>
Моя первая «Большая перемена» — как научиться побеждать в команде

Моя первая «Большая перемена» — как научиться побеждать в команде

ОбЗоркий взгляд

В начале сентября в ВДЦ «Смена» для участников из ЮФО завершился полуфинал всероссийского конкурса «Большая перемена» Севастопольские полуфиналисты уже вернулись в родной город. Впереди финал. Для школьников это незабываемое событие. Еще в душе живы яркие эмоции. Давай узнаем причину таких мощных впечатлений и разберемся в чем же уникальность «Большой перемены».

 

 

 

Чтобы перенестись в недалекое прошлое, начинаем обратный отсчет: 3…2…1! И вот мы на долгожданном открытии полуфинала в лагере «Смена». Кругом счастливые участники в брендированных футболках «Большой перемены». Ты сразу подхватываешь общее настроение и чувствуешь, как нарастают бурные эмоции.

 

 

 

Со сцены всех приветствует котенок Вжух — талисман всероссийского школьного конкурса. Только начинаешь осознавать реальность всего происходящего — ты среди лучших ребят, которые по праву заслужили быть здесь. Ведь каждый из них не только придумал интересную идею, но разработал и создал перспективный, конкурентноспособный проект. Нас приветствует директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев с пожеланиями и напутствиями не только мечтать, но добиваться своих целей и никогда не сдаваться. После котенок Вжух дает старт конкурсной неделе словами: «Ты сможешь все, друг!». Первые два дня смены наполнены интересными встречами и знакомствами, которые позволили приобрести незабываемый опыт.

 

 

 

Дальше хочу на личном примере провести тебя по остальным ярким воспоминаниям полуфинала. Оглядываясь назад, задумался, как же мы все успевали, живя в таком бешенном ритме. У нас были экскурсии по лагерю, спортивные игры и соревнования, образовательные мастер-классы, мотивационные встречи, командные тренинги, отрядные состязания, развлекательные мероприятия. Многие из нас даже приняли участие в кастинге «Большой перемены», показывая свои музыкальные и танцевальные номера. Не раз ловил себя на мысли, что мощная программа и инфраструктура ВДЦ «Смена» очень напоминают мне обучение в Образовательном центре «Сириус». Да, можно сказать, что «Смена» — уменьшенная копия «Сириуса». И те из нас, кто прошел полуфинал «Большой перемены», теперь будут иначе относиться к жизни, ценить время, смелее преодолевать трудности и быстрее находить решения и ответы на свои вопросы.

 

 

 

За несколько насыщенных дней мы смогли не только прокачать свои лидерские качества и творческие способности, научились работать в команде, понимать и слышать друг друга. Мы поняли главное, что «Большая перемена» — соревнование, в котором, вступая в борьбу, надо видеть в других участниках не только достойных соперников, а единомышленников, уважая их мнение.

 

 

 

Так как я начинающий журналист, изначально выбравший конкурсное направление «Говори о главном», считаю, что «Большая перемена» на полуфинале преподнесла мне ценные подарки. Первый — это онлайн лекция с известным журналистом и телеведущим России Эрнестом Мацкявичюсом Он дал нам советы, как с помощью правильно поставленного голоса стать уверенным в себе человеком и как развить лидерские способности. Рад, что «Большая перемена» дала мне возможность увидеть экспертов медианаправления, услышать их профессиональные мнения. Ведь в обычной жизни вряд ли бы сам смог встретиться с ними.

 

 

 

Меня привлекает интернет-журналистика. Когда узнал, что у полуфиналистов состоится интерактивное занятие с цифровым омбудсменом Дмитрием Гуляевым, понял, что это мой второй подарок от «Большой перемены». Смог не только прокачать свои навыки, но и принять участие в дискуссии на тему: «Угрозы информационно-мировоззренческой безопасности молодежи в цифровом пространстве». В ходе викторины предлагал Дмитрию свои идеи как правильно защититься от разрушительного контента в Интернете.

 

 

 

Проведя в мотивационной атмосфере два насыщенных дня, настал наш судьбоносный день — решение конкурсных кейсов полуфинала «Большой перемены». Уверен, что случайностей не бывает — нашей команде выпал жребий приступить к финальному заданию именно в День Знаний — 1 сентября. Разве может быть этот школьный праздник без торжественной линейки?

