>
В стране вулканов и гейзеров

В стране вулканов и гейзеров

ОбЗоркий взгляд

Всё таинственное всегда привлекает. Так и Кроноцкий заповедник – одно из самых красивых и загадочных мест России привлекает к себе туристов и исследователей со всего мира.

 

 

 

Кроноцкий государственный биосферный заповедник находится на Камчатке, это одно из самых труднодоступных для посещения мест. Не стоит думать, что все жители полуострова хотя бы раз в нём побывали. К сожалению, нет. До Долина Гейзеров, самой главной достопримечательности заповедника, можно добраться только на вертолёте, а стоит это очень дорого. Правда, сейчас правительство Камчатки пытается ситуацию исправить. Но не будем о грустном. Всего каких-то несколько лет, и можно отправиться в заповедник волонтёром.

 

 

 

Чем же знаменит восхитительный Кроноцкий? На его территории находится знаменитая Долина гейзеров. История заповедника началась за много лет до её открытия. Своему названию заповедник обязан местности Кроноки, где издавна жили коренные жители. С Кроноками связана деятельность таких исследователей Камчатки, как Крашенинников, Стеллер и Дыбовский.

 

 

 

Открыла знаменитую Долину в июле 1941 года научный сотрудник заповедника Татьяна Ивановна Устинова. На протяжении шести километров около реки Гейзерная расположены 40 гейзеров. Все геотермальные процессы – от грязевых котлов до паровых струй можно наблюдать, находясь на экологической тропе.

 

 

 

Кальдера вулкана Узон – ещё одна достопримечательность заповедника. Представьте себе вулкан, на пике которого находится углубление. Это так называемая кальдера, чаша, в которой расположено красивейшее озеро.

 

 

 

Есть в Кроноцком и Долина смерти. Из-за выхода сероводорода на поверхность, многие птицы и животные в этом месте погибают. С этим связано её название.

 

 

 

Животных, птиц и растений в заповеднике очень много. Это и лисы, и соболи, и, конечно же, медведи, которых здесь насчитывается несколько тысяч, 239 видов птиц. В реках водятся кета и кижуч, горбуша и нерка. Многие представители флоры и фауны заповедника занесены в Красную Книгу нашей страны.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×