>
«Сириус» только для звёзд?

«Сириус» только для звёзд?

Юношеская газета

В октябре в Образовательном центре «Сириус» г. Сочи проходила смена ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО: ЖУРНАЛИСТИКА. Мне повезло стать участницей этой программы.

 

 

 

Не могу принять то, что эти 25 дней, которые я провела в ОЦ «Сириус», уже позади. Чем они были наполнены, и как я туда попала?

 

 

 

В 2019 году, когда была ученицей 7 класса, я попала в школьный Медиацентр «Три кита» и познакомилась с его руководителем Мариной Олеговной. Благодаря ей я полюбила журналистику, а мои сюжеты, интервью и репортажи получили бесчисленное множество достижений разного уровня.

 

 

 

Марина Олеговна всегда поддерживала нас в продвижении любых идей. Она помогла воплотить в жизнь наши сценарии и сделать их востребованными для зрителя.

 

 

 

Благодаря ей же я стала участником Российского движения школьников, участвовала в различных конкурсах, пресс-конференциях и мастер-классах, в том числе информационно-медийного направления. Она делала всё, чтобы наша команда была лидером, чтобы все наши проекты были успешны.

 

 

 

Также и в Сириус я попала благодаря рекомендации и поддержке Марины Олеговны.

 

 

 

Что такое «Сириус». Это образовательный центр поддержки одарённых детей России. Создан в 2015 году фондом «Талант и успех» по инициативе президента Владимира Путина, на базе Олимпийского парка в окружении моря и гор. Прекрасное место для творчества! И условия для этого здесь созданы самые лучшие: инфраструктура 4-х звёздочного отеля, отличное питание, экскурсии и, самое главное, лучшие специалисты со всей страны.

 

 

 

Первые дни моей смены прошли немного тревожно. Всё казалось новым и неизведанным. Нас напугали предстоящей работой и строгими дедлайнами, но атмосфера дружбы и поддержка новых друзей успокаивали и давали уверенность в себе. Все с первых дней относились друг к другу очень дружелюбно. Создавалось такое впечатление, будто ты всю жизнь был знаком со всеми этими людьми.

 

 

 

Мы разбились на команды и каждый день проделывали очень большое количество работы. Сначала мы трудились над личными словарями, потом брали интервью у известных личностей, создавали собственный лонгрид и даже писали письма для будущих гостей центра. Моим ключевым проектом этой смены стало интервью с Елена Игоревной Риехакайнен, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета. Также я принимала участие в создании командного лонгрида о народах мира, я рассказывала про народ моих предков — про ингушей, их традиции и обычаи, брала интервью у своих родственников, которые всю жизнь проживают в Ингушетии.

 

 

 

Ещё для нас проводились занятия в «Сириус клубах», которые каждый мог выбрать сам для себя. Я выбрала для себя спорт, занималась три раза в неделю в тренажерном зале.

 

 

 

Нужно отметить, что в ОЦ «Сириус» всё бесплатно: перелёт, проживание, питание, обучение и даже экскурсии. Я побывала на «Роза Хутор» и посетила этнографический комплекс «Моя Россия». До сих пор под впечатлением от канатных дорог Альпика и Лаура. Ещё я впервые в жизни побывала на катке. На коньках кататься в сотни раз тяжелее, чем на роликах. Не верьте тем, кто говорит об обратном!

 

 

 

Я считаю, что «Сириус» — это именно то место, где ребёнок может в полной мере проявить себя. И, конечно, стоит приложить все усилия, чтобы попасть сюда. Очень многие в моей команде в начале смены были очень замкнутыми и не уверены в себе, но к концу раскрывались до неузнаваемости, разумеется, только в лучшую сторону.

 

 

 

Воспоминания об этом месте навсегда останутся у нас в сердце. Такой прекрасный опыт не забывается.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×