>
Выбери любовь

Выбери любовь

Проза

— Привет, одиночество моё, — я вытащила наушники из ушей и посмотрела на отражение в зеркале. Передо мной в зеркале сидела девушка с заплаканными глазами. Впервые в жизни я почувствовала себя одинокой.

 

Вернулась из школы, настроение было на нуле, родители ещё не вернулись, а брат был в детском саду. В школе дела были не очень, хотелось плакать! Я вдруг осознала, что у меня нет настоящих подруг и друзей. Родители, конечно, всегда выслушают. Но это ведь совсем другое. Моё одиночество – это вовсе не то же самое, что быть одному. Одиночество – это разобщенность с окружающим миром, это чувство, что никто из окружающих не понимает тебя.

 

 

 

Глядя на своё отражение в зеркале, я вдруг поняла очень важную вещь: это эпидемия одиночества, которая свирепствует в современном мире! Ведь я не одинока в своем одиночестве. Таких, как я, очень много в моей школе, в моем городе, в стране, во всём мире.

 

 

 

Замыкаясь в своём мире, словно в пещере, мы упускаем из виду всю красоту жизни. Одиночество для меня – это синоним слову страх. Мы боимся впустить в свою жизнь что-то или кого-то непохожего на нас самих. Мы страшимся, что люди нас не поймут, а что ещё хуже – посмеются над тем, что нам важно.

 

 

 

Жизнь – это гора. Можно, конечно, любоваться красотами со стороны, вот только настоящую радость доставляет совсем не созерцание, а покорение её высот…
Не спорю, можно контролировать жизнь, но я думаю, это то же самое, что контролировать гору со всеми её обитателями. Можно, конечно, бояться жить, страшиться всего, но это всё равно, что сознательно отказаться от чудеснейших переживаний радости, восторга, удивления от захватывающего процесса.
Победить одиночество, по моему мнению, это начать доверять людям, доверять жизни, принимать её испытания, не позволять страху сковать твою свободу. Одиночество равно клетка!

 

 

 

«Рискни, открой двери в жизнь!» — сказала я своему отражению в зеркале, вытирая слёзы со щёк. Ведь чтобы тебя приняли и полюбили, нужно просто быть собой, быть доброй, отзывчивой и терпимой. Мы все разные в своём счастье, но так одинаковы в своём одиночестве. Ведь мы все ошибочно полагаем, что любовь требует жертв, что её нужно заслужить, что для того, чтобы стать любимым, нужно быть героем, развиваться, стремиться к идеалу. Всё это чушь, рождённая страхами людей. Любовь – это не то, что дарят, получают, заслуживают. Любовь – это данность. Нет необходимости вымаливать или выпрашивать её. Мне и таким же одиноким людям в наушниках давно следует понять, что любовь дана каждому из нас. Достаточно просто вытащить наушники из ушей и услышать голоса таких же одиноких, как и мы сами!

 

 

 

За пределами наших страхов мир выглядит иначе. Если ты хочешь увидеть настоящую красоту, выбери любовь внутри себя. Ведь любовь – это не то, что приходит и уходит, это то, что есть и чего у нас не отнять! Любовь — это сама жизнь! Любовь – это и есть лекарство от одиночества!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×