>
«Когда трудно, вспоминаю свою прабабушку»

«Когда трудно, вспоминаю свою прабабушку»

Юношеская газета

Не так давно один известный музыкант в интервью возмутился тем, что День Победы в нашей стране отмечают каждый год. Я не разделяю его мнения. Попытаюсь объяснить, почему. Для меня Великая Отечественная война — особенная тема. История Победы болью проходит через нашу семью, я знаю многое о жизни моих прадедушек и прабабушек, и в нашей семье берегут эту память.

 

 

 

На фронтах Великой Отечественной войны геройски воевали мои два прадедушки – Алексей Белокопытов и Федор Ефтин. Они победили врага и вернулись домой. Прабабушка Мария Нищерякова 16-летней девчонкой сначала попала в фашистскую оккупацию на Украине, затем сражалась с фашистами в партизанском отряде. Когда немцы отступили, и надо было восстанавливать разрушенное сельское хозяйство, она на тракторе пахала землю, которая была усыпана минами и снарядами, чтобы потом сеять пшеницу и растить урожай. Погибло немало ее подруг, они подорвались на разработке полей.

 

 

 

Моей прабабушке тогда было почти столько же лет, сколько мне сейчас. И я ни на минуту не могу представить себя в той военной жизни. Как смогли наши родные вынести столько лишений и бед?

 

 

 

…Когда немцы зашли в поселок, они выгнали из домов всех жителей. Подозрительных расстреляли, матерям с детьми, с малышами на руках дали возможность уйти в леса – без теплой одежды, без еды, на мучительную смерть. Самые смелые делали попытки пробраться к своим домам, чтобы взять хоть какие-то необходимые вещи. Кого-то убивали, кому-то разрешали пройти в свой двор. Моя прабабушка тоже пошла. Ее пустили, она собрала все, что попалось под руки. Когда уходила по огороду обратно в лес, не чувствовала ног, боялась, что фашисты выстрелят в спину.

 

 

 

Прадедушка Алексей вернулся с войны после Победы, в 1945 году. Израненный, с покалеченной рукой, но в орденах и медалях. Тогда же он познакомился с моей прабабушкой Марией. И в этом же году они сыграли свадьбу. А через три года у них родилась дочка Люба, моя бабушка. Она живет рядом с нами. В детский сад я не ходила, поэтому часто оставалась с бабушкой, для меня она самая родная и любимая.

 

 

 

Бабушка Люба рассказывала мне о своих родителях, о своем отце. После войны, можно сказать, без руки, он еще много лет работал на шахте, добывал уголь, выполнял тяжелую физическую работу и зарабатывал деньги, чтобы обеспечивать семью. Времена были трудные, голодные.

 

 

 

Я рассказала о родных моей мамы. Она дочь бабушки Любы. Вот и выходит, когда знаешь историю своей семьи, тогда понимаешь, что на самом деле военные события были не так уж и давно. Родители моей бабушки – непосредственные участники Великой Отечественной войны. Как можно об этом не помнить, как можно просто так забыть? Если взять каждого жителя нашей страны, у всех будут свои истории, связанные с той войной. Это горе, страдания, потери. Тот горький опыт воспитывает и нас. Если мне бывает трудно, я всегда вспоминаю свою прабабушку Марию.

 

 

 

На фото: День свадьбы прадедушки Алексея и прабабушки Марии

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×