>
«Десятая Муза» — муза кино

«Десятая Муза» — муза кино

Юношеская газета

Наша копилка кинофестивалей пополняется, с каждым месяцем их становится всё больше. С 12 по 16 октября делегация медиацентра «Три Кита» расширила географию конкурсов, на этот раз мы поехали в Великий Новгород на всероссийский кинофестиваль «Десятая муза», посвященный памяти кинооператора, заслуженного деятеля искусств РСФСР Сергея Васильевича Чернышёва («МГТУ«СТАНКИН»).

 

 

 

Всего конкурс собрал почти 500 участников, на очный этап приехали 143 кинолюбителя из разных регионов страны: Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Пермского края, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Липецкой, Мурманской Ярославской и других областей.

 

 

 

Кинофестиваль для детей и подростков

 

Сама программа очного этапа конкурса состояла в просмотре и защите работ всех номинаций, а это игровое, научно-популярное и документальное кино, репортажи и мультфильмы. Наши работы были представлены в первых трёх номинациях. Все защиты прошли легко и успешно.

 

 

Нужно отметить, что победители Всероссийского конкурса «Десятая муза» заносятся в банк «Одаренные дети России», так как этот конкурс входит в специальный Перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации. Наши работы оценили по достоинству, домой мы вернулись с тремя 1 местами, сладкими призами и медалями.

 

 

 

Господин Великий Новгород

 

 

Побывать в таком красивом городе с богатейшей историей, как Великий Новгород, и не посмотреть его – это не про нас! Уже в первый день мы посетили знаменитый новгородский Кремль в сопровождении экскурсоводов, одетых в традиционные костюмы.

 

 

Внутри Кремля находится памятник «Тысячелетие России». Его авторы художник Михаил Микешин, скульптор Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Здесь смысл заложен в каждой детали, мы видим множество исторических деятелей, писателей, художников и др., всех их сложно перечислить.

 

 

 

«ВЕЧЕ» в Великом Новгороде

 

 

Параллельно с детским конкурсом юных журналистов «Десятая муза» в Великом Новгороде проходил серьёзный взрослый кинофестиваль исторических фильмов «ВЕЧЕ» . 14 октября нам посчастливилось попасть на его открытие и на до премьерный показ замечательного фильма «Учёности плоды» режиссёра Игоря Угольникова. Нам по-настоящему удалось прикоснуться к миру большого кино. Встретиться с такими достойнейшими его представителями, как Дмитрий Харатьян, Светлана Дружинина, Игорь Угольников, Анастасия Мельникова и другие.

 

 

Открытие проходило в ММЦ «Россия», залы были тематически украшены к празднеству, в холле играла живая симфоническая музыка, а вокруг торжественно прохаживали дамы и их кавалеры в исторических костюмах. Церемония открытия была очень душевная и красивая. Изюминкой стало исполнение песни из к/ф «Розыгрыш» в исполнении Дмитрия Харатьяна.

 

 

Ещё мы попали на пред премьеру фильма «Плоды учености» Игоря Угольникова. Фильм представлял сам режиссёр и актёры. А в конце нам удалось немного пообщаться с Президентом кинофестиваля «Вече» народной артисткой России, режиссером Светланой Дружининой. На память у нас осталось фото с ней, а слова напутствия о профессии кинорежиссёра, возможно, повлияют на выбор профессии некоторыми из нас.

 

 

 

День кино

 

 

15 октября очень важный день в истории русского кинематографа. Можно сказать, что это официальный день рождения кино в нашей стране. Мало кто знает, но именно в этот день в далёком 1908 году на экраны вышел первый русский фильм «Понизовая вольница». Эту дату мы отметили по-особенному, полностью погрузились в мир кино. Один из членов жюри конкурса «Десятая муза», Валерий Валерьевич Рубцов, как оказалось, владелец киномузея. Нам невероятно повезло попасть туда, а также задать все интересующие вопросы хозяину музея. Нас поразила бесценная коллекция: печатные машинки, проекторы, афиши, оригиналы сценариев и кинопленок, а еще костюмы и первые аппараты для проекции изображений. В музее есть отдельный зал для кинопросмотров, мы с удовольствием посмотрели киноленту 1947 года «Миклухо-Маклай».

 

 

Просмотры старого кино на этом не закончились, и вечером того же дня в Большом зале ММЦ «Россия» с музыкальным сопровождением пианиста Госфильмофонда России, Сергея Аксёнова, мы просмотрели уникальные немые картины начала XX века («Понизовая вольница», «Княжна Тараканова», «Русская свадьба XVI столетия», «Жизнь и смерть Пушкина»)

 

 

 

«Охотник за впечатлениями»

 

 

Так называлась творческая встреча 16 октября, с которой началось наше утро, и именно так можно назвать замечательного советского и российского актёра театра и кино, телеведущего Мамаева Михаила Алексеевича. Путь «охотника за впечатлениями» витиеватыми, сложными, нестандартными и рискованными шагами ведет в творчество, в этом мы убедились.

 

 

Кроме историй из жизни мы услышали стихотворения собственного сочинения нашего гостя. Михаил Мамаев дал всем участникам фестиваля ценный совет, который, казалось бы, такой очевидный, но такой нужный: «Нужно идти навстречу жизни, не упускать возможности, узнавать новое, больше читать и путешествовать».

 

 

Пять дней пролетели очень быстро, каждый из них был чем-то наполнен и так или иначе связан с кино. Из этой поездки мы вернулись вдохновленные творчеством режиссеров и актеров, которых увидели, с широко раскрытыми глазами и большим желанием узнать новое. Мы поглощали всю информацию, которую нам давали на фестивале. А самое главное, что из этой поездки мы вернули ещё больше влюблённые в кино.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×