>
Людмила Бауэр: «Я стала себя ценить и уважать. Это реально очень сложно»

Людмила Бауэр: «Я стала себя ценить и уважать. Это реально очень сложно»

Она умеет различать диабет первого и второго типа, знает, что такое Хлебные Единицы (углеводные) и как их считать. Видит насквозь все проблемы людей с диабетом и старается помочь их решить. Благодаря работе над проектами КГООИ «Диабет» у нее появилось много друзей с диабетом по всей России. Она волонтер, мама. А в 2020 году стала победителем премии «Человек Года» города Калуги.

 

 

 

Сегодня я хочу вас познакомить с Людмилой Бауэр. Сама она себя считает обычным человеком, которому очень повезло с семьей. А семья у нее большая. Сестра Екатерина задействована практически в каждом проекте, она профессиональный художник и фотограф, и все, что связано с творчеством и визуализацией, — на её плечах. Муж помогает с доставкой инвентаря. Так же активно принимают участие в мероприятиях дети и племянники, благодаря чему с понимаем относятся к детям с особенностями развития и всегда готовы прийти на помощь.

Я не понаслышке знаю, как тяжело многодетным семьям и людям с инвалидностью, и им иногда действительно нужна помощь. Поэтому я помогаю, если это требуется. Сначала отдавала одежду, после рождения ребенка ее было достаточно много. Мне до сих пор друзья отдают вещи, а я их передаю в фонды. Потом придумала проект «Первые свидания», чтобы найти мужа подруге. На проекте нашли друг друга 3 пары.

 

 

 

В 2017 году появился проект «Чемоданный театр», который существует до сих пор. Мы показываем спектакли детям в больнице и особенным деткам. Вдруг оказалось, что в России очень много социальных проектов и проектов для волонтёров, где я стала принимать участие. Один из первых проектов – это «Новый формат». За последние лет 5
волонтёрские движения активно развиваются, что очень меня радует.

 

 

 

В ноябре 2019 года Ассоциация помощи детям «Безопасное детство» победила в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Сказки из чемоданчика». Руководителем проекта стала Людмила Бауэр. Было проведено 19 спектаклей для детей, находящихся на лечении в больнице и дома. Но жизнь внесла свои коррективы и из-за эпидемиологической ситуации было принято решение остальные спектакли показать онлайн.

Очень много радости и счастья приносит показ спектаклей детям. Мы им дарим сказку, а они нам — свои улыбки. Однажды на спектакле малыш чуть не съел реквизит, который оказался очень реалистичным.

 

 

 

Работая волонтером и постоянно сталкиваясь с людьми, которым нужна помощь, Людмила знакомится с руководителем КГООИ «Диабет» Еленой Мотовой. Они быстро находят общий язык, и Людмила активно включается в создание и разработку проектов общества. Число заболевших сахарным диабетом каждый год стремительно увеличивается, от этого недуга страдают даже новорожденные дети.

 

 

 

Только в Калужской области этим недугом страдает около 35 тысяч человек, из них диабетом 2 типа: 2000 взрослых, из них 250 детей. И таким людям просто необходима качественная поддержка, ведь проблем много.

К диабетической организации я шла постепенно. Сначала работала волонтёром в НКО, потом сама стала директором Ассоциации помощи детям «Безопасное детство» и выиграла конкурс Фонда президентских грантов. Уже не помню, как познакомилась с Мотовой Еленой Вячеславовной – председателем КГООИ «Диабет». Выяснилось, что они много лет существуют на общественных началах, что для детей проходит мало мероприятий. Вот я и решила им помочь.
В 2018 году провела первый фестиваль «Вместе против диабета» в МБОУДОД «Галактика». В 2019 г. в ИКЦ в этом фестивале приняли участие уже более 200 человек. Для гостей были лекции, мастер-классы, фотовыставка «О чем чувствую», где герои, люди с диабетом, рассказали, что чувствовали, когда им сказали о диабете и что они чувствуют сейчас, живя с диабетом не первый год. Был открытый микрофон с диаблогером Диной Доминовой.

