>
Утонченность и одновременно экстравагантность — это про показ мод 1970-ых

Утонченность и одновременно экстравагантность — это про показ мод 1970-ых

Юношеская газета

Петербург — это город творчества, вдохновения и литературы. В этом году Сергею Довлатову -самому популярному (по количеству проданных книг) прозаику России второй половины 20-го века — исполнилось бы 80 лет. В честь юбилея писателя, 3-5 сентября в Петербурге прошел фестиваль «День Д», наполненный 40 яркими мероприятиями: лекциями, творческими встречами, экскурсиями, кинопоказами, чтениями и мастер-классами.

 

 

 

Если вы любите зрелищные, яркие, а главное необычные мероприятия, то вам на показ мод. Странно, как литературный фестиваль связан с подиумом? Дело в том, в рамках праздника, в винтажном магазине-салоне «Off”, совместно с клубом «Ретроспектива», проходило дефиле с неповторимыми и красочными образами 1970-ых годов. Здесь не увидишь растянутых футболок и черных джинсов — только цветные платья, эксцентричные украшения, необычные головные уборы и элегантная обувь.

 

 

 

Каждая модель, появлявшаяся на подиуме, имела свою характерную особенность в образе конца XX века, которую ведущая показа описывала и дополняла интересными деталями и историей. Тетя Маша, Наталья Федоровна, Романтичная Светлана — как только не именовались модели, которые, кстати, просто поклонницы винтажных вещей и любители необычного стиля как, например, Анастасия Савёнок:

«Моё платье действительно 70-ых годов, материал называется кримплен, оно индивидуального пошива, к сожалению, я не знаю его предыдущего владельца, но купила его в винтажном магазине «Off”. Я руководствуюсь тем, что покупаю вещи тех времён, настоящие, а не подделанные «под винтаж». Даже в повседневной жизни я люблю носить винтажную одежду; сумки, платья, обувь и другие элементы: перчатки, платки — это всегда есть в моем гардеробе, который я миксую с современной одеждой. Я ценю винтаж за его индивидуальность и изюминку, ведь это неповторимый крой, материал и принт.»

 

 

 

После показа мод нас ждала не менее фешенебельная встреча. Историк моды, Марина Скульская, поделилась с участниками фестиваля модными тенденциями эпохи Довлатова и трендами этого года.

 

 

Шопоголики того времени и этого- совершенно разные люди.

 

 

Тема космонавтики и спортивного образа жизни активно внедрялись в индустрию моды 60-70 годов. Тогда серебряные ткани( в СССР — парча) часто украшали яркие образы моделей на подиумах и красных дорожках. Космос ассоциировался с информационными технологиями, поэтому искусственный материал(синтетика, кримплен) считался последним писком моды.

 

 

 

70 годам было присуще сочетание разных стилей, с яркими, в основном синтетическими тканями, также популярен был гофрированный трикотаж из которого шили, например, свитера или платья. Работающие дамы для удобства использовали ткани «крем брюле» из немнущегося материала. Носили юбки, платья, в общем-то подол являлся незаменимой одеждой, в некоторых заведениях просто напросто запрещали впускать девушек в брюках.

 

 

 

Блузки, юбки, платья в «горошек» — часто можно было увидеть на советской девушке, этот принт считался авангардным и супер-популярным, поскольку приближал к культуре запада.

 

 

 

Синие, желтые и фиолетовые колготки тоже пришли именно из этой эпохи. Они заменили чулки, но, конечно, считались необычайной роскошью.
А что насчёт макияжа? Советские дамы, как вы уже поняли, любили яркое и красочное, однако той косметики, которую мы имеем сейчас, конечно, в 60-70 годы не было, поэтому тени, например, накладывались самым обычным карандашом, а смывалось мылом, так как ватных дисков не было.

 

 

 

Мужчины тоже не оставались в стороне и любили наряжаться. Предметов мечтаний считался бадлон(тут все вспомнят легендарных «Битлс» или контрабандиста Геннадия Козодоева в фильме «Бриллиантовая рука») , ранее называемый «банлон», по шитому материалу — пряжи из объемного эластичного синтетического волокна. Поверх банлона надевали вельветовый пиджак или в крупный рубчик.

 

 

 

Модники Советского Союза носили джинсы, достать которые получалось из Болгарии и Польши, как сегодня — в масс-маркетах, джинсов не было. Этот образ приближал к американскому стилю, к которому стремились очень многие.

 

 

 

За один час лекции мы погрузились в мир моды 70-ых годов и увидели своими глазами элегантные наряды советских девушек, которые явно знали толк в моде. Даже не имея такого выбора, что есть у нас, они могли сочетать разные цвета, фасоны, фактуры и рисунки — их образы действительно передавали настроение, излучали энергию и позитив. Важно то, что спустя 50 лет есть люди, которые ценят и дорожат историей не только людей, но и окружавших их предметов — одежду, определявшую многие детали из прошлого нашей страны.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×