>
Стать волонтёром — просто!

Стать волонтёром — просто!

Юношеская газета

Волонтёрство — очень важное направление современного активизма. Бескорыстное желание творить добро, а также помогать людям или животным — отличительная черта настоящего человека! Однако многие из тех, кто желают помогать другим, не знают, как это сделать и к кому обратиться. 1 октября у всех желающих заняться волонтёрством в Кировской области была отличная возможность познакомиться с этим делом поближе и присмотреть организации, которым хотелось бы помогать. Этой возможностью была Ярмарка добрых дел «Волонтёрский пикник»!

 

 

 

Мероприятие проходило в ТРЦ Jam Moll. Но только организаторы расположили оборудование, как поступило сообщение о подозрительной сумке, и весь торговый центр был эвакуирован. На место оперативно приехали спецслужбы и проверили ТРЦ. К счастью в сумке не оказалось никакой угрозы. И буквально через полчаса мероприятие возобновилось. Как отмечают авторы, уже не первый год это событие на грани срыва.

 

 

 

Как только Ярмарка добрых дел начала свою работу к ней стали стягиваться люди разных возрастов. «Волонтёрский пикник» вызывал интерес, как у детей, так и у взрослых, и даже пожилых. Особенно привлекала живая музыка от молодых артистов, которых пригласили на Ярмарку. Здесь выступили как малоизвестные артисты, так и группы «Поль Шанель» и «Рандеву». Принять участие мог любой! На входе на площадку выдавались карты мастер-классов, получив которую можно было пройти по станциям, организованным различными волонтёрскими движениями Кировской области. Здесь было представлено множество организаций. Спортивные волонтёры «#МыспортTEAM», занимающиеся сопровождением и помощью в организации спортивных мероприятий. Волонтёры-медики, помогающие персоналу медучреждений, а также сопровождающие массовые мероприятие. «Дорогою добра» — организация, которая оказывает помощь детям с особенностями развития и их семьям. Российское движение школьников — активисты принимающие участие в самых различных волонтёрских акциях. «Делай!» — Волонтёры-экологи, занимающиеся просвещением населения в сфере экологии и распространяющие идеи ответственного отношения к природе. Волонтёры Победы — люди оказывающие помощь ветеранам, а также поддерживающие в порядке памятные места. Городской добровольческий центр — объединение волонтёров, занимающееся организацией различных добровольческих мероприятий.

 

 

 

Каждая из этих организаций рассказывала о своей деятельности, достижениях и помощи, которую может оказать начинающий волонтёр. В процессе знакомства с движениями участники выполняли различные задания, отвечали на вопросы, например «Есть ли разница между скалолазанием или альпинизмом?», если интересен ответ — то она есть! Или представляли ситуацию, чем лучше всего занять посетителей длительного мероприятия, чтобы они не скучали. Можно было написать приятное письмо ветерану, поблагодарить его или пожелать добра. Добро! Именно оно было главной темой этого мероприятия. Каждое из представленных движений объединяло именно стремление творить добро. И, как оказалось, творить добро не сложно, главное — иметь желание.

 

 

 

После того, как участники ознакомились с каждой организацией, на своих картах они собирали слово «СПАСИБО». Заполнив карту, можно было поучаствовать в розыгрыше призов от партнёров Ярмарки добрых дел. В конце мероприятия волонтёрские движения были награждены благодарственными письмами.
Это был прекрасный вечер, познакомивший немало людей с добровольческими движениями Кировской области. Надеюсь, что у многих возникло желание присоединиться к одной из них и творить добро вместе!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×