>
А вы слышали, что…

А вы слышали, что…

Мы и мир

Слухи и дезинформация. Какую роль они играют в нашей жизни и в материалах СМИ? Как в цифровой среде разобраться и на сколько стоит доверять источнику информации и самой информации? Этим вопросам был посвящен сегодняшний день участников программы “Media Information & Literacy” в Сербии.

 

 

 

Чтобы новость “зацепила”, следует продумать всё до мелочей: от заголовка до фотографий. Тема утренней встречи была посвящена механизмам коммуникации и причинам распространения слухов в СМИ.

 

 

 

В полдень участники разбирались : стоит ли доверять новости, которая оставляет впечатление недосказанности, хотя произнесена “медийным лицом”? И почему он так сказал, если всегда высказывался логично и не употреблял, например, сленг в речи?

 

 

 

Вас это остановило? Вы решили вернуться и просмотреть новость заново? Вроде бы всё хорошо: на видео известная персона, но что-тоне состыкся. Вы правы, перед вами дипфейк ( deep learning+fake —это реалистичная манипуляция аудио- и видеоматериалами с помощью искусственного интеллекта).

 

 

 

Представим, что мы смотрим видео, в котором в качестве героя появился, например, руководитель регионального или федерального уровня страны N. Участники встречи активно реагировали на выступление спикера, поскольку тема интересна многим.

 

 

Затем прошёл мастер-класс “Правда это или ложь?”. Участники объединились в 4 группы, работая над предложенными темами, например, влияние дипфейков на восприятие СМИ современными читателями или какие проблемы есть у СМИ в глобальном плане.

 

 

 

Затем участники начали работу по практическому применению полученных знаний. Каждая группа получила одного из спикеров программы, который сообщил несколько фактов о своих интересах. Затем каждая группа создавала заголовок, подзаголовки и базовое содержание журналистского текста, содержащего правдивую информацию и второго текста, содержащего ложь. После завершения подготовительного этапа участники должны были определить у других групп правдивую и недостоверную информацию.

 

 

 

Как же действовать журналисту в условиях меняющегося мира? Прежде всего работать над развитием и совершенствованием навыка критического мышления. Для создания качественного и достоверного контента нужно изучить информацию хотя бы из двух верифицированных источников. Следует объективно и беспристрастно передать факты, касающиеся, например, совершаемых научных открытий. И стремиться к расширению собственных знаний в области науки, об открытиях в которой делаем публикации.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×