>
«Таврида» – кластер БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН

«Таврида» – кластер БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН

Юношеская газета

На ежегодном фестивале Арт-кластера «Таврида» впервые были нарушены возрастные границы от 18 до 35. С 8 по 12 сентября здесь состоялась семейная смена «Родные-любимые» для участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» и членов их семей.

 

 

 

94 семьи из 82 регионов России, победители конкурсного отбора семейного трека, провели 5 незабываемых дней в бухте Капсель республики Крым.
Семейный арт-квартал стал площадкой для творческого и интеллектуального развития всех его участников. Вот уж поистине «семейный» и поистине «арт-квартал»! Палаточный городок превратился не только в место проживания, но и репетиционную площадку, где получишь совет от рядом живущего друга, а точнее, члена огромной семьи «Родные-любимые». Только здесь можно засыпать и просыпаться, подпевая песни под гитару, или включаясь в дружескую беседу о семейных традициях. Сколько восторга испытываешь, когда трёхместная палатка превращается в игровую комнату для компании из 10-15 человек!
Думаю, ни для кого не секрет, что заставить себя проснуться рано – это проблема. На «Тавриде» каждое утро – праздник у моря. Злата Чепурная, эксперт в области здорового образа жизни и основатель социального проекта «КомандаЗвездныйДесант», Эмма Гаджиева, мастер спорта по фигурному катанию, и олимпийская чемпионка Алина Загитова встречали солнце вместе с участниками фестиваля зарядкой.

 

 

 

Век живи, век учись! Эта поговорка, как нельзя кстати подходила и юным участникам фестиваля, и их родителям. Каждый тематический день нёс не только новые знания, но и практические умения в различных областях искусства, науки и культуры: «День поколений и ценностей», «День СО-ТВОРЧЕСТВА», «День СО-РАЗВИТИЯ». Нельзя отрицать, что само название уже говорит о содержании программы, как о совместном пространстве взрослых и детей.

 

 

 

Только здесь, на арт-фестивале «Таврида», возможны по-семейному тёплые встречи с известными людьми. С певцом и музыкантом Денисом Клявером «родные и любимые» побеседовали об отношениях в семье, о противоречиях поколений, о семейных ценностях. Музыкальный продюсер, композитор, президент творческого движения «Республика Kids» Евгений Орлов рассказал ребятам о том, как найти в себе творческое начало и развивать его, стремясь к новым и новым вершинам, и подчеркнул важность родительской поддержки детской инициативы. Тарусская Виктория, куратор направления «Твори!» конкурса «Большая перемена», журналист, и Виктория Салтыкова, генеральный директор АНО «История тебя», во время проведения практикумов обратили внимание на важность бережного отношения к истории своего рода, к прошлому, настоящему и будущему семьи. Очень познавательной и полезной получилась дискуссия детского писателя и журналиста Ольги Колпаковой «Читать книги вместе со смыслом». Море позитивных эмоций, веселья, задора подарили мастер-классы художника-мультипликатора Салавата Конурбаева, спортсменов Федерации Роуп Скиппинга России RRSF, чемпионов России Максима Бельского и Константина Жижина. Особо значимой для ребят, решивших связать свою жизнь с журналистикой, стала мотивационная встреча с тележурналистом Эрнестом Мацкявичюсом и телерадиоведущим Максимом Приваловым.

 

 

 

Уже традиционной стала встреча Первого заместителя Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергея Кириенко с «переменовцами». Сергей Владиленович обсудил с участниками фестиваля «Родные-любимые» вопросы дальнейшего развития проекта «Большая перемена», соорганизаторами которого теперь являются сами дети. Он отметил, что победа ребят в конкурсе – их собственная заслуга, но в этом есть огромный вклад и учителей, и их родителей.

 

 

 

В рамках форума «Таврида» молодыми архитекторами и дизайнерами со всей России за 2 года были спроектированы и возведены 27 арт-объектов. Юные участники вместе с родителями и художником Мишей Моst внесли свой вклад в пополнение арт-парка в виде большой надписи «Родные-любимые», который станет символом тематического года экологии «Дом, в котором нам жить».

 

 

 

Изучать историю значит любить и ценить прошлое своей отчизны. Акцент организаторов «Тавриды» на историческое прошлое поможет молодому поколению с уважением и интересом относиться к культурным традициям своего народа. На Фестивале реконструкции «Александр Невский» во время пеших и конных рыцарских турниров состоялась демонстрация боевых качеств воинов той эпохи. В Городке реконструкторов созданы полевые лагеря русской дружины и шведского войска, которые в полной мере позволят ощутить жизнь в условиях воинского похода в средние века. Здесь можно увидеть традиционный уклад жизни и подготовку к битве, средневековую кухню, исторические предметы быта, образцы вооружения. А возможность примерить на себя доспехи воина полностью погружает в атмосферу XIII века. На площадках ремесленных мастерских все желающие могут обучиться средневековым искусствам: кузнечному и гончарному делу, резьбе по бересте. Пространство перед главной сценой «Таврида.АРТ» на время превратилась в поле одного из главных сражений Александра Невского со шведами. Все эти мероприятия приурочены к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя.

 

 

 

Арт-кластер «Таврида» — неисчерпаемый источник возможностей. В период смены ребята смогли заявить о своих талантах на кастинг-платформах «Таврида-Арт» и «Большая перемена». Прошедшие отбор строгого, но справедливого жюри выступят в мюзикле на финале конкурса для старшеклассников в «Артеке». Восемь из них уже почувствовали себя настоящими артистами, получив приглашение для участия в большом концерте «Песни детства» арт-квартала «Музыка», наставником которого являлся музыкант Роман Волознев. Ребята исполнили всеми любимые и хорошо знакомые песни вместе с резидентами. На сцену вышли Александр Кудинов, Колоницкий, Anzhelika Rise, Natali Ka, Галя, Артём Амаралиев, Алексей Тавлеев, Андрей Ёлгин и Паша Гудвин. Творческие дуэты резидентов арт-кластера с известными исполнителями – добрая традиция Тавриды. Надеемся, что творческие дуэты резидентов и участников конкурса «Большая перемена» — это старт новой традиции.

 

 

 

Кульминацией программы стало исполнение ребятами «Большой перемены» вместе с Денисом Клявером песни «Когда ты станешь большим» на церемонии закрытия фестиваля.

 

 

 

Арт-кластер «Таврида» объединил участников фестиваля «Родные-любимые» в единый кластер инноваций и изменений. Он сплотил не только всех членов отдельной семьи, но и создал на долгие годы прочную атмосферу дружбы между семьями из разных уголков нашей необъятной Родины. Каждая маленькая минутка пребывания на «Тавриде» внесла БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ в их жизнь!

Фото и видеоматериалы А. Вербицкой и участников фестиваля

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×