>
Большое рождается в малом

Большое рождается в малом

Волгодонск – город, в котором я живу. Город небольшой и еще совсем «молодой». В 2021 году Волгодонск отметил 71-летие со дня основания. Благодаря столь юному возрасту, в городе не сменилось даже трех поколений жителей. Средний возраст волгодонцев – тридцать пять лет. Несмотря на свой возраст, Волгодонск – город талантливых, одаренных и спортивных людей. Город Дмитрия Кудряшова, непобежденного боксера-профессионала, чемпиона СНГ и славянских стран. Город Юлии Ефимовой — пловчихи, многократного призера Олимпийских игр, не единожды чемпионки мира и Европы. Город Анны Устюхиной, Екатерины Прокофьевой, Анны Гриневой – долгожданных победителей женской сборной по водному поло на Олимпиаде в Бразилии. А еще – город героя, о котором пойдет мой рассказ.

 

 

 

Несколько лет назад наша семья переехала в частный дом на окраине города. Простор донской степи ждал нас здесь. Однажды вечером, сидя на ступенях и любуясь закатом, мама предложила: «Давай бегать по утрам». Теперь каждый наш день начинался с пробежки. В итоге, несколько лет подряд мы принимали участие во Всероссийском Дне бега «Кросс нации», а еще активно участвовали и занимали призовые места в спартакиаде «Мама, папа, я – спортивная семья». Но спартакиада закончилась, а желание заниматься спортом – осталось. После завершения спартакиады у меня возник вопрос: «Какой спорт выбрать?» Вариантов была масса: от «спорта для ума» в виде шахмат, до гребли на байдарках по реке Дон.

 

 

 

Детская спортивная школа Олимпийского резерва № 3 города Волгодонска – гордость нашей страны. Чемпионы мира по плаванию начинали здесь свою юношескую карьеру. Здесь же, в отделении плавания для детей-инвалидов начал и продолжает свою карьеру пловец с ограниченными возможностями здоровья Шамиль Мирзоев. В столь раннем возрасте юноша – Мастер спорта международного класса, Чемпион России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный призер Всемирных игр Международной спортивной федерации колясочников, Член сборной России и обладатель губернаторской стипендии. Увидев однажды по местному каналу сюжет о Шамиле, я долго не мог уснуть. Этот тогда еще мальчик вдохновил меня попробовать поступить в школу Олимпийского резерва. Наутро я стоял в дверях приемной комиссии. Сдав тесты без подготовки, переживал: каков будет результат? В итоге мой настрой не подвел меня – в списке участников, прошедших конкурсный отбор по баллам, моя фамилия значилась второй сверху. Так начался мой путь в большой спорт – в той же школе, где обучался Шамиль.

 

 

 

Сколько раз, когда мне было трудно, я вспоминал этого парня. «Соберись, не ной», — говорил я себе. И становилось легче. Но и моему герою приходилось в своей карьере встречаться с огорчениями и несправедливостью. Однажды Шамиля пригласили на встречу российских призеров Всемирных игр Международной спортивной Федерации в Сочи, где парень получил медаль из рук Президента России Владимира Владимировича Путина. Казалось, удача сама идет в руки: подготовка шла успешно, впереди ждал Рио-де-Жанейро и XV Паралимпийские летние игры. Но вдруг пришла печальная весть: российских спортсменов отстранили от участия в Паралимпийских играх. Это стало большим потрясением для всей страны. Но в нашей стране нет равнодушных людей: один из преданных болельщиков Шамиля, меценат и просто человек с добрым сердцем вложил собственные средства в изготовление медалей – точных копий тех, что вручали на Паралимпийских играх 2016 года. Шамиль стал одним из обладателей таких медалей. И пусть он не попал тогда в Рио, но для страны, для своего города он и так остался победителем.

 

 

 

Прошло несколько лет с тех пор, когда я впервые переступил порог детской спортивной школы по плаванию. За эти годы я честно признался себе, что профессиональный спорт – не мой смысл жизни. Поэтому плавание осталось у меня на любительском уровне – с пользой для здоровья. В отличие от Шамиля, который идет к цели, преодолевая особые препятствия. Удивительно, но Шамиль не считает себя героем. Когда я готовил материал для репортажа, был удивлен тому, насколько мало в сети Интернет информации о Шамиле как о профессиональном спортсмене: ни пиара, ни раскруток, ни, тем более, «звездной» болезни. Он ведет довольно скромный образ жизни, на его страничке в друзьях не больше сотни человек. Около десяти заметок в разных СМИ. А еще меньше – фотографий. Если бы я не узнал Шамиля благодаря случайному стечению обстоятельств, для меня, как и многих других современных молодых людей, он остался бы неизвестным парнем из социальных сетей. Не чемпионом России по плаванию для инвалидов, не многократным победителем различных соревнований для детей – паралимпийцев, а просто скромным парнем с особенностями развития.

 

 

 

Однажды я участвовал в концерте для особенных детей, среди которых были ребята с патологиями психического развития. Это был мой первый опыт взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями, поэтому я сильно волновался. Но перед концертом ко мне подошла мама одного из юных зрителей и сказала: «Не волнуйся, веди себя естественно. Они – такие же, как и ты. Только немного особенные». Действительно, ребятам с ограниченными возможностями не нужна наша жалость, сочувствие, сожаление. Они не хотят называть себя героями. Потому что они – такие же, как и мы. Только немного особенные.

 

 

 

Оглядываясь назад, я думаю о том, что мой путь в большой спорт закрыт навсегда. Я не смог найти в себе столько выдержки, сил, упорства и стремления – как это сделал Шамиль. Я отступил, а он – продолжил и победил. Невзирая ни на что, он оказался сильнее – не столько физически, сколько морально. Поэтому завершить свой рассказ мне хочется одним поступком: я хочу крепко пожать руку этому парню. Не потому, что Шамиль особенный, и я испытываю к нему сочувствие. Не потому, что Шамиль при своем заболевании имеет множество наград международного класса. А просто потому, что глубоко уважаю его – простого, и в то же время сильного духом парня из Волгодонска.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×