>
Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер 2020

Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер 2020

Мы и мир

Лучшие страницы истории мирового кинематографа оживают каждую осень на экранах этого престижного киносмотра во Франции.

На культурном форуме, названном в честь легендарных «отцов» кино, нет скандальных премьер или презентаций последних международных блокбастеров. В Лионе, где и начиналась карьера братьев Люмьер, известнейшие кинематографисты мира представляют широкой публике фильмы, оказавшие решающее воздействие на их творческое становление. Ретроспективы работ корифеев разных жанров и авторские подборки классических фильмов дают гостям фестиваля увлекательную возможность познакомится с «золотым» фондом киноискусства.

Площадками для Le festival Lumière служат крупнейшие культурные учреждения города, включая Зал Тони Гарнье, Дом-музей братьев Люмьер и Лионский дворец конгрессов. Ежегодно здесь демонстрируется около 180 картин на языке оригинала, большинство из которых – в виде бережно отреставрированных копий. После основной программы гости и организаторы отправляются на бесплатную музыкальную вечеринку, которая проходит в импровизированном «ночном клубе» на борту старой речной баржи.

Помимо тематических киносеансов, мастер-классов, творческих вечеров, выставок и автограф-сессий, в программу фестиваля включена церемония вручения премии «Люмьер», которой отмечаются выдающиеся деятели культуры за вклад в развитие кинематографа. В прошлом такой чести удостоились такие корифеи кино, как Клинт Иствуд, Милош Форман, Жерар Депардье, Кен Лоуч, Мартин Скорсезе и Кэтрин Денев. Организаторы фестиваля позиционируют Prix Lumière в качестве «Нобелевской премии» в области кино.

Кстати. В 2013 году в рамках работы Кинофестиваля Люмьер блестящий режиссёрский дуэт Квентина Тарантино и Майкла Чимино поставил крайне интересный эксперимент. При помощи оператора Пьера-Вильяма Гленна и звёздного состава приглашённых актёров они воссоздали на оригинальной съёмочной площадке в Лионе один из первых фильмов братьев Люмьер — «Выход рабочих с фабрики» 1895 года.

От Парижа до Лиона можно добраться на скоростном поезде за 2 часа.

 

Любителям кино известно, что «Люмьер» – это французская национальная кинопремия. Она вручается с 1996 года Ассоциацией иностранных журналистов по результатам голосования членов жюри. Приз Люмьера считается одной из самых престижных французских наград в киноиндустрии и является аналогом американского «Золотого глобуса».

С момента создания мероприятия оно было посвящено карьере выдающихся деятелей кино – Клинта Иствуда, Джейн Фонды, Квентина Тарантино, Кена Лоуча, Милоша Формана, Жерара Депардье, Мартина Скорсезе, Катрин Денёв и Педро Альмодовара. Посвященный классическим фильмам и представленный как крупнейший в мире фестиваль, в прошлом году он принял на своих площадках 200 тысяч зрителей.

 

.

В Лионе жили и снимали свои фильмы родоначальники кинематографа — братья Луи и Огюст Люмьер. Традиционно на фестивале демонстрируют картины, ставшие классикой. В программе — именные ретроспективы и эксклюзивные премьеры. Кинофестиваль проводится с 2009 года Институтом Люмьер совместно с правительством Лионской метрополии. С 2013 года одновременно с кинопоказами проходит Рынок классического фильма. На кинофестивале вручается премия «Люмьер» за вклад в развитие киноискусства — по одной в год.

Одна из главных отличительных особенностей этого кинофестиваля – не только то, что здесь показывают старые фильмы в гигантском многотысячном зале, а то, что это режиссерские версии. Также едва ли не главным событием мероприятия становится приглашение на фестиваль кинорежиссера, внесшего заметный вклад в историю мирового кино, которому вручают главный приз «Люмьер».

Хотя большинство кинопоказов и главных церемоний проходит в Лионском Institut Lumière, фестиваль охватывает весь город, и некоторые демонстрации лент и выступления гостей мероприятия проходят и в других залах Лиона, а часть фильмов даже демонстрируется на площадках города под открытым небом. Также, помимо основных мероприятий Лионского кинофестиваля, гостей ждет насыщенная культурная программа.

 

 

Следует отметить, что Лионский

кинематографический фестиваль име

ни братьев Люмьер, в череде французских и европейских кинофестивалей, несомненно, имеет свою изюминку. А еще он умело соединяет традиционную кинематографическую и цифровую цивилизации, через привлечение современных технологий для возрождения классических произведений старого кино (ретроспективы, новые издания, реставрация, издание DVD…)

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×