>
Творите добро, ведь это так просто!

Творите добро, ведь это так просто!

Юношеская газета

Вы хотите оставить тёплый след в сердцах людей? Хотите делать этот мир лучше? Хотите стать чище, светлее, добрее?

 

 

 

Тема доброты близка мне с детства, ведь моя мама долгое время проработала в центре «Выход есть» в Ставропольском крае. Тогда я стала участвовать в жизни этой организации. На моих глазах простые люди, которых называли волонтерами, помогали таким же простым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это было волшебное время, и оно повлияло на мое мировоззрение и отношение к окружающим.

 

 

 

Благотворительный фонд, в котором работала моя мама, назывался «Нет алкоголизму и наркомании». Это филиал, которых в России насчитывается шестьдесят. И это радует! Моя мама следила за исполнением направлений проектной деятельности, координировала работу волонтеров, которые решали проблемы людей, попавших в беду. Добровольцы помогали целым семьям, находящимся в тяжелом социальном положении. Волонтеры давали возможность взрослым устроиться на работу, собрать детей в школы, в детские сады. Моя мама вместе со своими коллегами и единомышленниками организовывала для деток различные тематические праздники, мастер-классы, спортивные соревнования, походы. Это все помогало детям почувствовать любовь и заботу окружающих. А главное — они понимали, что их судьба в надежных руках. Они поверили в доброту. Следует отметить, что именно тогда я познакомилась с большим количеством людей, с которыми поддерживаю общение и до сих пор. Это была большая дружная семья, в которой было место для всех желающих, для тех, кто нуждался в помощи, поддержке и просто в добром слове. Дети спешили в центр, делились новостями, общались, играли. С ними занимались волонтеры, психологи, социальные работники.

 

 

 

Одним из самых ярких воспоминаний стал праздник, посвященный встрече Нового года. Помню, как мой папа надел костюм Деда Мороза, а меня попросил, чтобы я его не выдавала. Он был такой смешной, с белой бородой и красным носом. А ведь он в то время и не понимал, что делает доброе дело. И это главное в волонтерах. У них просто доброе сердце. Они делают добро, даже не замечая этого. Я вместе со всеми детьми участвовала в конкурсах, водила хороводы, пела песни, рассказывала стихи. А Дед Мороз за это дарил нам подарки. Может, это покажется странным, но я до сих пор помню запах той Новогодней елки и угощений на праздничном столе. Мы все общались, веселились, делились впечатлениями. И было совершенно непонятно, кто кому помогает. Это был вечер, который проводила большая дружная семья. Было много сладостей, смеха, добра, долгих бесед, и совсем не хотелось расставаться…

 

 

 

Благодаря таким встречам и праздникам, я поняла, что труд людей, способных творить добро безвозмездно, невероятно важен в наше время. Волонтеры достойны уважения и восхищения. А главное — им хочется подражать! Они служат примером для всех, в том числе и для меня.

 

 

 

Улыбающийся ребенок, которому подарили игрушку, плачущая пожилая женщина, растроганная вниманием и заботой… В эти моменты понимаешь, что люди могут все! Очень важно поддерживать окружающих и помогать друг другу.

 

 

 

Я многое поняла, пока писала о своих воспоминаниях. Добро начинается с каждого из нас. И на каждом из нас лежит ответственность за то, в каком мире мы живем сейчас и будем жить в дальнейшем. Ведь, участвуя в социальных проектах, вы можете сделать мир вокруг лучше. Помогая другим, вы помогаете самим себе. Вы становитесь светлее! Ничто иное, как поступки добрых людей формируют наше настоящее и определяют будущее! Творите добро, ведь это так просто!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×