>
РАЙОННЫЕ СМИ: РАЗВИВАТЬ ИЛИ ЗАБЫТЬ?

РАЙОННЫЕ СМИ: РАЗВИВАТЬ ИЛИ ЗАБЫТЬ?

FoP

Многие привыкли считать, что «медиатусовка» исключительно для больших городов. Однако в каждом регионе есть своя «медиатусовка», работа которой не менее интересна, существование которой необходимо поддерживать.

 

 

На сегодняшний день развитие СМИ в регионах — важная задача. Молодые и талантливые ребята хотят писать в крупных новостных агентствах, а работа в маленьких локальных редакциях перестаёт их интересовать.

 

 

На данный момент в Кировской области насчитывается 39 районных газет. Всего СМИ в регионе — более 59 тысяч. Среди них — ТВ, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Компания «Медиалогия» ежегодно составляет список самых цитируемых СМИ Кировской области. Индекс цитируемости — это показатель, который учитывает количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку. Это также помогает определить, какие СМИ на слуху у жителей области и на какие редакции они чаще всего опираются.

 

 

Согласно данным исследования, лидером рейтинга стало сетевое издание Newsler.ru. На втором месте разместился портал Свойкировский.рф. На третьем — телекомпания ГТРК Вятка.

 

 

Районные СМИ хоть и не входят в этот рейтинг, но для населения, особенно жителей небольших городов и посёлков, они играют более важную роль, чем можно предположить. К сожалению, даже в 21 веке далеко не все имеют доступ в Интернет и умеют пользоваться смартфонами. Такая аудитория получает новости благодаря газетам и региональному телевидению. Поддерживать тут нужно обоих: как редакции, так и читателей. Единственный вопрос — как? Выделить средства? Направить специалистов? Помочь людям разобраться и провести скоростной Интернет?

 

 

Вопрос действительно интересный. Точного ответа на него пока нет, поэтому я оставляю его открытым. В комментариях к этой статье напишите свои предположения о том, как можно развивать районные СМИ.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×