>
Спасательные жилеты, двери на электронных ключах: чем ещё удивил нас Театр-Театр

Спасательные жилеты, двери на электронных ключах: чем ещё удивил нас Театр-Театр

Юношеская газета

Сегодня участники программы «Функции прессы в России и за ее пределами» побывали в Пермском академическом Театр-Театре. Нынешний сезон для театра – 95, юбилейный. Театр начинается с вешалки? Не всегда. Для нас он начался с путешествия по закулисью.

 

 

 

В такое путешествие экскурсанты отправляются, надев специальные жилеты со световозвращателями. Нашим экскурсоводом стала актриса театра Ульяна Букина. За 60 минут мы открыли для себя оркестровую яму и трюм сцены, посетили пошивочный, гримерный, реквизиторский и бутафорский цеха, заглянули в актерские гримерки, репетиционные залы и балетный класс, посмотрели на зрительный зал со стороны.

 

 

 

Здание театра построено было в 1981 году. Театр-театр объединил артистов драмы, балета и оркестра. Про него определённо можно сказать – многожанровый. Классика здесь уживается с постановками современных авторов, мюзиклы – с драмами.

 

 

 

Малая сцена

 

 

Первоначально она была экспериментальной площадкой, где ставились только пьесы современных авторов. На этой сцене было проведено много экспериментов. Но в настоящее время на Малой сцене играют и классику: Пушкина и Шекспира. Но место экспериментам по-прежнему есть. Например, «Маленькие трагедии» Пушкина играют в полной темноте.

 

 

 

Сцена, действительно, маленькая. Это даёт возможность приблизить зрителя (в прямом смысле) к актёрам. Ряды кресел зрительного малого зала мобильны. Режиссёр имеет возможность усиливать эмоциональное воздействие на публику, например, расстановкой рядов вдоль стен зала или, наоборот, сдвигая их как можно ближе. В зале Малой сцены всего 133 зрительских места.

 

 

 

Оркестровая яма

 

 

В театре она подвижная. Состоит из трёх частей. Музыканты выполняют особую миссию – создают атмосферу погружения, фон спектакля.

 

 

 

 

Затем мы познакомились с особыми механизмами 12 сегментов, которые позволяют создать разные композиции путём поднятия элементов на высоту до 3 метров. Именно здесь нужно быть особенно аккуратным. Мы смотрели под ноги, стараясь не стать причиной автоблокировки элементов, поскольку безопасность превыше всего. Пульты управления механизмами находятся за кулисами, близко от режиссёра, который контролирует и организует рабочих.

 

 

 

У каждого спектакля есть своя постановочная группа, которая формирует своё видение костюмов артистов. В дело вступает пошивочный цех.

 

 

 

4 этаж Театр-Театра

 

 

Здесь находится склад костюмов. Именно здесь подготавливаются костюмы к спектаклю. Их гладят, чистят обувь, затем доставляют в гримёрки актёров. Во время спектаклей костюмер помогает переодеть костюм актёру, если смена должна произойти очень быстро.
На складе можно все костюмы потрогать, но примерять нельзя. Неожиданно для себя мы обнаруживаем … платье для мужчин. Например, в спектакле «8 женщин» даже оркестр весь в платьях.

 

 

 

Гримёрный цех

 

 

Все парики, усы, бороды создаются прямо в театре из натуральных волос. Гримёры также помогают быстро актёрам сменить образ. С помощью аэрографа гримёры очень быстро меняют образ героя, например, придают бледность лицу.

 

 

 

3 этаж

 

 

Цех по изготовлению декораций

 

 

Гримёрки

 

 

В каждой гримёрке есть радиосвязь и видеосвязь, позволяющая рассчитать точное время выхода на сцену.

 

 

 

Реквизиторский цех

 

 

Реквизит для спектакля создаётся в этом цехе вручную. Здесь же происходят реставраторские работы. Экскурсовод поделилась даже бутафорскими лайфхаками: огромный бутафорский пирог герой откусывает прямо на сцене. Догадались как? Мы тоже.

 

 

 

Заглянем на репетицию.

 

 

Побывав на Большой сцене, мы увидели, какую мощь спектаклю могут придать 200 ламп, направленных на героя.

 

 

В Большом зале нет балкона и бельэтажа. Их место заняли звуковой и световой цехи. В будущем балкон снова будет открыт после реконструкции.

 

 

Спектакль в среднем готовится три месяца: от утверждения до премьеры. У всех актёров специальное актёрское образование. В этом году в театр пришло большое количество молодых актёров. Пермский Театр-Театр – репертуарный.

 

 

 

Последние 15 минут у нас даже получился разговор в духе блиц-опроса «вопрос-ответ».

 

 

– Молодой актёр – человек особенный? А что если захочется перекрасить волосы в яркий цвет? Можно?

 

– Конечно, только согласуйте … с художественным руководителем.

 

 

 

– А тату?

 

– Их можно замазать. Или надеть бежевую водолазку, например.

 

 

 

– Насколько стабилен коллектив?

 

– Стабилен. Но если поступило предложение на работу в Питер или Москву? Конечно, не стоит упускать такую возможность. Кто-то работает здесь всю жизнь, а кто-то отработал всего два года и переезжает в другой регион.

 

 

 

– Приглашают ли в спектакли детей?

 

– Да, конечно. Например, сейчас дети заняты в спектакле «Алые паруса».

 

 

 

Путешествие по закулисью завершилось. А мы отправились на спектакль «Три товарища», имея представление о большом количестве людей, чьим трудом он создан.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×