>
Волонтёр – это человек, который дарит надежду

Волонтёр – это человек, который дарит надежду

В современном мире крайне важно делать добрые дела. Особенно важно восстанавливать и сохранять экологию нашей планеты. Даниил Аверченко один из волонтёров, который помогает нашей планете. Вместе со своей командой проводит экологические акции в Кемеровской области. Даниил рассказал, что его мотивируют, чем занимается добровольческий отряд, в котором он состоит и многое другое.

 

 

 

Даниилу Аверченко 14 лет, 8 из которых он занимается волонтёрством. Он учится в МБОУ ООШ 15 города Гурьевска и состоит в детско-юношеском объединении МОНИГ. Добровольческая деятельность — это большая часть его жизни, но помимо того он увлекается палеонтологией, выезжает в экспедиции и имеею свою коллекцию камней.

 

 

 

-Что подтолкнуло тебя к тому, что ты стал заниматься волонтёрством?

 

— Мне в жизни очень повезло. Я воспитываюсь в дружной семье, где все помогают друг другу словом, советом и делом. И центром, излучающим добро и свет, является моя мама. В 2002 году она стала одним из создателей детско-юношеского объединения «МОНИГ». И с тех пор, как себя помню, был всегда рядом с замечательными ребятами из этого объединения. Сначала мне просто нравилось быть вместе с мамой и её мальчишками и девчонками. Всё, что они делали, представлялось мне какой-то увлекательной игрой. Своя эмблема, своя форма, свой девиз, всегда весёлое настроение. Только потом я осознал, что мои новые друзья не просто играют, а это что-то такое, без чего они не представляют своей жизни. Они помогают людям, приходят на помощь животным, охраняют природу. Они делают это добровольно, ничего не требуя взамен. Мне тоже захотелось быть таким как они, мне захотелось помогать людям и тогда, меня приняли в эту дружную команду, которая немного позже стала для меня второй семьёй.

 

 

 

-Сколько по времени ты уже являешься добровольцем?

 

— С шести лет я стал заниматься волонтёрской деятельностью осознанно, то есть уже 8 лет.

 

 

 

-Какие направления добровольчества тебя больше всего привлекают и участником каких ты являешься?

 

— За годы моей работы в объединении я познакомился со многими людьми разного возраста: с добровольцами из других городов, с ветеранами комсомола, которые вместе с нами участвуют в добрых делах. Вместе мы помогали больным детям, старикам, бездомным животным.
Мы чистили берег Нарышевки от мусора, прибирали улицы города, парки, памятники, спасали родники. Таких акций было 28. Мы собрали более семи тонн мусора, высадили очень много саженцев дуба, ореха, березы.

 

 

 

Много сил мы отдаём, ухаживая за больными детьми, ветеранами войны и труда, за могилами ветеранов, оставшимися без присмотра. А ещё у меня есть очень ответственное дело, я помогаю своей подшефной, ветерану труда, Чопоровой Марии Ивановне. Я приношу ей воду, хожу в магазин, помогаю чистить двор от снега.
У меня есть два экологических проекта. Это «Спасите бобра» — очистка реки от мусора и «Шаг вперёд» — вторая жизнь вторсырью.

 

 

 

-Расскажи о мероприятиях и проектах, в которых ты принимаешь участие, непосредственно как волонтёр

 

— За восемь лет у меня было много мероприятий и проектов, можно рассказывать о них очень долго. Расскажу об одном. В нашем городе был мальчик с онкологическим заболеванием. Мы собирали ему деньги на лечение. Делали игрушки, устраивали ярмарки продажи. Выступали на концерте, я лично занимался продажей воздушных шариков. Мы зарабатывали деньги и отдавали их его маме на лечение. Помню, как он мечтал стать врачом. Но болезнь победила. Эта история оставила огромный след в моей душе.

 

 

 

-Есть ли люди, которые являются для тебя примером, того каким человеком нужно быть?

 

— Пусть это прозвучит очень банально, но человек, который является для меня примером – это моя мама. Именно она помогла мне стать тем, кем я являюсь сейчас. Именно благодаря её поддержке я не опускаю руки в трудную минуту и продолжаю работать над собой, над своими проектами.

 

 

 

-Что тебя мотивирует заниматься добровольчеством?

 

— Мотивируют, конечно, мои друзья, родные. Мне нравится каждый раз испытывать то чувство гордости за свою работу. То чувство, когда человек элементарно говорит тебе «спасибо» за то, что ты ему помог.

 

 

 

-С какими трудностями в этой сфере ты с отрядом сталкиваешься и как справляетесь с ними?

 

— Трудности есть. Одна из них — недопонимание людей. Тяжело видеть, когда после очистки речки от мусора на береговой зоне вновь появляется мусор. Грустно, что люди не ценят чужой труд или как минимум нашу планету. Конечно, мы делаем листовки, проводим беседы, для детей устраиваем театрализованные представления об экологии.

 

 

 

-Какая перспектива развития вашего отряда?

 

— В 2022 году нашему общественному объединению исполнится 20 лет. Много мальчишек и девчонок выпустились и стали врачами, педагогами – это наша сила. Пока у нас есть такие наставники – перспектива в развитии есть. Сейчас нас 150 человек.

 

 

 

-Продолжи фразу: Волонтёр – это

 

— Волонтёр – это человек, который дарит надежду.

 

 

 

На примере Даниила, мы понимаем, что герои находятся среди нас. Они совершают подвиги тихо и идут к успеху маленькими шагами. Даниилу можно пожелать лишь развиваться в этом и других направлениях!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×