>
День с запахом кино

День с запахом кино

Юношеская газета

15 октября очень важный день в истории русского кинематографа. Можно сказать, что это официальный день рождения кино в нашей стране. Мало кто знает, но именно в этот день в далёком 1908 году на экраны вышел первый русский фильм «Понизовая вольница».

 

 

 

Нам повезло, 15 октября в этом году у нас был настоящий «кинодень». Мы оказались в Великом Новгороде. Здесь как раз проходили два фестиваля: детский Всероссийский кинофестиваль «Десятая муза» и взрослый Всероссийский фестиваль исторических фильмов «ВЕЧЕ». В рамках фестивалей было много разных мероприятий. Расскажем про два из них: экскурсия в киномузей и вечер немого кино в сопровождении пианиста-тапера.

 

 

 

Киномузей.

 

 

День начали мы с посещения киномузея. Это частный музей. Работает он с 2018 года и основал его частный коллекционер Валерий Валерьевич Рубцов. И тут нужно заметить, что нам повезло вдвойне, мало того, что мы попали в этот удивительный мир истории кино, но ещё и проводником, то есть экскурсоводом, для нас стал сам основатель музея.

 

 

 

Итак, зал первый. У самого входа в первый зал мы видим «волшебный фонарь» — аппарат для проекции изображений. Здорово, столько о нём слышали, а вот видим впервые. В этом зале всё о зарождении кинематографа, начиная от «оптических обманок» таких, как фенакистископ, праксиноскоп, стереоскоп. К концу 19 века изобрели уже большое количество подобных игрушек, как назвал их владелец музея Валерий Валерьевич «предшественников Тик Тока».

 

 

 

Первые фильмы были очень короткими. Их длительность составляла не более одной минуты. Но, помимо этого, как нам известно, все фильмы были чёрно-белыми. В следующем зале мы смогли окунуться в атмосферу такого фильма.

 

 

 

Дальше – больше. Известные афиши фильмов разных лет и открытки, первые тематические советские книги, уникальные монтажные столы, кинопроекторы и камеры, камеры, камеры… Их здесь больше ста. И все можно потрогать, рассмотреть и даже попробовать поснимать.

 

 

 

Вот перед нами целый советский магазин кинотоваров, а рядом детский уголок времен наших родителей, здесь мы узнали, что такое диафильмы.

 

 

 

Самый удивительный для нас зал с драгоценными подлинными литературными и режиссёрскими сценариями нескольких известных фильмов. Только представьте, мы в своих руках держали сценарий к фильму «Судьба человека» Сергея Бондарчука с его правками. Есть здесь сценарии к фильмам «Тихий дон» Сергея Герасимова, «Пираты XX века» Бориса Дурова и «Повесть о настоящем человеке». Везде можно рассмотреть заметки на полях, сделанные знаменитыми сценаристами и режиссёрами.

 

 

 

Есть в музее и свой кинозал. Здесь проходят киноклубы для любителей хороших фильмов. Мы тоже посмотрели киноленту 1947 года «Миклухо-Маклай». Кстати, знаменитый путешественник родом из села Рождественского, которое сейчас называется Языково-Рождественское Окуловского муниципального района Новгородской области.

 

 

 

Атмосфера здесь совсем необычная. Каждый зал будто шепчет тебе что-то, а обстановка такая, что невольно чувствуешь себя знаменитым режиссёром или актёром, жившим давно-давно. А ещё здесь совершенно особенный «запах кино». Какое кино на запах? Не думаем, что можно передать это словами. Он как заваренная ромашка на бабушкиной кухне, как печенье, чуть размякшее в молоке, как бабушкины шторы в спальне… Это запах благородной старости и уюта.

 

 

 

Вечер немого кино.

 

 

Закончился наш день просмотром в Большом зале ММЦ «Россия» уникальных первых немых картин, произведённых в России в начале 20-го века. Сопровождал игрой на рояле старинные киноленты пианист Госфильмофонда России, Сергей Аксёнов. Мы посмотрели такие фильмы, как «Понизовая вольница», «Княжна Тараканова», «Русская свадьба XVI столетия», «Жизнь и смерть Пушкина». Некоторые сцены казались нам смешными, и актёры сильно переигрывали, но само чувство того, что ты прикасаешься к истории кино, бесценно.

 

 

Авторы:
Екатерина Вавилова
Альфия Цурова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×