>
Благодарный шмель

Благодарный шмель

Юношеская газета

Эта история, произошедшая со мной на днях, могла бы мне совсем не запомниться, как множество других историй, связанных с животными или насекомыми. Со всеми людьми случаются в той или иной мере забавные случаи, причиной которых являются наши меньшие братья.

 

 

 

Рано утром я собиралась в дорогу и заметила, как кошка гоняет по стеклу какую-то очень крупную муху. На дворе стоял май, выдавшийся в этом году невероятно жарким. В воздухе носились жуки всех цветов радуги и жужжали трудолюбивые пчёлки. Вероятно, одна из них и залетела в открытую дверь. Я, как человек очень жалостливый, не могла бы бросить даже муху в такой беде, как игра с кошкой. А кошка, как любой хищник, не оставила бы живой свою добычу, пусть даже если и муха стала бы ею сегодня. Но гоняла кошка по стеклу не муху, а огромного земляного шмеля. Прозвали мы их так потому, что заметили, что эти насекомые залазят не под обшивку дома, как обычные жёлто-чёрные полосатые пчёлки, а заползают в малюсенькие норки, выкопанные ими в земле. И по виду они отличаются от других – тельце у них сверху от головы чёрное, а снизу – белое. И почему-то именно такие пчёлки и шмели залетают чаще других в дом.

 

 

 

С трудом поймав полотенцем испуганное насекомое, я вынесла его на улицу и отпустила. Минут через пять я снова вышла в огород. И тут же появился этот земляной шмель. Их легко узнать по жужжанию – оно у них очень громкое и медленное. Так вот этот шмель подлетел ко мне и стал кружиться около меня. Сделав вокруг меня 2 или 3 круга, он улетел. А я совершенно уверена, что это был тот самый, спасённый мною земляной шмель. Мне показалось его поведение настолько необычным и трогательным, что я даже заплакала. Представляете, он ведь благодарил меня так за своё спасение! Даже люди не всегда говорят «спасибо», а тут такое маленькое насекомое !

 

 

 

Это происшествие, занявшее от силы минут пятнадцать, о многом заставило меня задуматься. Как часто мы проходим мимо чужой беды или просто абсолютно не замечаем вокруг себя ни птиц, ни маленьких животных, попавших в беду. Для нас, людей, стоящих на вершине эволюции, так просто кому-то помочь, кто меньше или слабее нас. И поверьте, добро, свершённое тобой, к тебе вернётся непременно!

Фото взято из сети Интернет.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×