>
Сплошное мракобесие

Сплошное мракобесие

ОбЗоркий взгляд

 

В 2018 году вторым по популярностями после курсов иностранных языков стало обучение по эзотерике. В 2019 на всю страну прогремело расследование Бориса Соболева «идущие к черту». В 2020 году выяснилось, что Ванга предсказала пандемию еще в 1995 году. А в 2021 хештеги #таро #астрология набирают более 2,5 миллиардов просмотров в тикток, #знакизодиака целых 14 миллиардов. Почему, осуждая бабушек верящих ведуньям, мы ставим миллионы лайков тарологам, астрологам и космоэнергетам?

 

 

С самого зарождения человечества, люди создавали культы.  Они появлялись для того, чтобы объяснить необъяснимое для наших дальних предков.  Нил разливался потому что богиня Исида льет слезы по своему мужу, а не потому что в регионе истоков реки начинается сезон дождей.

 

 

 

Затем постепенно человечество начало находить ответы на свои вопросы с помощью науки. Условные культы стали терять свою власть над умами населения.  Просвещение стало популяризироваться среди высших  слоев населения, но вместе с этим на «небосклон знаний» взошла астрология. Это лженаука затуманивает мозги люди с  V века до нашей эры.  Но таковой она стала считаться, гораздо позднее. На протяжении веков люди были склоны верить в гадания по звездам и кофейным гущам. Иногда подобные предсказания меняли ход истории, ведь люди верили инструкции данной с выше. Возможно, наш мир был совершенно иным, если бы Нострадамус не нашептал пару слову французской королеве Екатерине Медичи.

 

 

 

Но мир такой какой он есть. Люди до сих пор несут миллионы различной валюты людям с третьим глазом. Хотя разоблачения есть и от физиков, и от астрономов, и даже от психологов. Чтобы не уходить в сложные физические и астрономические термины, давайте рассмотрим вопрос с точки зрения психологии.

 

 

 

Бертрам Форер – известный американский психолог. Именно его работа является разоблачением гороскопов и астрологии. В 1948 году он предложим студентам оценить достоверность их личностной характеристики, на основе проведенного теста. Но вместо реальной характеристики была представлена вырезка из гороскопа. Тем не менее, студенты оценили достоверность такой характеристики в среднем на 4,26 из 5. Довольно высокий результат.

 

«Возможности могут остаться нереализованными при вашей пассивности, и не стоит отвергать подарки судьбы, когда они сами идут в руки. Не возбраняется доля авантюризма при условии, что вы не рискуете всеми своими ресурсами сразу»

 

 

Вполне здоровые советы, применимые в обычной жизни. Каждый может быть активным и не упускать возможности, но при этом быть острожным и не рисковать. Но это гороскоп с сайта Рамблер для стрельца на неделю (с 23.08-29.08). В этом и заключается «эффект Форера». Люди доверяют «персонализированной» информации, но на самом деле эти данные обобщены и туманны. Хироманты, гомеопаты, тарологи, астрологи и экстрасенсы не дают конкретики. Все предсказания наполнены образами и символами не потому, что карты звезды и линии на ладони говорят на языке мистики, а потому, что подобные эксперты не знают будущего. Любой образ из предсказания в прошлом, в будущем может иметь абсолютно любую трактовку.

 

 

 

И вроде бы все ясно, астрология и прочие лженауки – сплошной обман и фикция, но количество инстаграм-гадалок растет с каждым годом все больше. Почему? Ответ заключается в одном из принципов экономики – спрос рождает предложения. Люди до сих пор тратят миллионы на откровенных мошенников. Просто изменилась площадка и форма. Из деревенского домика гадалка переехала в социальные сети. Вместо старых обрядов и заклинаний появились аффирмации и манифесты. Эта все та же старая конфета, только сменился фантик.

 

 

 

И если раньше у человечества было оправдание в виде отсутствия знаний, то сейчас его нет. За тысячи лет научного прогресса, люди так и не научились принимать неизвестностью будущего. Мы жаждем тотального контроля, нам хочется быть уверенным в завтрашнем дне. Мы не хотим знать придёт ли автобус во время или получим ли мы оценку в школе. В глобальном смысле, эти проблемы незначительны, они сильно не влияют на нашу жизнь. Но если вопрос будет о чем-то важном и значительном, например, о работе, личной жизни и т.д. мы не можем его контролировать. Это неизвестность и отсутствие контроля пугают нас, и люди ищут возможность заглянуть за завесу тайны нашего будущего. Манипулируя этим страхом, эзотерики обманывают людей. Так было всегда, но в XXI веке эксперты в лженауке занимают ниши в социальных сетях, и мы этому способствуем, поддерживая подобный контент. Думаю, стоит задуматься, когда в следующий раз будем ставить лайк под видео «Грустная правда про знаки зодиака. Часть 3».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×