>
Эмоциональный интеллект. Вавилонская башня XXI века …

Эмоциональный интеллект. Вавилонская башня XXI века …

Эссе

Во все времена наш разум находится в постоянном поиске технологий, инноваций, решений, которые перевернули бы мир, дали возможность человеку увидеть звук, услышать свет, цвет, позволили бы управлять всем, что мы видим и не видим вокруг себя.

 

 

 

Какое непередаваемое чувство, когда ты летаешь во сне! Дух захватывает, ты многое можешь, ты счастлив! Взмываешь к облакам и, купаясь в пушистом тумане, нежишься, смакуешь мгновения, затем пикируешь вниз и возле земли, снизив скорость, мягко приземляешься и наступаешь на землю…

 

 

Проснулся и как будто бы вернулся из приятного далёкого путешествия. С кем я могу поделиться пережитыми эмоциями? Конечно, с мамой, сестрой, подругой – близкими мне людьми. Представить, что я подбегаю к подруге-роботу с искусственным интеллектом и шепчу ей на ушко: «Ты знаешь, какое невероятное путешествие я только что совершила во сне! Мне так было хорошо и радостно парить в небе!» Разделит ли она мои чувства? Скорее, в ответ я смогу услышать:

 

— А что значит, летать во сне? Как такое возможно?

 

 

И мне станет грустно, потому что радость мою искусственный эмоциональный интеллект разделить не сможет.

 

 

 

Дмитрий Иванович Менделеев совершил своё открытие во сне. А разве искусственный интеллект видит сны? А если на голову одного из них упадёт яблоко, сможет ли он, как Исаак Ньютон, подумать: «Эврика!» и открыть закон Всемирного тяготения?

 

 

 

Безусловно, искусственный интеллект, наделённый многими программными функциями, в том числе и прекрасной памятью, может носить статус «энциклопедии». Но память, не подкреплённая эмоциями, переживаниями, это всего лишь статистика, перечисление, констатация фактов, которые не будут будоражить чувства.

 

 

 

…У каждого из нас есть душа. Душа – это то сокровенное, что смоделировать невозможно, а, главное, не нужно…Мы на каком-то подсознательном уровне понимаем и чувствуем настроение другого человека: по взмаху ресниц, по частоте дыхания, по блеску в глазах, по наклону головы, по интонации голоса. Да, учёные скажут, что это всё можно заложить в программу искусственного интеллекта, настроить на весь спектр эмоций, на температуру тела, на потоотделение, на мимику и жесты. Можно! Можно бросить вызов природе и создать небывалого до сегодняшнего дня робота с превосходным уровнем эмоционального интеллекта. А как быть с самым главным качеством человека? Совестью? Вы только вдумайтесь: «Мы создали искусственную совесть?!»

 

 

 

Мы опять взялись за строительство Вавилонской башни, чтобы добраться до той точки, где наш мир переходит в другое измерение. Мы «повышаем свой статус»! Но библейские предания говорят о том, что всему должна быть мера и граница нравственной дозволенности, за которую переступать не следует. Может быть, прислушаемся?..

 

Комментарии (1)

Очень интересная позиция автора. Действительно, может быть, прислушаемся?

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×