>
«НЕКОГДА СТАРЕТЬ УЧИТЕЛЯМ»

«НЕКОГДА СТАРЕТЬ УЧИТЕЛЯМ»

Юношеская газета

Профессия преподавателя является одной из самых сложных и ответственных в наше время, но при этом практически не ценится. Учителя пошли на свою работу не из-за заработной платы или карьеры, а лишь потому, что в их сердцах живет любовь к детям и искреннее желание помочь им. Многие люди этой профессии мечтали преподавать с самого детства.

 

 

 

В моем понимании «учитель» – это человек, передающий свой опыт и знания. Но, если задуматься, можно понять, что работа учителя заключается не только в обучении, но и в воспитании своих учеников. Учитель – это человек, который необходим всем и каждому. Без учителя не будет ни инженера, ни юриста.

 

 

 

Хороший учитель, сумевший найти подход к ученику, повлиять на него в лучшую сторону, может остаться в его памяти на всю жизнь.

 

 

 

Так каким же должен быть настоящий, можно сказать, совершенный учитель? Давайте рассмотрим этот вопрос поподробнее.
Прежде всего совершенный учитель должен любить свою работу, свой предмет и детей в целом. Учитель должен быть добрым и заботливым, являться для своих учеников не просто педагогом, но и отличным советчиком. К такому учителю хочется ходить не только на занятия, но и просто так, чтобы поговорить. Так же учитель должен по максимуму владеть своим предметом. Ведь он доносит свои знания до детей и очень важно, чтобы они дошли до них доступно и интересно. От того, как преподаватель ведёт свой предмет по большей части зависит успех школьников в его изучении. Ученики всегда чувствуют с каким настроем ведется урок, старается ли учитель. Важно, чтобы учитель понимал молодежь. Наверное, в каждой школе есть хотя бы один учитель «на одной волне» со своими учениками. Пропускать уроки такого учителя всегда очень обидно.

 

 

 

Лояльность – еще одно качество, которым, я считаю, должен обладать педагог. Не менее важно, умение находить подход ко всем ученикам. Ведь все дети индивидуальны.

 

 

 

За что же учителя любят свою профессию? Чем они занимаются в свободное время? В преддверии профессионального праздника я побеседовала со своими учителями.

 

 

 

Людмила Николаевна Катаева, учитель истории К О Г О Б У СШ п.г.т. Лёвинцы. Работает в Лёвинской школе с 1994 года, уже 27 лет. До этого работала в школе Куменского и Малмыжского районов.

 

 

 

— В какой момент Вы поняли, что хотите стать учителем? Что повлияло на выбор профессии?

 

— Стать учителем я решила когда училась  в 5 классе. Причем, тогда я решила стать непременно учителем истории. Дело в том, что тогда я впервые познакомилась с загадочной наукой история. У нас был замечательный педагог — литератор, заслуженный учитель Попова Валентина Николаевна, которая открыла нам загадки древних цивилизаций. Это было так интересно, что я решила связать свою жизнь с историей. А в старших классах я решила свою любовь к истории соединить с педагогикой.

 

 

 

 

– Что Вам нравится в Вашей профессии больше всего?

 

— Наша профессия не позволяет нам расслабляется, держит нас в тонусе, не позволяет нам стареть.

 

 

 

— Чем Вы занимаетесь в свободное время?

 

— К сожалению, а может и к счастью, учителей почти нет свободного времени. Если же удается такое время найти, то я люблю посмотреть детективные фильмы. Кроме того, все своё свободное время я стараюсь посветить своим близким.

 

 

 

-Чему Вам пришлось научиться и что преодолеть, чтобы стать тем, кем Вы стали?

 

— Сдержанности, терпению, твердости, терпимости…

 

 

 

— Поздравляю Вас с Днем Учителя! Что бы Вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник?

 

— Коллегам  и себе в День учителя желаю, чтобы для нас, наш каждодневный труд был максимально приятен, чтобы мы наслаждались общением с детьми, делились с ними опытом и заряжались от них необыкновенной детской энергией.

 

 

 

Венера Талгатовна Новосёлова, учитель русского языка и литературы К О Г О Б У СШ п.г.т. Лёвинцы. Закончила филологический факультет Уральского государственного университета им. А.М.Горького по специальности филолог-преподаватель. Педагогический стаж – 34 года. Работает в КОГОБУ СШ пгт Лёвинцы со дня ее основания.

 

 

 

— В какой момент Вы поняли, что хотите  стать учителем? Что повлияло на выбор профессии?

