>
Кофе, сцена и Шекспир

Кофе, сцена и Шекспир

Юношеская газета

Вы когда-нибудь были в театре? Пьесы, которые играют актёры на сцене, пишут драматурги. С одни из них мы сегодня и познакомимся. Hellish Coffee (Ева Смит) – драматург, автор произведений «Внутри», «В ожидании Гамлета», «Алиса. Сны и кофе».

 

 

 

– Твой псевдоним связан с кофе. В некоторых из твоих пьес встречается данный напиток, он присутствует даже в названии одного произведения («Алиса. Сны и кофе»). Почему?

 

– Не могу сказать, что в этом кроется какой-то скрытый смысл. Кофе ассоциируется у меня с бодростью, жизненной энергией и силой. И мне очень нравится само слово. Оно звучное, мажорное и бодрое, как и напиток.

 

 

 

– Что вдохновило тебя на первую пьесу?

 

– Вдохновил театр, в котором я на тот момент работала заведующей литературной частью. Это был Театр на Юго-Западе. Вдохновил потрясающий Мастер – Валерий Романович Белякович, которого, к сожалению, уже нет в живых. Но мне посчастливилось познакомиться с ним и поработать. Это был человек с колоссальной энергетикой, человек, который, как мне кажется, был способен вдохновить любого. Он же привил мне любовь к Шекспиру. И моя первая пьеса называется «В ожидании Гамлета».

 

 

 

– Расскажи, о чём пьеса «В ожидании Гамлета»?–

 

– Сюжет в двух словах: Гамлет больше не хочет быть персонажем пьесы и уходит в реальный мир. А вообще, мой Гамлет пытается найти ответ на вопрос: существует ли предначертанное судьбой или ты сам управляешь своей жизнью?

 

 

 

– Как ты чувствуешь, что произведение закончено?

 

– Как говорится, нет предела совершенству. В этом году появилась редакция этой пьесы. Я вернулась к ней спустя почти пять лет, чтобы исправить недостатки. Что-то стало лучше, что-то всё равно нуждается в доработке. Но нельзя же быть драматургом с одной пьесой. Нужно браться за новые идеи. Ни одна пьеса не является завершенной до конца. Она приобретает вторую, третью жизнь с каждым новым спектаклем.

 

 

– А легко ли придумать имена героям? Важно ли имя персонажа?

 

– Это мое самое больное место. Мне очень сложно давать персонажам имена. Я хочу, чтобы они отражали героев, но при этом не были «кричащими» и навязчивыми. Важно, чтобы они были удобны для произношения, ведь они будут звучать со сцены (я на это надеюсь). Они не должны быть банальными. Для мне проще придумать название для пьесы. Кстати, окончательное название у меня, как правило, уже есть ещё до того, как на первом листе появится хотя бы одна строчка. А вот имена я иногда меняю по несколько раз в процессе работы. Это сложно объяснить, но я чётко вижу, когда имя идеально подходит герою.

 

 

 

– Но бывает ли так, что в процессе написания меняется изначально задуманный сюжет?

 

– Лично у меня никогда нет ни малейшего представления о том, как будет разворачиваться история. Сюжетом правят мои герои. Я создаю характеры. Разумеется, персонажи не могут обладать лишь одной чертой характера. Нужно продумать целый ряд деталей, чтобы герой выглядел «объемным», многогранным и, конечно, живым. Когда характер «закрепляется» за героем, тот начинает действовать. Я помещаю их в какую-то ситуацию, и они сами двигают сюжет.

 

 

 

– Какая же из твоих пьес нравится тебе больше других?

 

– Каждый раз происходит одно и то же. Мне нравится та пьеса, которую я пишу в данный момент. Я бы даже сказала, я просто влюблена в мир этой пьесы и в героев. Когда я писала финальный монолог моего Гамлета, я практически обливалась слезами. Мне было так больно и горько, в тот момент я страдала вместе с ним. Но, как только появляется слово «конец», что-то происходит, и я вижу (как мне кажется) невероятное количество недостатков. Всё хочется переделать от начала до конца. Вот, почему я стараюсь не перечитывать свои старые пьесы. Иначе я начну их редактировать. Говорят, Репину запретили приходить в Третьяковскую галерею, потому что он брал с собой кисти, краски и начинал переделывать свои картины, уже находящиеся на выставке. В этом смысле я тоже перфекционист. Каждый раз хочется написать идеальную пьесу. У Набокова в произведении «Дар» есть такая фраза: «Я мечтаю когда-нибудь произвести такую прозу, где бы мысль и музыка сошлись, как во сне складки жизни». Вот и я тоже хотела бы создать нечто значительное, потрясающее. Я хочу, чтобы мои пьесы вызывали эмоции.

 

 

 

– Хочу заметить, вызвать эмоции тебе удаётся. Читая твои пьесы, я чувствую то, что происходит с героями, переживаю вместе с ними. Интересно, любила ли ты в школе предмет литературы?

 

– Я люблю читать с самого детства. В одиннадцатом классе я была единственной, кто сдавал экзамен по литературе. Правда, далеко не всё в школьной программе меня устраивает. Но почему-то очень нравилась пьеса «На дне» (Максим Горький).

 

 

 

– Что бы ты хотела добавить в школьную программу?

 

– Честно говоря, я бы полностью пересмотрела список литературы для школьной программы. Самым маленьким нужно читать Носова, Волкова, можно и Дж. Роулинг, написавшую серию книг о «Гарри Поттере», но никак не Пришвина с бесконечным описанием болот, птиц и подснежников. Чтение должно вызывать интерес. К тому же время идет, появляются новые авторы, которые пишут замечательные вещи, а у нас программа ограничивается старыми, потерявшими свою актуальность пьесами и трудными для восприятия романами. Безусловно, есть классика, которую необходимо прочесть. Но почему же в таком случае в школе не читают ни Ремарка, ни Кинга?

 

 

 

– Да, надеюсь, что вскоре в школьную программу добавят современных авторов. Какую книгу предпочитаешь, электронную или бумажную?

 

– Вообще, очень люблю бумажные книги. Нравится процесс перелистывания страниц. Люблю красивые твердые обложки. Но слишком многое хочется прочитать, поэтому сейчас перешла на электронные.

 

 

 

Хочется отметить, героиня интервью – тот самый человек, с которым приятно и интересно общаться. Её слова способны вдохновить, а слушая ответы на вопросы, открываешь для себя что-то новое.

 

 

Прочитать произведения Hellish Coffee можно здесь. Любите литературу, она дарит невероятные возможности!

 

Комментарии (1)

Умница! Замечательно написано!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×