>
Общение с аудиторией

Общение с аудиторией

ОбЗоркий взгляд

Как найти друзей в соцсетях и не поймать волну хейта?

 

 

 

Человеку, который ведёт блог в социальных сетях нужно уметь общаться с пользователями интернета. Чтобы продавать свои услуги или обучать чему-то людей через свой блог недостаточно публиковать какую-либо информацию, важно взаимодействовать со своей аудиторией. Как это делать? Давайте разбираться.

 

 

 

Существует несколько терминов, например smm и аудитория.

 

Что такое smm? Smm- (social media marketing), (маркетинг в социальных сетях), комплекс действий, нацеленный на взаимодействие с людьми,через социальные сети.

 

 

 

Что такое аудитория?  У бренда одежды, канала про кулинарию, у популярного журнала, у человека, который ведет блог в интернете есть целевая аудитория — группа людей, на которых рассчитана деятельность (продукт) и которым она может быть интересна.

 

 

 

Учитывайте интересы целевой аудитории. Проанализируйте свою целевую аудиторию, определите, что ей интересно, прислушивайтесь к ней. Например, если вы занимаетесь художественным искусством, то вряд ли вас заинтересуют советы по игре в футбол.

 

 

 

Общение. То, как вы будете общаться, повлияет на ваши отношения с аудиторией. Избегайте резких фраз и грубых выражений. Будьте вежливыми, эмоциональными, не забывайте про интонацию, будьте живыми и естественными. Придумывайте свои приветствия, словосочетания, рифмы, чтобы приобрести индивидуальность. Например, блогер Anastasiz в начале видео говорит: «Всем пиривет», Влад Бумага показывает руками букву «А», а блогер it’s Mamix обходится простым приветствием «Здарова, ребят»

 

 

 

Будьте открытыми и честными. Если вы хотите стать друзьями с аудиторией, то рассказывайте о себе, делитесь новостями, откровениями и переживаниями. Тем, что вас беспокоит, обижает или, наоборот, вызывает положительные эмоции.

 

 

 

Отвечайте на вопросы, упоминания и сообщения. Пользователи стараются привлечь ваше внимание: оставляют отзывы, публично критикуют и хвалят, задают вопросы и предлагаю идеи. Старайтесь отвечать на вопросы, даже если они неоригинальны и уже встречались в сообществе. Хороший вариант: написать ответы на частозадаваемые вопросы и выложить их отдельным сообщением, а затем перенаправлять аудиторию на эту информацию. Обращайтесь к подписчику по имени и проявляйте внимание к его словам. Так он почувствует значимость для вас.

 

 

 

Обрабатывайте негатив. Негативные отзывы сильно бьют по образу бренда, а молчание ухудшает ситуацию. Старайтесь не расстраиваться и не принимать негативные высказывания близко к сердцу. Многие конфликты можно сгладить, если быть внимательным.

 

 

 

Помните: Не удаляйте отрицательные отзывы. В интернете скрыть что-либо очень сложно. Это не сделает вас лучше, вы лишь потеряете доверие аудитории. Другие подписчики могут увидеть комментарий раньше вас, а автор — сделать скриншот.

 

 

 

Будьте спокойны. Чтобы с горяча не обострить конфликт ещё сильнее, выдержите небольшую паузу и справьтесь с эмоциями, прежде чем отвечать.

 

 

 

Решайте проблему. Вежливые извинения без конкретных действий раздражают, поэтому нужно публично рассказывать о решенной проблеме и отчитываться о результате.

 

 

 

Делитесь полезными материалами. Заходя в социальные сети ради развлечения, читатели всё равно ищут пользу. Аудитория будет благодарна, если вы расскажите что-то ценное: поделитесь советом, полезным лайфхаком, сделаете подборку интересных фильмов или обзор на товары. Но не забывайте про интересы аудитории.

 

 

 

Используйте интерактив. Проводите конкурсы, викторины, опросы. Завлекайте аудиторию. Интересуйтесь её мнением.

 

 

 

В интернете важно оставаться вежливым. Будьте внимательны и прислушивайтесь к своим зрителям и читателям. И тогда эти советы помогут настроить хорошие отношения с аудиторией в социальных сетях.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×