>
МЕСТО ЦАРСКОЙ ОХОТЫ

МЕСТО ЦАРСКОЙ ОХОТЫ

ОбЗоркий взгляд

С чем обычно ассоциируется Москва? С Красной площадью, Третьяковской галереей, ВДНХ, комплексом Москва-Сити и другими достопримечательностями. А какие места нашей столицы заинтересуют любителей природы? Ботанический сад Российской Академии наук, ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», ряд музеев и, конечно, национальный парк «Лосиный Остров», расположенный на северо-востоке Москвы и ближнем Подмосковье.

 

 

 

«Лёгкие столицы» — так называют национальный парк «Лосиный Остров» москвичи. «Мы и не знали, что в Москве есть такое чудо природы», — восхищаются гости столицы. Давайте познакомимся с этим чудом поближе. И начнём с названия. Как только не называли это место в старину! И «Васильцев стан», именно так упоминается это место в духовной грамоте Ивана Калиты; и Погонный Лосиный Остров. Лосиный — понятно, но почему остров? Если посмотреть карту территории, никакого острова нет. Оказывается, в старину так называли лес, который со всех сторон окружали поля. И именно в этих краях велась настоящая царская охота. Трудно представить, но Иван Грозный охотился в этих краях на медведей.

 

 

 

В наше время «Лосиный Остров» — это единственный в мире национальный парк, расположенный в черте мегаполиса. На территории парка есть и хвойные, и смешанные леса, болота, пруды и даже небольшой торфяник возрастом одиннадцать тысяч лет. Имеется липовая роща естественного происхождения. Она, возможно, явилась одной из причин того, что территория стала «государевой заповедной рощей» и была взята под охрану. Есть мнение, что в старину в Подмосковье преобладали не берёзовые, а липовые рощи. Но липа широко использовалась в хозяйстве , и берёза со временем её вытеснила.

 

 

 

В национальном парке насчитывается более 500 видов растений, сорок четыре вида млекопитающих, 170 видов птиц, 19 видов рыб. Здесь можно встретить лося и пятнистого оленя, маралов, ланей, кабанов, а также выдру, бобра, ондатру, водяную полёвку. Здесь берут начало две реки – Яуза и Пехорка. Выдре настолько полюбилась последняя, что животное я наблюдала в Пехорке за много километров от заповедной зоны — на юго-востоке Подмосковья. В парке гнездятся редкие для этой местности голуби – клинтух и вяхирь, можно встретить ушастую сову и воробьиного сыча, чёрного дятла, серую цаплю.

 

 

 

«Лосиный Остров» ведёт большую просветительскую работу. Можно записаться на экскурсию по лосиной биостанции, понаблюдать за животными со смотровой вышки или посетить экологический центр «Русский быт». Любители прогулок могут пройтись по экологическим тропам. В эколого-просветительском центре «Дендрарий» воссозданы леса разных регионов – от Дальнего Востока до Восточной Европы. Имеется увеличенная «модель» барсучьей норы, можно посмотреть, как она обустроена.

 

 

 

Вот такое интересное место есть в нашей столице. Впереди осень – самое подходящее время насладиться красотой увядающей, но такой прекрасной природы!

 

 

Автор рубрики «Юный эколог» ЮНПРЕСС — Анастасия Куркоткина.

Фотографии: пресс-центр национального парка «Лосиный остров», открытые источники сети Интернет
#юнпресс #ynpress #экологияделокаждого #ecologyiseveryone #рпндетям #rpnforchildren #рпн50

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×