>
Всероссийская общественно-государственная инициатива с международным участием «Горячее сердце — 2021»

Всероссийская общественно-государственная инициатива с международным участием «Горячее сердце — 2021»

20 мая 2021 года в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась восьмая торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Инициативы «Горячее сердце». На ней присутствовали 23 лауреата, в том числе представители трех общественных организаций.

 

 

 

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» — это социально значимый проект, основной целью которого является чествование и выражение признательности детям и молодым людям до 23 лет, которые проявили неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришли на помощь людям или преодолели трудные жизненные ситуации. Всего в 2021 году определили 166 лауреатов, в том числе 15 общественных организаций и объединений и 9 человек из зарубежных стран. 5 лауреатов награждены посмертно.

 

 

 

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие члены Правительства РФ, депутаты Государственной Думы, общественно-политические и культурные деятели. Специальными гостями церемонии стали Герои России, являющиеся для соотечественников образцом мужества, доблести, силы воли, отваги и беззаветного служения Родине, а также лауреаты Инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.

 

 

 

В церемонии, организованной Фондом социально-культурных инициатив, принял участие глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
«Среди наших героев — дети и совсем еще молодые парни и девушки. Спасибо каждому из вас! Вы пример для всей страны, для всего мира, вы настоящие люди! Только люди с горячими сердцами способны протянуть руку помощи даже перед лицом смертельной опасности. Уверен, чем бы вы ни занимались в будущем, вы еще не раз проявите свои лучшие качества», — обратился к лауреатам Валерий Фальков.

 

 

 

Одним из тех, кого награждали на торжественной церемонии стал Валерий Ширшов, 19-летний житель поселка Дягилево из Рязанской области. В августе прошлого года он спас из пруда школьницу:

 

 

«Я до сих пор не знаю, кто подал информацию обо мне на представление в Инициативе. Был очень удивлен, когда мне сообщили о том, что я стал лауреатом и пригласили в Москву. Сейчас, конечно, приятно, что наградили. Но героем себя не чувствую. Никто бы не мог в той ситуации пройти мимо. Там одни инстинкты были, никаких мыслей в голове, все как в тумане: видишь только одно и действуешь. А на церемонии я познакомился действительно с очень добрыми и интересными людьми. Их истории поразили. Например, Максим Павлов спас пенсионера из огня и даже вытащил газовый баллон из его дома, чтобы не случился взрыв. А Виолетта Нуранбекова спасла двух ребят из подо льда. Это отважный поступок. Тем более для девушки. Теперь в друзьях друг у друга, будем поддерживать связь, общаться».

 

 

 

За восемь лет существования Инициативы со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 8 тысяч представлений на награждение. Наград удостоены 1186 ребят и общественных организаций.

 

 

 

Сайт Инициативы www.cordis.fondsci.ru

 

Социальные сети для общения лауреатов и участников https://vk.com/responsive_heart

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×