>
Челябинские СМИ – тенденции и особенности

Челябинские СМИ – тенденции и особенности

FoP

Заводы, метеорит, хоккейный клуб «Трактор» и танки. Именно такие ассоциации вызывает Челябинск у респондентов других регионов России. Однако насколько суров этот город и есть ли тут жизнь вне заводов можно узнать из местных СМИ.

 

 

Челябинск – город миллионник, да и в целом вся область играет важное экономическое и промышленное обеспечение страны. Поэтому и перспективы развития соответствующие. Редакции региона развиваются стремительно, пытаясь выйти на новый уровень. Крупные холдинги преобразовывают редакции в конвергентные, адаптируя информацию для всех возрастных категорий. Например, ГТРК «Южный Урал» уже активно используют различные социальные сети для гибридизации стандартных форматов. Именно поэтому уже в типичных новостных заметках можно увидеть инфографику, а крупные статьи отлично вписываются в лонгриды.

 

 

Что касается особенностей развития печатных изданий в регионе, то это газеты, которые имеют почти все крупные заводы. Они отличаются специализированной направленностью, чаще всего это металлургическая, машиностроительная и топливно-энергетическая. Поэтому можно говорить, что стереотипы о городе, где много заводов актуальны для СМИ.

 

 

Однако Челябинск не отходит от тенденций развития журналистики и активно продвигает молодых специалистов в различные проекты. В России слабо развито или почти не развито то, что принято называть радио комьюнити – радиостанции небольших сообществ – университетов, больниц, школ, городских районов и округов, небольших населенных пунктов. Хотя отдельные примеры есть. В частности в Южно-Уральском федеральном университете работает университетская вещательная телерадиокомпания, имеющая лицензию на вещание и транслирующая программы в эфире, по кабелю и в интернете 24 часа в сутки.

 

 

Более того, в городе на должном уровне развивается школьная журналистика и ребята со всей области активно участвуют в крупных конкурсах, которые позволяют попадать в во всероссийские и международные детские центры на профильные смены, такие как «Орленок» и «Артек». Регион проводит и свои мероприятия для заинтересованных школьников, например фестиваль «Журналина», который пройдет уже в 29 раз! И это точно не предел развития, так как инициативная группа все растет и предлагает новые идеи для обучения.

 

 

Таким образом, Челябинская область имеет хорошие перспективы развития для будущего поколения, а нынешняя работа журналистом предполагает разноплановый подход к стандартным вещам, который приводит к новым и интересным форматам вещания.

 

Автор: Елена Махина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×