 

 

 

Признаюсь, что первый раз за 10 лет встречал начало осени вдали от дома, своих одноклассников и стен родной школы. Но ведь задача «Большой перемены» — научиться не пасовать перед новыми и необычными ситуациями. Эту школьную линейку в лагере «Смена» запомню на всю жизнь. Как же приятно было дружной севастопольской командой торжественно выносить на площадь развивающийся флаг нашего города. В этот момент чувствовалось единство и сплоченность всех ребят, ведь мы приехали отстаивать честь любимого Севастополя. Сильные эмоции разгорались внутри каждого участника полуфинала в минуты поднятия государственного флага России и исполнения гимна страны. Под звуки школьного звонка, мотивационно настроенная, прямо с торжественной церемонии наша команда отправилась на финальную часть конкурса — решение кейсов.

 

 

 

Не имею права разглашать все тонкости этого события, так как по всей стране еще идут полуфиналы «Большой перемены» и ребятам самим предстоит пройти через все испытания. Но своими эмоциями поделюсь с вами. Да, были переживания и некий страх из-за неизвестности предстоящих заданий, которые с каждой минутой угасали, а на их месте появлялись собранность, уверенность, удовольствие и неподдельный интерес к работе. В какой-то момент идеи стали приходить одна за другой, выстраиваясь в логическую цепочку. Вся грандиозность проекта состояла в умении работать слажено и сообща в своей команде. Важно найти нужные слова, убедить остальных в правильности своего решения. Не допустить криков, ссор и обид. На этом этапе нам пригодились навыки, полученные на тренингах по командообразованию.

 

 

 

Наш отряд справился — каждый получил бесценный опыт. Полуфинал сплотил нас, превратив из соперников в настоящих друзей, которые вместе прошли через все конкурсные испытания. Мы на себе проверили верность фразы: «Победы показывают, что ты можешь, а вот трудности доказывают, чего ты стоишь». Как пролетели 7 часов, отведенные на выполнения задания, мы даже не заметили. Усталости не чувствовали. Энергии было столько, что могли бы еще долго трудиться.

 

 

 

Думаете на этом все? Нет. Впереди нас ждал еще один решающий день — открытая защита перед экспертами и другими командами-участниками. У нас была уверенность, что группа сработала на все 100%. Главное мы получили удовольствие от своего выступления. В итоге всем вручили долгожданные дипломы полуфиналистов. Теперь остается дождаться подсчетов балов и узнать свой результат в общей рейтинговой таблице регионов России. Работа экспертам предстоит нелегкая — отобрать лучших из лучших, достойных финала, который пройдет в Международном детском центре «Артек» в конце сентября.

 

 

 

Хочется сказать всем полуфиналистам, а особенно своему отряду простые слова: «До встречи в финале!». А тем, кто еще только планирует участвовать в следующем году: «Верьте в свои силы! Никогда не отступайте и боритесь до последнего, ведь если смогли мы, значит и у вас все получится!».

 

 

 

Спасибо «Большая перемена»! Ты помогла нам сделать огромный шаг, который изменил нашу жизнь к лучшему. Дала понять, что этот конкурс лишь начало наших будущих побед. Прошло всего 5 дней, а мы так сдружились, что на церемонии закрытия не смогли сдерживать эмоции. Прощаясь друг с другом, слезы выступили из глаз. Став одной дружной семьей, осознали, что сплотил нас не отдых, а труд и командная работа, ведь с такой страстью и желанием многим из нас еще не приходилось трудиться.

 

 

 

И если сейчас спросить: «Так откуда же у вас берутся силы?». Ответ прост: «А вы попробуйте представить «Большую перемену» в виде мощной электростанции, а нас, участников — аккумуляторными батарейками. Так вот, за отведенные нам дни, мы получили такой заряд энергии в виде новых знаний, опыта и знакомств, что теперь способны с удвоенной силой оттачивать свои навыки и с уверенностью браться за воплощение новых идей в жизнь, делиться опытом. Зная, что ровно через год пополним уровень своего заряда, вновь приняв участие в этом образовательном конкурсе».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×