>
Экология и КВН. Кто смог совместить эти занятия?

Экология и КВН. Кто смог совместить эти занятия?

ЮнЛичность

Марина Мартьянова – волонтер, активист Российского движения школьников, участник команды КВН «Джеб» рассказала о работе в лагере и эмоциональном выгорании.

 

 

 

Марина – ученица 9 класса обычной городской школы, но от одноклассников она отличается своей активной жизнью.

 

 

 

Какое первое всероссийское мероприятие ты посетила?

 

 

– Моим первым всероссийским мероприятием стала смена «Экотренд» в рамках Х Международного молодёжного форума «Сэлэт» в республике Татарстан. На форуме прошло более 75 мастер — классов по экологии, медиа, лидерству и бизнесу. В основном я посещала мастер-классы на тему экологии, ведь мне близко это направление. Когда мы приехали на форум, нас разделили на аланы. Мой назывался «Илкам хан». Этот форум про дружбу и сплоченность. Об этом говорят масштабы флешмобов РДШ и форума «Selet» . Этот форум стал мотивацией к дальнейшим действиям.

 

 

 

Ты упомянула, что тебе близко экологическое направление. Расскажи об этом подробнее.

 

 

– Мне близка тема экологии, потому что этот учебный год я участвовала в акциях и проектах от экологического направления Российского движения школьников. Мы принимали участие в акции «Экодежурный». Суммарно мы собрали около 200 кг мусора в городской среде города Кирова. Также реализовывала проект «Пакет.нет» со своей командой из ЦРТДЮ г.Кирова. В рамках этого проекта школьники сшили около 800 тканевых сумок, провели более 100 мастер-классов на экологические темы. А затем была проведена акция, на которой жители Кировской области обменяли полиэтиленовые пакеты на тканевые сумки. Данный проект завершился награждением победителей в различных номинациях, которое прошло на традиционном региональном «Фестивале разноцветных галстуков».

 

 

 

Ты много работаешь и участвуешь в проектах. Как же не «выгореть», как справиться с этим?

 

– На самом деле я очень устаю, эта активная жизнь даёт сильную усталость, стресс. На форуме «Selet» у нас был мастер-класс «Эколидерство». Там рассказывали про эмоциональное выгорание. Я поняла, что нахожусь на третей ступени выгорания. Именно в тот момент я поняла, что важно не только работать, но и правильно отдыхать: давать себе разрядку, отдохнуть от активной жизни, съездить к родственникам в деревню, провести время с друзьями. На данный момент у меня плохо получается отдыхать, я стараюсь распределять своё время правильно, чтоб в режиме дня было время и на работу, учёбу, и на отдых. Ребята, которые боятся эмоционального выгорания, и кто столкнулся с этим, главное не теряйте мотивацию к действиям, дайте себе передыжку. Отдохните день, два, неделю, месяц. Отдыхайте столько, сколько потребуется, но постарайтесь вернуться, если вам правда важна ваша деятельность. Постарайтесь вновь найти мотивацию. Это могут быть ваши друзья, эмоции, цели. А чтобы не допустить эмоционального выгорания, важно понимать для чего вы делаете и не зацикливаться на одной вещи. На самом деле, чтобы выпустить пар и разгрузить мозг от мыслей – просто потанцуйте или пойте. Это помогает.

 

 

 

Ты играла в команде КВН «Джеб». Чему тебя научила игра в КВН?

 

– Мы с ребятами прошли длинный путь. С самого начала у нас сложилась дружная команда. Мы вместе участвовали в деятельности РДШ и играли в КВН. Поэтому нам было намного проще взаимодействовать друг с другом, общаться, решать какие-либо вопросы. Репетиции к КВНу – это отдельная тема. Обычно мы собирались вечерами и повторяли сценарий. Наш автор работал с нами над интонацией, актёрским мастерством.

