>
Андрей Кортухов: «Перед каждым сольным выступлением надо 10-15 часов репетировать»

Андрей Кортухов: «Перед каждым сольным выступлением надо 10-15 часов репетировать»

Юношеская газета

В Новохопёрской детской школе искусств я занималась вокалом у этого замечательного педагога больше года. Андрей Котрухов окончил консерваторию в Ташкенте, занимался творчеством. Но когда жизнь в Узбекистане изменилась, он вынужден был переехать в Россию. Работал в Кирове, в Москве, но второй родиной стал Новохопёрск. Сейчас он обучает музыке местных детишек.

 

 

 

Родился в Ленинграде. В Средней Азии Андрей Котрухов прожил около 30 лет, но азиатских корней в его роду нет. Андрей Игоревич родился в Ленинграде. Когда ему исполнилось 4 года, мама увезла его к своим родителям в город Бекабад под Ташкентом, а они уехали туда с Урала. В детстве мальчишка мечтал изучать звезды. В школе по астрономии и физике у него были одни пятерки, перечитал всю научную фантастику советских и зарубежных авторов. А еще очень любил историю, и интерес к этой науке не пропал и сейчас.

 

 

 

Но мама мечтала о другой профессии для сына. Сама она окончила Ленинградский институт культуры, была дирижером-хоровиком и очень хотела, чтобы Андрей играл на пианино. И сын получил музыкальное образование, сначала окончил училище, затем Ташкентскую государственную консерваторию. Но пианистом не стал, он выбрал дирижерско-хоровое направление.

 

— Я считаю, его более разносторонним, ведь дирижер должен играть на инструменте, быть вокалистом и обладать музыкальным кругозором, — говорит музыкант.

 

 

 

Из Ташкента — в Новохопёрск

 

При переезде в Россию Андрею предложили работу в Кирове хормейстером. Он отработал год и уехал в Москву. Но покоя в душе не было. В Новохопёрском районе, в Бороздиновке, жила его мама, по совету знакомых она выбрала именно этот поселок. Андрей решил, что на новом месте вдвоем им будет легче и переехал в Новохопёрск. Наши места и стали ему по-настоящему родными. Здесь он нашел любимую работу и хороших друзей.

 

 

— Новохопёрск мне сразу понравился, — говорит Андрей Котрухов, — климат приятный, место спокойное, городок тихий. И с местными жителями у меня сложились теплые отношения. Мне встречаются здесь только хорошие люди.

 

 

 

В Новохопёрске Андрею Котрухову предложили преподавать вокальные дисциплины и руководить хором в детской школе искусств. Опыт работы с детьми у Андрея был, и он согласился.

 

 

 

Сейчас по совместительству Андрей Игоревич еще и концертмейстер в Новохопёрском детском саду «Пристань детства», его подопечные — малыши средней группы, и музыкальный руководитель в детском лагере «Сказка».

 

 

 

— Люблю работать с детьми. Они все талантливые, легко воспринимают новое, — делится Андрей Котрухов. – Я могу понять с ранних лет, есть ли у ребенка музыкальные способности, чтобы их развивать, занимаясь в школе искусств, а в дальнейшем, возможно, получить музыкальное образование и посвятить творчеству всю жизнь.

 

 

 

Андрей Котрухов поет в церковном хоре Воскресенского храма. Духовным пением он начал заниматься еще в студенчестве и считает, что это очень хорошая практика, которая помогает приобрести многие музыкальные навыки.

 

 

 

Признание таланта

 

 

За годы работы в Новохопёрске у Андрея Котрухова появилось много поклонников его таланта. Зрители ждут встреч с музыкантом на праздничных концертах в культурно-досуговом центре.

 

 

 

Андрей Котрухов рассказал о своем дебюте на новохопёрской сцене:

 

 

 

— На первом концерте я исполнил песню «Как упоительны в России вечера». Меня замечательно приняли и зрители, и коллектив.

 

 

 

По словам Андрея Игоревича, петь песни из репертуара Муслима Магомаева он стал с легкой руки директора КДЦ Александра Ряскова. Голоса двух исполнителей похожи. Но лирический баритон Магомаева ближе к высокому басу, а голос Котрухова – к центральному.

 

 

 

— С моими данными трудно подбирать вокальный репертуар, причем, как и любому исполнителю, надо постоянно тренировать голос, — объясняет Андрей Игоревич. – Чтобы вспомнить песню, которую я не пел один-два года, мне необходимо часов 10-15 репетировать и разрабатывать челюстные мышцы – это очень сложный процесс.

 

 

Но когда зрительный зал затихает, слушая исполнителя, это и есть лучшая награда за долгие репетиции.

 

 

 

— Андрей Игоревич обладает прекрасным голосом, — говорит директор Новохопёрской детской школы искусств Любовь Григорьева.

 

– Он стремится к профессиональному росту, участвует в музыкальных конкурсах сам и готовит к выступлениям своих учеников. Высокий уровень вокального мастерства подтверждают многочисленные награды педагога и его воспитанников.

 

 

 

Андрей Котрухов является солистом ансамбля преподавателей детской школы искусств «Мелодия», который неоднократно был лауреатом конкурсов профессионального мастерства. Среди них — I международный конкурс «Таланты России» (первое место), Открытый региональный конкурс преподавателей и концертмейстеров учебных заведений искусств и культуры Воронежской области (лауреат III степени), VI международный фестиваль искусств «Секрет успеха» (лауреат I степени).

 

 

 

В 2019 году учащиеся Новохопёрской детской школы искусств приняли участие в XV открытом межрегиональном конкурсе вокальных ансамблей и солистов «Путь к мастерству» в г. Борисоглебске. Под руководством Андрея Котрухова группа хора стала лауреатом I степени и обладателем Гран-при. Учредителями конкурса выступали Департамент культуры Воронежской области и Борисоглебское музыкальное училище.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×