>
Полуфиналы «Большой перемены» завершились!

Полуфиналы «Большой перемены» завершились!

Юношеская газета

Совсем недавно завершился последний полуфинал 2 сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». В этом году активных ребят со всей страны стало в 2 раза больше. Больше тех, кто нестандартно мыслит, кто готов развиваться, кто не боится ошибок, кто готов менять мир к лучшему. Давайте узнаем, что думают полуфиналисты конкурса об этапах, изменениях в своей жизни и кейсах.

 

 

 

Арина Фомовская, полуфиналист 2 сезона конкурса:

 

 

— Расскажи, в каком направлении конкурса ты участвуешь? Свяжешь ли с ним свою жизнь? Помогли ли тесты на первом этапе конкурса определиться с направлением или ты сама знала, какое выберешь?

 

— Направление, в котором я участвую — это «Делай добро!». Я являюсь волонтёром на протяжении трех лет, и это то, чем я буду заниматься всю свою жизнь. Волонтёрство для меня — это образ жизни, в котором я делаю то, что по-настоящему хочу и люблю делать. Я заинтересована занятием, которое увлекает меня настолько, что время в работе летит незаметно, а чувство усталости обходит стороной. Я люблю волонтёрство за возможность менять наш мир к лучшему, делая его добрее. Когда я начала участвовать в конкурсе «Большая перемена», я знала, что буду брать направление — «Делай добро!», и, решив тест, я нисколько не усомнилась в этом.

 

 

 

— Возможно ли заранее подготовиться к полуфиналу «Большой перемены» по твоему мнению? Почему?

— Я считаю, что заранее к полуфиналу «Большой Перемены» подготовиться невозможно, так как на этом конкурсе проверяют не наши знания в какой-либо науке, а нашу способность нестандартно мыслить и находить решения самых разных задач, проявлять креативность и быть самим собой!

 

 

 

— Тема кейсов полуфинала «Экология», как ты проявила свою креативность? Это была близкая тебе тема или приходилось разбираться с ней на месте?

 

— Экология — очень важная тема, которая затрагивает каждого жителя нашей планеты, и я не являюсь исключением. Сейчас человечество стремится сохранить природу, чтобы передать нашим потомкам в целости и сохранности чистую воду и воздух. Для меня это очень близкая тема, и из-за этого проявить свою креативность у меня не возникло никакого туда. Я являюсь одним из членов огромной команды волонтёров, которые помогают нашей планете! Мы убираем мусор на улицах и в лесах, проводим различные акции, направленные на бережное отношение к природе!

 

 

 

— Испытывала ли ты стресс при решении кейсов? Если да, то как с ним справлялась?

 

— За день до решения кейсов я очень сильно волновалась, переживала, какая команда у меня будет, и что я не смогу справиться с каким-либо заданием, но на деле оказалось всё по-другому. Придя в аудиторию, где происходило решение кейсов, я поняла, что как же круто и здорово быть здесь! Моя команда очень сильно поддерживала меня, мы вместе создали очень интересный экологический проект, которым я горжусь! Мы много смеялись, с каждым шагом придумывали что-то новое и интересное, то, что раньше я никогда не встречала. Я поняла самую важную вещь, с которой я хочу поделиться и с остальными — не нужно волноваться, нужно кайфовать от всего происходящего, ведь это так здорово находиться на полуфинале «Большой Перемены»!

 

 

 

— В команде часто такое бывает, что образовывается несколько лидеров и начинают между собой «перетягивать одеяло», было ли такое в вашей команде и как с этим справляться?

 

— Как я упоминала ранее, я очень волновалась, какая команда у меня будет, боялась, что кто-то будет «перетягивать одеяло» и не станет слушать мои идеи, однако всё было совсем не так! Моя команда — это люди, которые во всём поддерживали любые идеи и мысли, мы вообще не спорили, и у нас не возникало никаких разногласий, как будто мы знакомы всю жизнь и были созданы для работы вместе! Мы очень много смеялись, и это поднимало наш командный дух! Я не могла представить, что люди, которых я знаю, совсем немного станут мне очень близки!

 

 

 

— Понравилась ли тебе атмосфера полуфинала, люди на конкурсе?

 

— Эти 4 дня полуфинала были невероятно насыщенные и драйвовые! Мы очень много пели, смеялись, креативили, танцевали, проходили различные тренинги, у нас даже была встреча с психологом — это очень запоминающие! Каждый человек
на конкурсе «Большая Перемена» уникален, и я благодарна им всем за это тёплую и яркую атмосферу! То, что происходило на полуфинале, невозможно описать словами. Там я поняла, как же круто быть с теми людьми, которые поддерживают все твои идеи, мысли и порывы менять этот мир к лучшему!

 

 

 

Александр Чурсин, победитель 1 сезона, полуфиналист 2 сезона «Большой перемены»:

 

 

— Ты участвуешь в «Большой перемене» второй раз, есть какие-то значительные изменения в конкурсе? Если да, то какие и к лучшему ли они?

 

— Итак, изменения, конечно же, есть. Во-первых, это мерч. Не скажу, что это к лучшему, потому что мне нравилось, когда внимание было приковано к вызовам. Во-вторых, формат кейсовых заданий. Мне было очень интересно работать над целыми тремя блоками!

 

 

 

— Как конкурс повлиял на тебя? Уже ощущаешь, что в твоей жизни произошла «большая перемена»?

 

— Конкурс сильно-сильно повлиял на меня. Он помог мне пережить смерть близкого человека, а также найти себя по жизни. Я безумно благодарен за весь тот опыт, который подарил мне конкурс.

 

 

 

— Испытывал ли ты стресс при решении кейсовых заданий? Если да, то как с ним справлялся?

 

— Конечно, я переживал, но не так сильно, как в прошлом году. Я был уверен, что у меня все получится, потому что Я был уверен, что у меня все получится, потому что другого исхода я не вижу. К тому же моя команда сильно поддерживала меня, да и вообще я был в самом лучшем коллективе людей.

 

 

 

— Помогли ли тесты на первом этапе конкурса определиться с направлением или ты сам знал, какое выберешь?

 

— Честно говоря, я решил не обращаться к результатам теста. По тестам мне больше всего подходит направление «Делай добро!», но я не считаю себя достойным что ли этого направления. Я ассоциирую себя с творчеством, мне это ближе, так что выбрал «Твори!»

 

 

 

— Понравилась ли тебе атмосфера полуфинала, люди на конкурсе? Если сравнивать с прошлым годом, какой сезон тебе больше понравился?

 

— Атмосфера полуфинала была нереальная! Мне, честно, нравятся оба полуфинала. Я не могу выбрать что-то одно, потому что почти два разных человека проходили этот этап конкурса. Прошёл один год, но столько всего поменялось, даже мое восприятие мира, так что мне понравились оба мероприятия. Люди просто офигенные! «Большая перемена» — это действительно сообщество самых лучших, добрых, крутых людей!

 

 

 

Сейчас ребята ждут итогов полуфиналов, а потом будут готовиться к финалу «Большой перемены». В этом году заключительный этап конкурса пройдет в «Артеке».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×