>
«Флаэртиана» объявляется закрытой!

«Флаэртиана» объявляется закрытой!

Новости

«XXI международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» объявляется закрытым» – объявил президент фестиваля Павел Печенкин вчера на Пермском часовом заводе. За неделю на экранах кинотеатра «Премьер» около пяти тысяч пермяков увидели 158 фильмов на русском, английском, польском и других языках мира. Подключались зрители и на онлайн-программу, это более четырёх тысяч человек.

 

 

 

Лучшим студенческим фильмом объявили ленту Дарьи Агиенко «Дарина в Зазеркалье». Это фильм «об одиночестве и поиске себя, про то, что наболело в каждом из нас, про вполне логичное желание человеческого тепла», как рассказывает режиссёр. Жюри отметило, что это невероятно честная и пронзительная картина.

 

 

 

«Мы сломали структуру Флаэртианы» – с этих слов началась речь членов жюри о победителях национального конкурса «Российская Флаэртиана». Фильм-победитель выбрать не удалось, поэтому впервые за историю фестиваля «Малого золотого Нанука» получили два фильма: «Папа» (реж. Валерия Гай Германика) и «Война Раи Синициной» (реж. Ефим Грабой). Последний также получил приз Гильдии неигрового кино и телевидения. Его режиссёр всегда берёт с собой видеокамеру и прямо на сцене Ефим поделился, что zoom позволил ему увидеть своё имя на дипломе за минуту до объявления результатов.

 

 

 

«Нам очень трудно было выбрать победителя «Флаэртианы 2021» – рассказывает Ежи Сладковский. – Я чудом выжил! Фильм-победитель несёт в себе выдающиеся, уникальные и актуальные идеи. Обладателем Золотого Нанука становится «Ксендз Бонецкий». На экране появился режиссёр фильма, улыбчивая Александра Поточек: «Я глубоко тронута и благодарна за эту награду, она вселяет в меня веру и мотивирует. Это первая иностранная награда моего фильма. Спасибо!». Вечер продолжился, зрители погрузились в фильм Александры Поточек «Ксендз Бонецкий».

 

 

 

«Флаэртиана» проходила в Перми в двадцать первый раз и представила зрителям документальные фильмы со всего света. Президент фестиваля Павел Печенкин отметил, что уже много лет оргкомитет фестиваля борется за «место под солнцем зрительского внимания». Судя по положительным отзывам участников и зрителей, всё получилось!

 

 

 

Смотри самые яркие моменты закрытия фестиваля в фотогалерее.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×