>
Ты, я и география

Ты, я и география

Юношеская газета

Часто при упоминании науки географии вспоминают также историю, геологию, археологию, экологию и «другие смежные науки». А есть ли связь между географией и журналистикой? Попробуем разобраться.

 

 

 

Для начала вспомним имена тех, кто знаком нам еще со школьной скамьи. Например, Михаила Пришвина, Владимира Одоевского, Владимира Даля. Литературная деятельность каждого из них известна всем. Но знаете ли вы, что все они были членами «Русского географического общества»? Вспомните неповторимый язык Михаила Пришвина, «певца» русской природы. А вот так мы видим Пришвина не только как писателя, но и как географа: «Начало изучения ландшафта Старой Рузы: мост через р. Москву перейдешь и с шоссе свернешь на тропинку к маленькой лесной речушке Вертушинке. По хорошим кладочкам в три бревна с поручнями переходишь ручей, и перед тобой станет как зеленая ширма высота крутого древнего берега р. Москвы…»

 

 

 

А теперь поговорим о тех, кто любит путешествовать: сегодня это блогеры, фотографы, журналисты, публицисты, краеведы. С одной стороны, это люди, пишущие о путешествиях, снимающие, исследующие. Те, кто посещает знаменитые памятники природы, архитектуры, истории. Или находит такие места, о которых еще никто не писал и вдохновенно рассказывает о них читателям, иллюстрируя яркими снимками из опасных глубин, таинственных каньонов или забытых русских деревушек, хранящих историю народа.

 

 

 

В современной журналистике даже направление появилось — «travel-журналистика», или «гео-журналистика». С одной стороны, таких любителей и профессионалов можно назвать журналистами и публицистами. С другой — географами. Не одними поисками новых мест для сюжетов ограничиваются «гео-журналисты». Проблемы экологии, сохранение родной истории, изучение быта и менталитета другой страны — основные темы работы гео-журналистов.

 

 

 

В итоге хочется еще раз спросить: «Есть ли всё-таки связь между журналистикой (литературой) и географией? А теперь представим, что в школе отменили все уроки географии. Откуда мы узнаем о нашем крае, стране и мире?» Ответ очевиден.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×