>
В сказочной стране «Шульган-Таш»

В сказочной стране «Шульган-Таш»

ОбЗоркий взгляд

Где находится центр зарождения восточно-европейского искусства? А самый вкусный мёд и пчёлы, способные работать с пяти утра до десяти вечера? Об этом читайте в статье

 

 

В предгорьях Южного Урала, на территории Башкортостана находится заповедник с необычным названием «Шульган-Таш».
В дословном переводе с башкирского «шульган» означает «исчезла», а «таш» — камень. И действительно, жемчужиной заповедника является каменная пещера из которой течёт река, и кажется, будто в этой пещере она исчезает. Пещера называется Каповой. Её размеры поражают воображение: она имеет три яруса и протяжённость около трёх километров. Рядом находится Голубое озеро глубиной 80 метров. Главной достопримечательностью Каповой пещеры являются наскальные рисунки первобытных людей эпохи палеолита. Учёные провели радиоуглеродный анализ и выяснили, что возраст рисунков – от 14 до 17 тысяч лет. Есть предположение, что именно на территории заповедника находился центр зарождения искусства Восточной Европы.
Издавна считается, что в пещере обитает дух одного из главных героев башкирского эпоса – Урал-Батыра. Согласно поверью, он появляется в виде всадника на огромном коне. Увидевшему его будет всегда сопутствовать удача.

 

 

 

Но не только пещерой славится Шульган –Таш. История заповедника тесно переплетается с историей бортничества. На протяжении многих веков на этой земле занимались разведением пчёл. Именно здесь обитает бурзянская бортевая пчела, являющаяся ценностью мирового генофонда пчеловодства. Она сохранилась, благодаря наличию большого количества дупел в лесных массивах, медоносной растительности и особому менталитету местного населения. Как говорил Пётр Иванович Рычков, посвятивший изучению Южного Урала всю свою жизнь: «Едва ли сыщется такой народ, который мог бы превзойти башкир в пчелиных промыслах».

 

 

 

Интересно, что «бурзянка» — пчела-трудоголик. Её рабочий день начинается в 5 часов утра, а заканчивается в десять часов вечера. В заповеднике работают штатные бортники. Ароматный мёд из заповедника удостаивался звания «100 лучших товаров России».

 

 

 

На заповедной территории ведётся большая научно-просветительская и исследовательская работа. Даже организуются медовые туры. Участники тура могут помочь бортнику в сборе мёда и привезти его домой.

 

 

 

Шульган-Таш находится в трёхстах километрах от Уфы. Но совершить путешествие по заповеднику, побывать в пещере можно не выходя из дома. На официальном сайте есть очень интересные виртуальные туры.

 

 

 

Автор рубрики «Юный эколог» ЮНПРЕСС — Анастасия Куркоткина.

 

 

Фотографии: открытые источники сети Интернет
#юнпресс #ynpress #экологияделокаждого #ecologyiseveryone #рпндетям #rpnforchildren #рпн50

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×