>
Акселератор. Mission: Talent

Акселератор. Mission: Talent

Юношеская газета

Одним из масштабных спецпроектов является Всероссийской конкурс «Акселератор Mission: Talent». Приоткроем завесу внутренней системы, узнаём, как попасть в проект и что можно получить, принимая в нем участие.

 

 

 

С недавнего времени в школьную программу введён новый предмет — проектная деятельность. Его необходимость и актуальность на сегодняшний день бесспорна, ведь применение возможно абсолютно во всех сферах деятельности человека. Но где же школьникам и студентам научиться работать со столь важным для них аспектом? Каким образом применить свои умения? Куда направить силы и знания?

 

 

 

Сегодня государство делает все во имя развития образования, улучшения учебного процесса и, собственно, перспективы будущего самих детей: предоставляет возможность использовать навыки и умения в данной деятельности, организовывает мероприятия, на которых аудитория способна получить необходимые для старта знания.

 

 

 

В сфере новых медиа развиваются массовые спецпроекты, затрагивающие данную тематику. Одним из таких масштабных проектов является Всероссийской конкурс «Акселератор Mission: Talent». Сегодня мы приоткроем завесу внутренней системы, узнаём о том, как попасть в проект и что можно получить, принимая в нем участие.

 

 

 

Весной мою наставницу, Брехову Татьяну Борисовну, пригласили к участию в проект как наставника победителя Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена», то есть меня. Цель конкурса звучала так: «Раскрытие потенциала школьников, студентов, сотрудников, всех жителей городов присутствия Росатома и страны». Для старта необходимо было предложить оригинальную идею, проект, реализация которого поможет в раскрытии, развитии или применении потенциала человека.

 

 

 

Вместе с наставницей мы решили создать собственную команду и разработать проект по первому направлению: «Образовательные проекты для сотрудников, школьников, студентов, жителей городов». Сейчас наша команда состоит из четырёх человек — наставника и трёх школьников-старшеклассников.

 

 

 

Мы прошли уже четыре этапа из шести, а именно:

 

1) Приём заявок;

 

2) Предакселерация;

 

3) Отборочные питч-сессии;

 

4) Акселерация;

 

Впереди нас ещё ждёт «Demo day. Финал» и самый интересный этап — реализация.

 

 

 

А теперь подробнее о созданном нами проекте. Мы разработали образовательный портал под названием «Познавай! Исследуй! Сохраняй!», который посвящен теме патриотизма, изучению малых городов, их памятных мест. На портале пользователи могут найти массу интересной информации об их городе, туристические маршруты, интерактивные карты, проекты и многое другое.

 

 

 

Портал рассчитан на огромную целевую аудиторию: от учеников и студентов, до педагогов и профессоров, и, более того, материалом, собранным на портале, могут пользоваться люди абсолютно разных профессий: работники музеев, журналисты, те, кому просто интересно узнать о своем городе больше…

 

 

 

Особенностью нашего портала является то, что контент, который собирается по всем городам России, от малых до великих, представляется непосредственно жителями этих городов. Мы же, в свою очередь, научим пользователей грамотно составлять проекты, работать с информацией, правильно оформлять ее и в последствии публиковать на сайте.

 

 

 

Мы создали множество интересных страниц и рубрик, которые можно найти на уже существующем сайте портала — http://pisportal.ru. Это и проекты на тему изучения истории улиц городов, и интерактивные карты с отмеченными достопримечательностями и памятными местами, и образовательно-развивающий раздел о том, как работать с проектом, с чего нужно начинать и как вести работу впоследствии.

 

 

 

Изюминка проекта — выход на муниципальный, региональный и, в перспективе, федеральный уровень с путём сотрудничества с организациями разных округов России. Например, «Познавай! Исследуй! Сохраняй!» уже находится в контакте с Хабаровским краем и Ростовской областью и работает над совместными проектами, которые уже размещены на сайте портала.

 

 

 

Проект поддерживают не только инвесторы Акселерации, но и молодежная политика Ростовской области и отдел по физической культуре, здравоохранению и молодежной политике Администрации г. Каменск-Шахтинский.

 

 

 

На протяжении всего конкурса команды работают с личным трекером, который ведёт их до самого завершения проекта. Он даёт советы, критику, проверяет домашние задания и мотивирует участников. Трекер нашей команды — Сергей Васильев, эксперт Акселератора, программист, старший аналитик по управленческому консалтингу компании «О2 консалтинг».

 

 

 

В перспективе мы планируем развить «Познавай! Исследуй! Сохраняй!» До новой ветки «Возрождай! Преумножай!», которая будет подразумевать модернизацию малых городов, но это уже совсем другая история! Сейчас мы продвигаем платформу в массы, привлекаем сегменты аудитории через масштабные всероссийские платформы, такие как «Большая перемена» и первый форум «Покоряй!»

 

 

 

Участие в программе Акселератора дарит бесценный опыт в проектной деятельности и исследовательской работе. Конкурс даёт возможность показать себя и свои идеи и продвинуть действительно перспективные проекты!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×