>
Будь индивидуальным, а не «идеальным»!

Будь индивидуальным, а не «идеальным»!

Эссе

А ведь счастье и успех это две, вроде бы и разные, но тесно связанные друг с другом вещи. Не будет успеха без счастья, ведь кому он нужен, когда ты морально опустошен?

 

 

 

В современном мире каждый человек просто обязан быть «успешным», и нормы этого «успеха» навязывает само общество. Почему люди чувствуют вину и стыд, когда в их жизни происходит что-то не по общепринятому стандарту? Есть ли грань между собственными мечтами и целями и навязанными окружающими? Все почему то уверены – чтобы быть счастливым, нужно быть «успешным»,

 

 

 

Самая распространенная формула успеха сегодня: «постоянная прибыльная работа – семья – собака – ежегодный отдых заграницей – счастливые лица на фотографиях в социальных сетях».

 

 

 

Людей мало волнует, действительно ли ты счастлив, ведь главное – увидеть плоды твоего жизненного успеха со стороны. Есть хорошая квартира, дорогой телефон и автомобиль? Ты успешный человек! Женщина не вышла замуж до тридцати, не родила двоих детей и не хочет отдавать себя в плен отношений просто потому, что ей это не нравится? На ней можно ставить крест!

 

 

 

Нет, нет и еще раз нет! Стандарты «идеального» и «успешного» человека загоняют в рамки, ставят ограничения на то, чего действительно хочется людям в этой жизни. Навязанный обществом сценарий хорошей жизни человек неосознанно принимает за свои собственные цели и мечты, начинает стремиться к этому непонятному стандарту «прекрасного».

 

 

 

А сколько существуют различных параметров идеальной внешности? Конкретный рост, вес, фигура? Все это порождает массу комплексов, человек забывает ценить то, что дано ему природой и генами, пытаясь подстроиться под моду. И что же мы имеем в итоге? Одинаковых кукол, что различаются лишь длиной ногтей и оттенком волос. Только вот мода потом пройдет…

 

 

 

Но главным показателем того, состоявшаяся ты личность или нет, являются, несомненно, деньги. Точнее их количество. Дорогие машины, квартиры, золото… Вроде как, чем богаче – тем ты успешней. Да, богатая жизнь, разумеется, прекрасна, комфортна и удобна. Особенно когда человек заработал на все самостоятельно и честно. Но вот люди, видящие смысл своего существования лишь в пачках купюр глубоко заблуждаются.

 

 

 

Не имеет значения, насколько ты богат, красив, сколько у тебя домов, сколько автомобилей. Не имеет значение и то, во сколько лет ты женился, сколько детей имеешь, где и кем работаешь. Счастье случается лишь тогда, когда ты живешь так, как хочется тебе.

 

 

 

А ведь счастье и успех это две, вроде бы и разные, но тесно связанные друг с другом вещи. Не будет успеха без счастья, ведь кому он нужен, когда ты морально опустошен?

 

 

 

Чтобы быть успешным для себя лично, а не для каких-то людей в обществе, нужно следовать за душой. Ведь все стандарты успешности и идеальности диктуют нам отсутствие неудач, ошибок, провалов, потерь, разочарований, пробуксовок, и прочих неприятных моментов. А на самом деле, никакого отношения к данным терминам эти тезисы не имеют. И даже наоборот, на кривых корнях деревья стоят крепче, и всё вышеперечисленное — неотъемлемая часть успеха.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×