как: петля Нестерова, бочка, стрела, копье и одна из сложнейших – зеркало. Праздник завершился показательным выступлением сборной России по парашютному спорту.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×