>
Что такое танцы: спорт или искусство?

Что такое танцы: спорт или искусство?

ОбЗоркий взгляд

Полгода назад мама предложила мне сходить на пробное занятие, и посмотреть, что такое современные спортивные танцы. Договорившись с подругой, мы пошли вместе на занятие. На первой же тренировке я поняла, что танцы позволяют мне не только тренировать мышцы, но и передавать свои эмоции, получая при этом удовольствие от ритмичных движений тела в такт музыки.

 

 

Что же такое танцы? С одной стороны, чтобы танцевать, надо иметь хорошую физическую подготовку, гибкость, ловкость, силу, выносливость, координацию движений, а с другой, это творчество. Ведь представить хореографию без музыки очень сложно. Они взаимосвязаны, поэтому развитие музыкальной культуры неизбежно приводит к развитию хореографии, то есть выражению эмоций, созданию художественного образа через движения и положения человеческого тела.

 

 

 

Люди танцуют с незапамятных времен. Сначала это были ритуальные танцы. Именно от них берет свое начало народная хореография. Со временем танец приобрел вид светского развлечения и на протяжении очень долгого времени формировалась культура салонного или бального танца. Появились люди, которые занимались танцами профессионально и учили им других. Именно такие люди стали основателями первых ассоциаций, союзов и других танцевальных организаций, что безусловно не могло не сказаться на качестве самих бальных танцев, и дало возможность проводить соревнования между ними.

 

 

 

Постепенно танец приобретал современные очертания. И в середине прошлого века бальные танцы стали называть бально-спортивными или просто спортивными. Так от ритуальности и салонного развлечения, танец становится искусством, а в дальнейшем и спортом. Однозначного ответа на вопрос: «Что такое современный танец: спорт или искусство?» — дать невозможно. Спортивная составляющая современного танца очень значительна, но в тоже время, есть простор для творчества. Всегда можно придумать что-то свое, внести в танец новые элементы.

 

 

 

В танцах я совсем недавно, но именно они стали для меня в жизни моральной и физической поддержкой. Через движения можно передать самый широкий спектр эмоций от злости и грусти до радости и ликования. Репетиции или, как мы их называем, тренировки поддерживают мое тело в хорошей физической форме. Работая над танцем, я работаю и над своим характером, преодолеваю лень. И это еще не все. Именно в танцевальной группе я нашла единомышленников. Людей, с которыми мне интересно разговаривать на разные темы, людей, которые готовы помочь тебе и которым хочется помогать, если возникнет в этом необходимость. Поэтому танцы — это не только дело, которым мне нравится заниматься, но ещё и возможность расширить круг общения и найти новых друзей.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×