>
В Кирове прошёл «Вечер научных страшилок»

В Кирове прошёл «Вечер научных страшилок»

Юношеская газета

13 августа Информационный центр по атомной энергии города Кирова в баре «Конструктор-Практик» провел ток-шоу «Вечер научных страшилок» на тему «Исчезновение».

 

 

 

Информационный центр по атомной энергии — организация, занимающееся популяризацией науки и технологий. Одним из мероприятий центра является «Вечер научных страшилок». В ходе этого мероприятия учёные и популяризаторы науки развеивают или подтверждают различные мифы и страхи по одной теме. В этот раз учёные вместе с кировчанами разбирались в теме «Исчезновение». Мероприятие посетило 80 человек.

 

 

 

«Участок леса, размером с футбольное поле, исчезает в мире каждую секунду. Если темпы останутся на этом уровне, то через 800 лет лет исчезнут совсем. Чаще всего, это происходит по причине слишком стремительного изменения климата», – рассказала доктор юридических наук, специалист по экологическому праву Елена Гордеева.

 

 

 

Психолог Надежда Бушмелева рассказала почему и куда исчезают детские воспоминания. » Явление, при котором исчезают детские воспоминания называется детской амнезией. По одной из версий — это инстинктивная защита головного мозга. Ведь если бы мы помнили абсолютно все, то сошли бы с ума, так считал психолог Зигмунд Фрейд » — пояснила Надежда.

 

 

 

А кандидат сельскохозяйственных наук Александр Софронов разбирался в исчезновении пчёл. «75 сельхозкультур из 150 выращиваемых человеком опыляют пчелы, и если они вымрут, то нарушится пищевая цепочка: некому будет опылять растения, это приведет к их гибели, что повлечет за собой вымирание животных. Человек и летающие дроны заменить пчёл в полном объеме не смогут»– пояснил спикер.

 

 

 

Миф о том, что пчелы вымирают в регионах, где разрешены генетически модифицированные продукты, ученый опроверг. Все участники вечера имела возможность задать интересующие вопросы учёным, а за самые интересные были вручены научные книги от ИЦАЭ.

 

 

 

 

«Атмосферный, ламповый, интеллектуальный вечер страшилок в пятницу, 13-го. Было очень френдли и очень познавательно. Как здорово, что в городе проходят такие события» — поделилась впечатлениями Юлия Ионушайте.

 

 

Следующий «Вечер научных страшилок» пройдёт 13 мая 2022 года.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×