 

 

Для меня впервые выйти на сцену – это огромный страх и стресс. Но эмоции, которые меня переполняли в тот момент, затмили эти переживания. Стоя на сцене, когда люди смотрели на нашу команду, смеялись и хлопали, я поняла, что хочу выходить на сцену и играть в КВН снова и снова. КВН научил выходить из зоны комфорта так, чтобы тебе там было комфортно. То есть мне было страшно выйти на сцену, но когда я вышла и испытала эти эмоции, мне захотелось почувствовать это ещё раз. КВН учит быстро реагировать, быть гибким по отношению к ситуации, учит дисциплине. Находить общий язык с людьми, даже если они тебе не нравятся. Принимать ситуацию, характеры, взгляды других людей.

 

 

 

– Ты являешься председателем первичного отделения ЦРТДЮ г. Кирова команды РДШ «Китпродакшн». Ты умеешь взаимодействовать с ребятами в команде. В тебе присутствуют лидерские качества и у тебя получается вести за собой людей. Расскажи и поделись советами, как же работать в команде?

 

 

– Для меня важна команда. По моему мнению, работа в команде всегда более продуктивна, чем в одиночку. Потому что команда – это люди. Все люди разные, у каждого своё мнение, все предлагают разные идеи и уже на их основе можно создать что-то новое. Как организовать работу в команде? Во-первых, нужно наладить взаимоотношения между членами команды. Важно, чтобы все участники команды относились друг к другу уважительно. Очень важно разделение обязанностей. Общую цель стоит делить на маленькие задачи и распределять между участниками, чтобы каждый понимал свою роль в команде. Важно взаимопонимание. Если ты осознаешь, что не справляешься или тебе не хватает каких-либо знаний и компетенций, то обратись к команде и педагогу. Не бойся просить о помощи. Участники команды должны поддерживать и искренне радоваться за успехи друг друга. Научитесь анализировать ошибки. Что в этот раз не получилось в команде? Почему так произошло и как это исправить в следующий раз? Ответы на эти вопросы помогут в работе команды.

 

 

 

Ты рассказывала, что училась в «клубе юных вожатых» в центре детского отдыха «Вятские каникулы», а затем проходила практику в детском оздоровительном лагере «Орлёнок». Какой возраст у детей был в твоём отряде? С какими трудностями ты столкнулась? Расскажи о новом опыте.

 

 

– Этой зимой я прошла обучение и этим летом я поехала на смену в «Орлёнок» Кировской области. Мне нет 18 лет, поэтому я проходила практику как помощник вожатого. Меня поставили на самый младший отряд в лагере. Возраст ребят был 7 — 9 лет. Со мной были две напарницы.

 

 

В силу возраста в начале смены ребят было сложно дисциплинировать, они постоянно бегали, не хотели слушаться. Для них было трудно организовывать концертные номера. У них очень рассеянное внимание, поэтому игр или занятий им хватало на пол часа, а то и на 10 минут.

 

 

На самом деле маленькие ребята — это очень здорово. С какой любовью они смотрели на нас, вожатых, как они подходили и обнимали нас, как они хотели ходить с нами за руки, как они улыбались, играли с нами в мяч. Да, были трудности: ребята скучали по дому, были конфликты между детьми. Но мы с этим справились. Мои напарницы – опытные вожатые. Я смотрела на них, перенимала их опыт, максимально помогала.

 

 

Мне нравится в работе с детьми их доверие. Я иногда вечером или в тихий час приходила к детям, и мы начинали разговаривать про лагерь, поездки, друзей. Мне было очень приятно, но в то же время сложно выслушать ребят и правильно отреагировать на их слова. Да, я понимала, что в каких-то моментах нужно просто поддержать и улыбнуться, в каких-то пожалеть, задать вопрос. Но это всё равно было трудно.

 

 

За эти 14 дней, за эту смену я привязалась к ребятами, думаю, как и они ко мне, и к другим вожатым. Я надеюсь, что это была не последняя встреча с ними. Когда-нибудь наши пути обязательно пересекутся.

 

 

 

Марина – пример упорства и трудолюбия. Достигайте целей, но не забывайте отдыхать.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×