>
Завершился Южно-Уральский турнир юных биологов

Завершился Южно-Уральский турнир юных биологов

Юношеская газета

Турнир юных биологов — это состязание между школьниками, в котором учащиеся не только показывают свои знания по биологии, но и демонстрируют свои способности в решении научных проблем. Участники битвы учатся логически мыслить, анализировать, доказывать свою правоту в форме дискуссии с другими школьниками и квалифицированным жюри. Основная форма соревнований – биологический бой. Первые бои были проведены в 2007 году, а в Челябинске турнир был представлен только четыре раза.

 

 

 

Для участия в турнире необходимо собрать команду из 3-5 человек, решить одну из предложенных биологических задач и отправить заявку на проверку. Отобранные команды принимают участие в очной битве, которая проходит в форме научной дискуссии. На решение одной задачи выходят докладчик, оппонент и рецензент. Действие боя начинается с конкурса капитанов, определяющего очередность команд. Как правило, команда, проигравшая в этом конкурсе, представляет доклад первой. Каждому участнику боя ставят баллы за научность, наглядность решения или анализа и за участие в полемике. Задачи турнира составлены так, что они не имеют одного верного решения, поэтому при обсуждении задачи с членами жюри начинается полемика.

 

 

 

Южно-Уральский турнир юных биологов прошел в детском оздоровительном лагере «Лесная застава» 23-24 октября. Соорганизаторами события являются Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей и Челябинский государственный университет. Тринадцать команд из Челябинска, Челябинской области и Новосибирска приняли участие в соревновании, но только восемь команд заняли призовые места.

 

 

 

Призеры турнира рассказали о том, что они думают о состязании. Полина Кадргулова, член команды «Пять извилин», обладательница диплома призера третьей степени:

 

 

— Почему ты решила участвовать в турнире? Планируешь ли ты связать свою жизнь с биологией? Получила ли ты новые биологические знания благодаря участию в турнире?

 

— Моя учительница по биологии предложила мне поучаствовать в этом турнире и я заинтересовалась этим. Скорее всего, моя жизнь будет связана с биологией, так как я планирую поступать в медицинский университет. Я получила очень много новых знаний как во время турнира, так и после него.

 

 

 

— Как ваша команда готовилась к турниру? Много ли времени вы потратили на подготовку? Каким образом было оформлено ваше решение задач?

 

— Мы созванивались командой каждый вечер и обсуждали решения представленных нам задач. В сложности мы потратили чуть более двух недель на подготовку к турниру. Наши решения оформлены в виде докладов. Для улучшения наглядности материала нами были подготовлены презентации.

 

 

 

Особенно выделившихся участников турнира, которых заметили члены жюри, награждают личными грамотами. Александра Поварницына получила диплом первой степени в индивидуальном зачете. Она ответила на несколько вопросов о турнире:

 

 

— Благодаря чему вы достигли таких отличных результатов на турнире? Что вы можете посоветовать ребятам, которые только собираются участвовать в этом соревновании?

 

— Мы достигли высоких результатов благодаря слаженной командной работе. Я настроила себя на победу и верила, что попала на подобное мероприятие не просто так. Помимо этого, нас поддерживала вся школа. Ребятам, планирующим участвовать в турнире, я советую воспитывать в себе исследователя, а для этого необходимо читать научные статьи, практиковаться работе в команде и углубленно изучать биологию.

 

 

 

Все участники Южно-Уральского турнира юных биологов автоматически стали участниками образовательной смены «Биошкола», которую проводит «Курчатов Центр» с 22 по 31 октября.

 

 

 

«Курчатов центр» создан с учетом опыта работы образовательного центра «Сириус». Учащиеся 5-11 классов всех школ Челябинской области имеют уникальную возможность стать частью нового образовательного проекта, позволяющего выявлять способности и таланты детей. Участие в программах центра бесплатное, но для этого необходимо пройти отбор.

 

 

 

К счастью, турнир на Южном Урале состоялся, но в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге мероприятие было перенесено из-за ограничений против коронавирусной инфекции.

 

 

 

Фото: Лесная застава, г. Челябинск https://vk.com/zastavaletozimaosenvesna

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×