>
Охотник за «старыми деревяшками»

Охотник за «старыми деревяшками»

Юношеская газета

Энгельс. Город в Саратовской области с красивым названием и богатой историей. Сам городок небольшой, но уютный. Здесь сохранились дореволюционные постройки и памятники. На узких старинных улочках можно найти настоящий кладезь истории.

 

 

 

В 2007 году лето в Энгельсе выдалось особенно жарким. Чтобы как-то занять себя после рабочего дня и скоротать долгие летние вечера, Иван Хафизов бродил по улочкам города. Но бродил не просто так, а с фотоаппаратом на плече: благо, старинных домов в Энгельсе не мало. Особое внимание обратил Иван на разнообразие и колорит резных наличников на окнах деревянных домов. Иван приехал сюда в командировку: сам он был профессиональным фотографом. Когда же путешественник вернулся домой, обнаружил в камере не меньше ста фотографий наличников.

 

 

 

Затем была другая командировка, в Ростов Великий, где, как оказалось, наличники совсем иные! После Ростова Великого были и другие города России. И снова разные наличники: яркие и блеклые, скромные и роскошные, из клена или ольхи, со сквозной резьбой или плоские. И вновь замечал Иван, что в разных городах наличники отличаются.

 

 

 

Посещая различные города, Иван стал настоящим «охотником за старыми деревяшками». Что двигало тогда фотографом? Желание сохранить в памяти поколений элементы традиционной народной культуры. Деревянные резные окна — символ русской архитектуры. А еще тот самый «пропуск» в детство: поездка в деревню к бабушке, старенькие голубые или зеленые оконца на веранде, или скромный уютный дом на даче с беззаботным летом. Для других наличники – это детские воспоминания под мелодию «В гостях у сказки» с открывающимися оконцами. Бывают и наличники с роскошной резьбой, украшающие царские терема.

 

 

 

Успеть сохранить традиции и показать миру ее самый народный элемент. Поделиться с другими снимками, которых скопилось не мало… Так пришла идея создать первый в России Виртуальный музей резных наличников. Вскоре после «открытия» Ивану буквально посыпались предложения: оформить фотообои с наличниками для онкологического фонда, календари и открытки для коллекционеров, разлетевшиеся по планете. Проект оказался настолько интересным, что получил отклики тысяч людей со всего мира. Необычное хобби Ивана заинтересовало телевидение – и вот на свет появился первый документальный фильм о коллекции наличников.

 

 

 

Сейчас проект Ивана развивается, о нем пишут и говорят. По всей стране проводятся выставки музея, наличники украшают площадки фестивалей. На сайте можно не только увидеть удивительные снимки, но и приобрести различные сувениры с наличниками, например, книгу. Несмотря на обилие фотографий можно долго удивляться тому, насколько же разнообразны окна в разных регионах России. Среди тысяч фото вы не найдете ни одной повторяющейся резьбы. Не верите? Отыщите старинный дом в своем городе. Сделайте снимки наличников и найдите такие же среди тех, что хранятся в коллекции Ивана. И тогда вы поймёте, насколько разнообразна и широка наша история, отраженная в простом народном элементе – «старой деревяшке».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×