>
Как делают медиа в Алтайском крае?

Как делают медиа в Алтайском крае?

FoP

Как и в любом регионе, здесь есть очень разные СМИ, рассчитанные на разную аудиторию — новости края узнают и школьники, и те, кто еще выписывает газеты. Но больше всего мне интересны те медиа, которые активно работают в интернете и встречаются в подписках молодежи рядом с местными «Подслушано» и «Барнаул 22».

 

 

Один из самых популярных телеканалов — Катунь 24. Они ведут регулярное вещание в интернете, а еще посмотреть канал можно в наборе кабельного телевидения. В “наборе” есть стандартные форматы — такие как новости, утренние эфиры, передачи с интервью. Но можно увидеть и более нестандартные для регионального медиа проекты — кулинарное шоу, трэвел-шоу, благотворительные программы. Передача “Родился/Пригодился” поднимает актуальный для местного медиа вопрос — стоит ли уезжать из родного города и как в нем жить, если решил, что нет. Также канал активно ведет свои соцсети, продвигает в них своих ведущих и проводит конкурсы среди подписчиков. 

 

 

Еще один телеканал — “Толк”, раньше называвшийся “Наши Новости”. Вместе со сменой названия изменился и формат — сейчас это также интернет-медиа, на сайте которого тоже идет прямой эфир. Редакция выпускает текстовые и мультимедийные материалы, создала карту “коммунального патруля” — на ней отмечают адреса, где, например, “фонари, установленные на улице, мешают пенсионерам жить” или “председатель ТСЖ уволила сантехника, электрика, паспортиста, бухгалтера и сама занимает все эти должности”. У “Толка” тоже есть обновляющиеся соцсети, лента новостей края на сайте, спецпроекты. 

 

 

Еще одно СМИ — Алтапресс. Они не ведут телетрансляции, зато имеют регулярно обновляющуюся ленту новостей — причем не только Алтайского края — и выпускают большие публицистические материалы. 

 

 

Отдельная особенность — это детско-юношеская журналистика. В регионе существует редакция детско-юношеской газеты «Сами», которая работает с юнкорами в Барнауле и помогает делать это районным детско-юношеским медиа. На сайте газеты также есть новостная лента, которая по тематике подходит именно юным читателям. Издание выходит в печатном виде  и регулярно запускает проекты в разных форматах: видео, аудио или мультимедиа. 

 

 

В целом молодому зрителю и читателю, особенно если он живёт в Барнауле, есть из чего выбрать. Редакции знают свою аудиторию и многие проекты направлены именно на молодежь, а в штате есть сотрудники, только что или ещё не окончившие журналистские факультеты. При этом большинство старается зацепить и «старший» блок — либо темами, либо форматами, актуальными для них. 

 

Автор: Анна Капустина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×