>
От идеи до победы на Всероссийском конкурсе “Моя страна – моя Россия”. Проект “Что здесь было?”

От идеи до победы на Всероссийском конкурсе “Моя страна – моя Россия”. Проект “Что здесь было?”

Юношеская газета

“Что здесь было?” – цикл познавательных видеосюжетов об истории Иркутска. Первый выпуск вышел 27 июня 2019 года. А уже в октябре я с проектом вошла в число победителей номинации “Моя гордость. Моя малая родина” Всероссийского конкурса “Моя страна – моя Россия”.

 

 

 

Идея инициативы возникла случайно. Она объединила два моих увлечения – историю и журналистику. Ведь у каждого из нас есть в городе известные улицы и места, но их история знают немногие. На региональных каналах используется формат исторической передачи. Но их аудитория – взрослые, а наша – дети и подростки. Яркий дизайн заставок, динамичный монтаж и харизматичные ведущие – отличие “Что здесь было?”. Особенность проекта в том, что его и создают ребята от 12 до 17 лет из студии “СОК”. Они – будущие операторы, журналисты, которые изучают не теорию профессии, а уже проходят практику.

 

 

 

В первом выпуске я рассказала о пересечении улицы Карла Маркса и Пролетарской. Что только не происходило на этой улице! Но, больше всего, меня впечатлил факт местного названия памятника В. И. Ленина. Когда-то панки именовали площадь с бюстом “Бошкой”. В каждом выпуске проекта совершались маленькие исторические открытия, о которых хотелось рассказывать.
В апреле 2021 года я со своим наставником узнала о Всероссийском конкурсе-проекте “Моя страна – моя Россия”. В первом этапе цикл познавательных видеосюжетов из 10 тысяч поданных заявок вошёл в число 40 лучших проектов.

 

 

 

С 29 сентября – 1 октября в Москве прошёл Всероссийский молодёжный форум “Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина”. Мы учились на образовательных блоках, знакомились с достопримечательностями Москвы, защищали свои проекты. В последний день форума состоялось награждение, где я узнала, что вошла в число победителей, а мой проект получит информационную и материальную поддержку.

 

 

 

Из простой идеи цикл познавательных видеосюжетов “Что здесь было?” стал одним из лучших проектов России. В течение 2021-2022 года мы с командой медиа студии “СОК” планируем снять 10 выпусков проекта “Что здесь было?”. А это значит, что ещё больше ребят узнают историю интересных мест Иркутска.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×