>
Игра в контрасты

Игра в контрасты

Юношеская газета

Закончилась пятая пара. Улица Миклухо-Маклая. Первый снег за окном и самый вкусный мятный раф в левой руке — правая стучит по клавишам. Это мой первый снег в Москве. Первый мятный раф в жизни.

 

 

 

Кажется, в Москве есть всё, о чём только может мечтать человек, который всегда жил в маленьком городе и любил смотреть, как блогеры работают в кофейнях. Однако судьба — непредсказуемая штука. Иногда она заставляет нас в срочном порядке менять свои планы и отправляет из места мечты за тысячи километров. В моём случае — в Пермь.

 

 

 

«Ваша станция, выходите». Выхожу. Бабушки с тюками, женщины с детьми расталкивают всех, лишь бы побыстрее запрыгнуть в поезд до Читы. Я думала, что Ярославский вокзал слишком сильно отличается от Ленинградского и Московского в Петербурге своей «провинциальной» атмосферой, однако ошиблась. «Пермь 2» — это место, где действительно пахнет чебуреками, а отслуживших солдат с шарами и треком «Армия» на колонке встречают радостные семьи. Спускаюсь в тоннель.

 

 

 

На выходе ждёт такси. Едем в центр. И уже не пахнет чебуреками. Ничем не пахнет. Никого не давит толпа, не душит шум автомагистралей и запах гудрона. Чувствуется морозный уральский воздух. Он пронизывает каждую ниточку шарфа, намотанного до ушей — увидеть бы библиотеку, где запланирована встреча. Получилось. Это не библиотека имени Ленина в Москве с несколькими входами по электронным читательским билетам. Обычная хорошая отечественная библиотека с залами как в советском фильме. Сидишь-смотришь из окна — вот она главная улица Ленина, тихая, медленная, маленькие магазинчики, кафешки, бары, местный ЦУМ. Он совсем не такой, как в видео блогеров-миллионников. Это дом торговли, к которому не страшно подходить обычному прохожему без долларовых пачек в карманах. Однако в вечер воскресенья и таких найти сложно. Пока Москва, наверное, ещё ликует, пирует и провожает выходные, здесь только несколько ночных пташек вылетело на прогулку в Театральный сквер. Интересно, что совсем рядом с культурным центром расположена другая «андеграундная» достопримечательность Перми. «ДИП» — это длинные истории города в граффити, покрытых снегом. Пермь вообще славится контрастами. С одной стороны невысокие постройки, как в европейской Праге, Дом журналиста. С другой — креативные бары, строительные леса и колония. Всё уютное и волшебное окрашивается острыми нотками. Тут соединяются Россия и Russia, картинки из Instagram и из местного паблика городских новостей «ВКонтакте».

 

 

 

Мигают огоньки, люди идут по парку и на вопрос «В чём счастье?» отвечают: «В жизни». Здесь можно жить — нет спешки, от которой страдают обитатели столичных высоток. Можно мёрзнуть на берегу Камы и бегать в поисках ближайшего Макдоналдса, наслаждаться классическим театром оперы и балета и современными постановками на сцене «Тетра-театра».

 

 

 

Растворимый кофе. Правая рука всё так же стучит по клавишам. По улице едет трамвай. Вот он Урал — спокойный, тихий и свежий. Это не каменные джунгли Москвы. Это широкое свободное Прикамье.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×