>
СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ, КОНЕЦ КОТОРОЙ ЗАВИСИТ ОТ НАС

СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ, КОНЕЦ КОТОРОЙ ЗАВИСИТ ОТ НАС

Акция «4+1», «Купи два, третий получишь в подарок», «Два по цене одного» — надписи, встречающиеся повсеместно. И мы покупаем и покупаем, порой, даже не задумываясь, действительно ли это нам надо. А ведь от наших, казалось бы, незначительных поступков, зависит будущее нашей планеты. «Не может быть!» — воскликнете вы. Не верите, что это так?

 

 

 

Решением экологических проблем нашей планеты занимаются учёные всего мира. Экологами подсчитано, что в среднем один человек производит от одного до трёх килограммов мусора в день или приблизительно полтонны в год. Если это перемножить на количество населения Земли, становится страшно. А если учесть, что многие современные материалы разлагаются крайне медленно, загрязняя природу столетиями, становится ещё страшнее.

 

 

 

Подумать только: резиновая покрышка разлагается более ста лет, а обычная алюминиевая банка разлагается около пятисот лет. Если банке повезёт, и попадётся культурный потребитель, она отправится на переработку. Возможно, в своей следующей жизни она станет частью велосипедной рамы и будет колесить по городам и сёлам. Если не повезёт – археологи будущего будут по ней изучать историю.

 

 

 

То же самое может произойти и с покрышкой. Если удача на её стороне – будет радовать детей, будучи переработанной в покрытие для детской площадки. Самое ужасное, что может с ней произойти – сожжение, но и отдыхая на свалке, она выделяет опасные, токсичные вещества.

 

 

 

Раздельный сбор мусора внедрён во многих городах России. Отлично! Печально то, что это не работает на все сто. Почему? Не развита экологическая культура. Не стоит искать виновных. Еще несколько десятилетий назад не было ни такого количества упаковочных материалов, ни многих синтетических материалов. Нашим бабушкам и дедушкам продавцы заворачивали продукты в бумагу, которая сейчас называется крафтовой, а еще более старшие поколения играли с деревянными игрушками.

 

 

 

Культура передаётся из поколения в поколение. В случае с экологической культурой это не работает. Она не успела сформироваться, у неё нет многовековой истории. А вот то, что воспитывается культура с детства – это важно. И тот факт, что сейчас существуют детские экологические отряды, объединения, проводится большая просветительская работа среди юных граждан нашей страны, экологов, безусловно, радует.

 

 

 

Считается, что для формирования привычки достаточно двадцати одного дня. Например, вы решили, что с завтрашнего дня займетесь раздельным сбором мусора. Узнали, как правильно его сортировать, приготовили контейнеры. Первую неделю, возможно, вам придётся себя заставлять. Вторая пройдёт полегче. На третьей неделе вы будете это делать с интересом и к её концу с удивлением заметите, что раздельный сбор мусора вошёл в привычку. Не верите? Попробуйте!

 

 

 

Лайфхак: мысль о том, что вы делаете нашу планету чище, что именно благодаря вам она станет ещё прекраснее, придаст вам сил. Чаще думайте о её будущем, и пусть вас всегда посещают только светлые мысли!

 

 

#экологияделокаждого #ecologyiseveryone #рпндетям #rpnforchildren #рпн50

Фотогалерея

Комментарии (1)

Это очень классно!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×