>
Ох, уж эти пионеры

Ох, уж эти пионеры

Рецензия

Сериал “Пищеблок” – экранизация одноимённой книги Алексея Ивановна. В пионерском лагере “Буревестник” страшные легенды становятся явью. После загадочного исчезновения школьников их воля подчиняется не коммунистическим идеалам, а приказам вампиров. Только большинство взрослых предпочитают не замечать странного поведения детей. Разбираться в тайнах «Буревестника» придется мальчику Валерке и вожатому Игорю. Для начала им предстоит понять, остался ли в лагере хоть кто-то, кому можно доверять.

 

 

 

По сериалу видно, что операторы-постановщики отечественного кино вышли на новый уровень. Каждый кадр картины продуман – пионерская символика лагеря вступает в визуальную игру со зрителем. Художественные расфокусы, крупные планы, метафорично снятые сцены идут в кассу. Свет в сериале изменяется в зависимости от напряжённости моментов. Ночь – время нечистой силы, залита красным светом, используется приём голландского угла. По воплощению “Пищеблок” напоминает сериал “Очень странные дела” и кинокартину “Королевство полной луны” (реж. Уэс Андерсон). В целом, много фишек подросткового медиаконтента воплощены в нём.

 

 

В “Пищеблоке” идея коллективности становится местом для иерархического подчинения, унижения. Главный герой остаётся “за бортом” игр и общественных мероприятий. Большинство подростков могут ассоциировать себя с Валеркой. Но его персонаж так и не находит настоящих друзей, а всё больше отдаляется от сверстников…

 

 

 

Сериал можно было сократить на 4 серии из 8 или же уложить историю в полнометражный фильм. События происходят затянуто, в середине сезона я уже разгадала главного “злодея”. Зрителя слишком долго подводят к развязке. Валерка мог бы испробовать все методы борьбы с вампирами быстрее, а историю брата стоило показывать не столь детально.

 

 

 

Треки “Душа” певицы NAT, “Куда уходит детство ” в исполнении Доры в нужные моменты добавляют контраста происходящему. “Но нам с тобой отныне//Туда дороги нет” – гласят строки советской песни. Пионеры и вожатые из лагеря “Буревестник” уже вряд ли вернутся к обычной жизни. Героям пришлось переосмыслить свои идеалы – коллектив оказался не таким уж приятным обществом, а идеальные пионеры могут и выпить крови у друга.

 

 

 

Несмотря на недочёты, “Пищеблок” стоит посмотреть – за такие российские сериалы не стыдно. Вы погрузитесь в атмосферу пионерского лагеря с элементами триллерами.

 

 

 

P.S. 8 июля 2021 года компания “Среда” официально сообщила о том, что команда авторов и продюсеров сериала думают о возможности продления проекта на второй сезон. Это ещё одна причина посмотреть сериал.

Фотогалерея
Аудио

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×