>
Охраняя растения, охраняем жизнь

Охраняя растения, охраняем жизнь

Юношеская газета

Сейчас очень важна проблема экологии. Многие люди думают, что если они загрязняют природу, то ничего страшного не произойдет. «Подумаешь, намусорил на улице или в лесу? Ничего не случится». Но это не так.

 

 

 

Природа — это прежде всего среда обитания человека. Это моря, леса, поля, растения и животные. Каждый раз, бросая бутылку или иной мусор, человек не задумывается, что будет дальше. А последствия не утешительные. Некоторые виды мусора разлагаются на протяжении более ста лет, а что-то вообще нельзя выбрасывать без утилизации. Например, батарейки или авто аккумуляторы. Они должны утилизироваться правильно, иначе заражение почвы неизбежно. Растения, выросшие на такой земле, нельзя употреблять в пищу.

 

 

 

Также не следует есть грибы у автомобильных дорог. Автомобильные газы опасны как для природы, так и для самого человека. Эта химическая цепочка, состоящая из тяжёлых металлов и соединений, оседает на почву и впитывается в нее. Но! Производители автомобилей обязаны использовать последний эко стандарт (Евро-5) и с 2016 года на территорию России запрещен ввоз машин ниже 5 экологического класса очистки.

 

 

 

Во многих мегаполисах загрязнения от автомобилей настолько велики, что проживание становится опасным. Пример: Санкт-Петербург. В начале 2018 года он занял второе место в России в антирейтинге городов с самым грязным воздухом – и это учитывая, что в городе небольшое количество промышленных объектов. Причина – большое количество автомобилей, которые отравляют воздух выхлопными газами.

 

 

 

Также автомобили и предприятия делают огромное количество вредных выбросов, но это не самое страшное. Они отдают в атмосферу огромное количество тепла. Это приводит к образованию парникового эффекта. Зарегистрировано, что температура земли повысилась на 1°с. Это привело к тому что начали таять ледники и нарушился баланс планеты в целом.

 

 

 

Теперь про растения.

 

 

Растения — это одна из самых главных частей природы. Без них человек бы просто не существовал. К сожалению, многих растений уже не существует, а некоторые на грани исчезновения. Также человек для большего урожая опрыскивает их ядохимикатами, что приводит к загрязнению почв и отравлению плодов этого растения. Это ведёт как к отравлению человека (возможно в будущем мутации), так и к исчезновению некоторых видов насекомых, следовательно, нарушению биологической цепочки. Растения, а точнее деревья, используют для получения бумаги. И появляется две проблемы: вырубка деревьев приводит к исчезновению лесов и нарушению влажности планеты. Солнечные лучи, проходя сквозь ветки испаряют намного меньше воды, чем на открытой местности. Значит нарушается водный баланс планеты. Но сейчас эта проблема уже частично решена над этой проблемой и собирают макулатуру, тем самым спасая с 1 тонны старой бумаги около 17 деревьев. Также человеческая безответственность приводит к тому что происходят лесные пожары. Это убивает около 300 га леса ежегодно. Но можно этого избежать. Например, тушить костры или не бросать не затушенные сигареты.

 

 

 

В информационной среде я все чаще и чаще вижу последствия человеческой безответственности: выброшенные бутылки или иной мусор в природу. Человек не должен истреблять природу и ущемлять ее, иначе она сделает тоже самое, то есть нарушится биологическая цепочка, а это ведёт к полному исчезновению природы. Но и человека не станет, так как он тоже часть экосистемы.
Экологических проблем настолько много, что всех не перечислить. Но каждый из нас может сделать хоть что-то чтобы их избежать. Например, убирать за собой мусор или сдавать батарейки и макулатуру.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×