>
Раздается команда: «На взлет!»

Раздается команда: «На взлет!»

Юношеская газета

Эта встреча – встреча с настоящими космонавтами, великими людьми, покорившими не только необъятное пространство космоса, но и тысячи человеческих сердец, – произошла в августе 1974 года, когда мне было 14 лет…

 

 

 

В ленте истории одним из самых ярких событий явился первый полёт человека в космос. Покорение звезд, неизведанных планет, галактики… 1961 год – дата главнейшего события ХХ века. Именно в этот день свершилось предугаданное предыдущими поколениями – человек полетел в космос! Это был лётчик-испытатель, а теперь уже космонавт Ю. А. Гагарин.

 

 

 

За ним последовала череда талантливых сынов отечества – А. А. Леонов, Г. С. Титов, А. Г. Николаев… Эти герои стали кумирами молодёжи. В их честь слагали песни, пионерские дружины носили имена первых космонавтов. Много времени они проводили в кругу детей и молодёжи.

 

 

 

Татьяна Борисовна Брехова – преподаватель географии в МБОУ СОШ №14, г. Каменск-Шахтинский – делится своими воспоминаниями о встрече с космонавтами, когда она была еще подростком.

 

 

 

«Эта встреча – встреча с настоящими космонавтами, великими людьми, покорившими не только необъятное пространство космоса, но и тысячи человеческих сердец, – произошла в августе 1974 года, когда мне было 14 лет. Я отдыхала в пионерском лагере «Буревестник», расположенном в Хабаровском крае, около полка морской авиации.

 

 

 

Однажды Надежда Ивановна Соколова, начальник лагеря, объявила, что примерно через час по речке, протекающей близ «Буревестника», на катере будут проплывать космонавты. Появился шанс увидеть легендарных героев собственными глазами. Никого из ребят не пугало, что ради этого нужно пробежать 12 километров без остановок и передышек. Наши глаза загорелись, и все 320 детей буквально рванули по короткой дороге через лес к месту, где мы сможем увидеть настоящих космонавтов.

 

 

 

Когда мы, уставшие, но счастливые, наконец прибежали, то расселись на большой поляне. Оказалось, что смогли прибежать даже раньше, чем это было нужно, и у нас есть еще некоторое время до прибытия катера. Мы представляли, как будем кричать, махать им руками и радоваться в надежде на то, что они остановятся и пообщаются с нами».

 

 

 

Космонавты… Пройдут года, десятилетия, века, а люди нашей планеты будут с любовью, восхищением и уважением называть имена героев, проложивших дорогу в космос. Понимая, какой великий подвиг совершили эти люди, открыв неизведанное, опасное, рискнув своими жизнями, мысленно преклоняешься перед ними. Именно поэтому встреча с такими людьми становится важной частью и воспоминанием всей жизни.

 

 

 

— С кем Вы хотели встретиться? Знали ли Вы заранее, кого именно сможете увидеть?

 

 

— Никто не знал, с кем мы сейчас встретимся, кого увидим, но ощущение того, что мы, простые ребятишки из детского лагеря, увидим людей, покоряющих космос, будоражило кровь и заставляло дрожать от предвкушения.
И наконец мы увидели проплывающие военные катера, которые мы так ждали. Все разом закричали: «Ура! Идите к нам, к нам!» И тогда катера причалили к деревянному пирсу. Первой вышла женщина – Валентина Терешкова. Мы сразу узнали ее, ведь фотографии первой женщины-космонавта можно было увидеть всюду. Затем вышел ее муж, космонавт Андриян Николаев, а за ними их дочь Елена. Наши аплодисменты были слышны всюду. Также мы увидели семью Владимира Шаталова.

 

 

До сих пор в моей голове звучат слова Валентины Терешковой: «Дети, какие вы молодцы!» Толпа радостных и счастливых пионеров засыпала космонавтов вопросами, все столпились вокруг них. Никому из нас не могло и в голову прийти, что мы, дети, живущие на Дальнем Востоке, сидящие у маленькой речушки, вдруг встретим самых настоящих космонавтов.

 

 

 

— Что было самым запоминающимся в этой встрече?

 

 

— Все вместе мы пели песню Л. Лещенко «Раздаётся команда «На взлёт!» хором, на всю округу. А драгоценной памятью является общая фотография, которую я бережно храню на протяжении долгих лет.

 

 

 

 

— Какие эмоции вызвала у Вас встреча с космонавтами?

 

 

— Встреча с этими великими людьми произвела на меня огромное впечатление. Я испытываю безграничное уважение к ним, и преклоняюсь перед их героизмом и заслугами. Их имена вошли в историю космонавтики. Путь в космос проложен. Вслед за ними полетят их дети и внуки.

 

 

 

— Как это событие повлияло на вас, Ваше сознание? Сыграло ли оно какую-нибудь роль в Вашей жизни?

 

 

— Конечно, в возрасте 14-15 лет многие начинают задумываться о своём будущем, о профессии. О том, чтобы связать свою жизнь с космонавтикой, я не думала. Но рассказы этих успешных людей натолкнули на очень важную мысль: нужно ставить перед собой определенную цель и не бояться следовать к ней. Человек – творец своей судьбы. Каким будет его вклад в историю, зависит только от него. Я была воодушевлена успехами космонавтов и готова добиваться всего, что захочу.

 

 

 

Встреча с космонавтами – памятное на всю жизнь событие. После такого люди испытывают восторг и ощущение, что всё в этом мире по плечу, стоит лишь захотеть. А песня, пропетая пионерами в юности, стала для многих из них пророческой:

…Год пройдет, а быть может, не год –
Прозвучит в эфире «вам на взлёт»…

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×