 

— Мой жизненный путь во многом определили мои учителя. Я росла в семье военнослужащего, семья постоянно переезжала, я училась и в Башкирии, и в Свердловске (ныне Екатеринбург), и в Казахстане. В общей сложности сменила шесть школ. Но мне везло на моих учителей; строгие, требовательные, справедливые, они воспитали во мне любовь к вдумчивому чтению, уважение к русскому языку.

 

 

 

– Что Вам нравится в вашей профессии больше всего?

 

— Профессия учителя – это вечная молодость. Когда мои выпускники, повзрослев , понимают, что уроки русского языка и литературы были для них уроками жизни, я счастлива. Из напряженного повседневного труда, из бесконечных стопок тетрадок, из радости общения состоит мой учительский  труд.

 

 

— Чем отличается нынешнее поколение от тех, кто учился в школе 10-15 лет назад?

 

— Лет 15-20 тому назад уроки литературы превращались в диспуты, а страницы художественных произведений были испещрены закладками…

 

 

— Чему Вам пришлось научиться и что преодолеть, чтобы стать тем, кем Вы стали?

 

— На жизненном пути нас всех ждут испытания и препятствия, и у каждого они свои. У меня их было очень много. Например, в 3-ий класс русской школы я приехала, почти не зная русского языка, поскольку училась в национальной школе, но итоговый диктант за 3-ий класс я написала на «пять». Это ли не преодоление себя? А я ведь была еще совсем маленьким ребенком!

 

 

— Расскажите о самом запоминающемся моменте за время преподавания.

 

— Учительский труд — это не только уроки, но и олимпиады, фестивали, конкурсы. Один из самых ярких моментов в моей преподавательской судьбе – участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года», который проходил в Москве. Это были незабываемые уроки в московских школах, экскурсии по столице, спектакли в лучших театрах Москвы,  удивительные встречи с коллегами-профессионалами.

 

 

— Поздравляю Вас с Днем Учителя! Что бы Вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник?

 

— Коллегам желаю, чтобы работа приносила им плоды, благодарность и удовольствие. Творческих взлетов!

 

 

 

Дмитрий Александрович Пожидаев, учитель английского К О Г О Б У СШ п.г.т. Лёвинцы. Работает в школе третий год, ведёт футбольную секцию, находится со своими учениками «на одной волне».

 

— В какой момент Вы поняли, что хотите стать учителем? Что повлияло на выбор профессии?

 

— Я понял, что хочу стать учителем в восьмом классе, когда вёл уроки на дне самоуправления. Я вёл географию, мой любимый предмет на тот момент. Тогда я решил, что хочу пойти по стопам родителей, которые тоже связаны с образованием. Моя бабушка работала учителем математики, а папа работает в среднем профессиональном образовании.

 

 

 

– Что Вам нравится в Вашей профессии больше всего?

 

— В профессии больше всего нравится чувствовать ответственность. Нет ничего важнее, чем работа с детьми, ведь от того, как учителя работают сейчас, зависит будущее даже не только страны, а в мира в целом.

 

 

 

— Чем Вы занимаетесь в свободное время?

 

— Мне приходится работать на нескольких работах по разным причинам. Основная, это то, что к сожалению учителя получают достаточно мало и чтобы жить достойно необходимо подрабатывать где-то ещё. До первого октября я был главным редактором газеты, вёл сайт. Так же я веду футбольную секцию. Недавно меня избрали депутатом законодательного собрания. Если и появляется свободное время стараюсь почитать книгу или посмотреть какой-нибудь интересный фильм.

 

 

 

— Чему Вам пришлось научиться и что преодолеть, чтобы стать тем, кем Вы стали?

 

— Я не думаю, что мне необходимо было что-то преодолевать. Мне очень нравится работа с детьми. Она получается у меня хорошо и приносит мне удовольствие.

 

 

 

— Расскажите о самом запоминающемся моменте за время преподавания.

 

— Этот момент произошёл, когда мне дали классное руководство в пятом классе. Я встал на общую фотографию и понял, что многие ребята уже выше меня. Я расстроился. Но, с другой стороны, хорошо, что такие ребята у нас растут высокие и сильные.

 

 

 

— Поздравляю Вас с Днем Учителя! Что бы Вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник?

 

— Я бы хотел пожелать своим коллегам, чтобы никогда ваш оптимизм не заканчивался, чтобы несмотря на все вы не теряли энтузиазма и оставались в той профессии, от которой зависит будущее человечества. Всегда помните, что от вас зависит всё.

 

 

 

Я не перестаю восхищаться учителями. Со столькими трудностями они сталкиваются, но, несмотря на это остаются верными своей работе, продолжают передавать свои знания детям, не сомневаются в своём выборе. Учитель — это не профессия, это самое настоящее призвание!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×