>
Липецкий казачок-2015

Липецкий казачок-2015

Длинные истории

«Поймите же вы, наконец, что всё течет и изменяется. Не может и казачество оставаться в том же первозданном, застывшем виде, как было на заре его зарождения — три-четыре века тому назад… Я просто трезво смотрю на возрождение российского казачества и не хотел бы, чтобы над этими людьми… смеялся наш народ». Г.Н. Трошев, советник президента по делам казачества.

Казак – свободный, независимый человек, искатель приключений, бродяга. Хранитель традиций.
Театр танца «Казаки России» был создан с целью вернуть казачеству былое величие, воссоздать ушедшие традиции и сейчас, сидя в концертном зале на гала-концерте фестиваля «Липецкий казачок», мы можем убедиться в том, что создателям коллектива это удалось. Как и удалось открыть детскую студию.
В свой пятнадцатый день рождения студия театра танца «Казаки России» собрала на праздник единомышленников из разных городов на первом межрегиональном хореографическом фестивале «Липецкий казачок», который прошел на днях в Липецке. Юным юбилярам была предоставлена лучшая концертная площадка области – театр драмы имени Л. Н. Толстого.
Задолго до начала мероприятия я приехала в театр и мне понаблюдать за ходом репетиции. Юные танцоры открыто общались со мной, доверительно рассказывали о жизни своего второго дома. Да-да, именно дома, потому что большую часть свободного времени они проводят здесь, оттачивая свое мастерство.
Родители в беседе рассказали о многом из творческой жизни своих детей. За год ребята участвуют, приблизительно, в сороках концертах. К ним нужна основательная подготовка, поэтому все свободное время проходит в тренировках, которые, кстати говоря, очень сложно устроить, ведь дети учатся в разных школах, а из-за разной системы образования, разных смен и разных каникул коллективные тренировки заканчиваются в десять, а то и в одиннадцать часов вечера.
Казаческие танцы – это не только детское направление. Люди разных возрастов и интересов «заболевают» любовью к танцам. Для многих это образ жизни, который они проносят через всю жизнь.
И вот главная часть фестиваля. Свет в зале погас – и на сцене появились первые участники концертной программы. Четкие отработанные движения, счастливые лица, задорная музыка, потрясающе красочные костюмы – все создавало атмосферу праздника, казачества, вольной жизни. Тринадцать танцев первого отделения пролетели незаметно, как ветер.
Второе отделение концерта было отдано виновникам торжества – казачатам. Искрометные танцы, задорные казачьи песни, головокружительные трюки, заводная музыка – все это вызывало бурные аплодисменты и овации. Закончился праздник охапками и корзинами цветов.

 

Полина Кретова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×