 

 

 

С 2020 года КГООИ «Диабет» реализовывает проект «Школа Сладкой Жизни» при поддержке Фонда Президентских грантов, направленный на социально-средовую и социально-психологическую адаптацию детей с сахарным диабетом и их семей. За это время было проведено множество полезных мастер-классов, игр для детей, дети поучаствовали в Кроссе Нации, ходили в театры и на каток. Дети с диабетом приняли участие в фотопроекте «Возьми меня за руку», где приняли участие: губернатор Владислав Валерьевич Шапша и Уполномоченный по правам ребёнка Ольга Владимировна Коробова. Также была проведена летняя детская площадка для детей, ведь этим детям отказывают в посещении детских оздоровительных лагерей.

 

 

 

Людмила считает, что Некоммерческим Организациям нашего города не хватает профессиональных кадров, особенно фандрайзеров, юристов, бухгалтеров. НКО пока не научились писать интересные статьи о своей работе для обычного обывателя, наверное, поэтому в СМИ редко о них пишут и говорят. Пригодился бы для работы и единый портал волонтеров.

Проект был создан командой (наставники, специалисты и родители детей с диабетом). Более года ушло на его создание. Мы этот проект не завершаем, будем продолжать, так как он доказал свою эффективность. У нас есть чаты для родителей, детей и наставников. Ежемесячно количество участников растет. Многие дети в проекте научились самостоятельно контролировать диабет, родители уменьшили контроль над детьми (снизилась гиперопека), а также у детей появились друзья с такой же болезнью как и у них.
Мы будем искать средства (гранты, спонсорство и т.д.), чтобы продолжать данный проект, так как поддержка детям и родителям просто необходима. О планах, сейчас запускаем конкурс рисунков и фотографий «Диабет важно знать» для жителей России. Выставка лучших работ и награждение состоится на Фестивале в ИКЦ 14 ноября. 15 сентября в рамках Гражданского форума состоится круглый стол по проблемам детей с диабетом. Совместно с главным эндокринологом Калужской области запускаем пилотный проект по диабету 2 типа. Также будут съемки роликов, профориентация детей с диабетом и много другое.

 

 

 

В 2020 году Людмила Бауэр становится победителем Первой Калужской Премии «Человек Года» в сфере благотворительности и социального партнерства. Она рассказала, как поменялась ее жизнь после премии и поделилась планами на будущее.

Я стала себя ценить и уважать. Это реально очень сложно. Ты делаешь, помогаешь и все. А на самом деле это колоссальный труд. Если ты это не ценишь, то не будут и ценить и другие. Эту ошибку совершают многие в НКО. Поэтому победа в этом конкурсе открыла мне глаза на то, что я делаю, и я стала себя за это хвалить.
Я стала себя ценить и уважать. Это реально очень сложно.
А мотивирует меня моя семья и желание сделать мир чуточку добрее. Хочу, чтобы людям с диабетом стало легче жить с болезнью, чтобы они прияли ее и следили за своим здоровьем. Чтобы меньше было осложнений, связанных с диабетом. И чтобы ряд стереотипов в обществе, связанных с диабетом ушли навсегда (например — дебет у детей от сладкого и др).
У нас с командой планы, чтобы в нашем регионе появился Центр «Диабет», где каждый человек с диабетом и его член семьи мог получить поддержку и помощь специалистов, а также пройти обследование и лечение.
Каждому из нас нужен человек, который нас поймет. А поймет хорошо тот, кто прошел через то, что и мы. Особенно когда мы говорим о диабете у детей и молодежи. Им надо знать, что есть будущее с этой болезнью, что да, будет сложно, но с этими проблемами можно справиться. В любом месте можно жить полноценной жизнью с диабетом. Самое главное и самое сложное – принять болезнь. Понять, что она с тобой навсегда и подстроить диабет под свою жизнь. К сожалению проблем, связных с диабетом, достаточно много, и их надо решать с представители власти. Как раз их мы поднимем 15 сентября на круглом столе.

 

 

 

Вдохновляющие слова, планы и, главное, — отношение к жизни и людям. Хочется пожелать Людмиле, чтобы все ее планы реализовались, а мечты сбылись! Ведь, как говорится в известной цитате, над авторством которой до сих пор спорят известные ученые: «Дорогу осилит идущий».

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×