>
Там, где доверчивые птицы

Там, где доверчивые птицы

Проза

Это рассказ основан на действительных и печальных событиях истребления птиц додо на острове Маврикий в 17 веке. Посвящается всем нам, живущим в 21 веке

 

 

 

Они смутно запомнили его внешность. В их памяти осталось лишь то, как он отдал плату в несколько мелких монет за осмотр зверинца. А потом долго изучал взглядом птицу, которую недавно доставили сюда с островов Индийского океана. Затем, сделав заметки в дневнике, он спросил, откуда у них эта птица. И они выложили ему все, что знали: что ее привезли с Маврикия, острова в 100 лигах от Мадагаскара, еще месяц тому назад. Тогда посетитель отблагодарил содержателей зверинца монетой, чему они были рады, и ушел, как они потом предполагали, в сторону порта.

 

 

Этим пришельцем был Питер Манди, купец и путешественник. Будучи уроженцем маленького городка на юге Англии, Манди посетил почти все страны Европы, и путешествовал также в Индонезию и Японию. Итак, ознакомившись с его достойным уважения резюме, мы можем перейти к событиям, которые происходят с ним сейчас. Как вы поняли, Манди был весьма заинтересован птицей из зверинца. Ее называли додо. Большая, почти в метр высотой, птица отличалась крупным клювом и маленькими, похожими на обрубки, крыльями. И когда Питер все это записал, он немедленно пошел нанимать шхуну, и желательно с командой, чтобы добраться до Маврикия, и самому полюбоваться этим уникальным экземпляром. И Питеру повезло, ведь город, в котором он находился, являлся огромным портом и буквально стоял на длинной реке Тапти. Поэтому найти небольшой корабль и матросов с капитаном не составило труда, и через полчаса Манди уже сидел в капитанской каюте и глядел в поблекшую карту, пригубив бутылку кислого напитка. Путешественнику понадобилось немного времени, чтобы понять, что путь их будет далеким. Им предстояло выйти из реки Тапти в Аравийское море, переплыв его, перейти в Индийский океан через экватор и, наконец, оказаться у Маврикия. Шкипер достал циркуль и прошагал им от области города до острова, и расстояние оказалось около 5100 километров. Но такие расстояния не были страшны для корабля, на который сел Питер Манди, ведь это был каракка — идеальное судно для плавания в океане. В начале они плыли по течению, которое несло их вдоль западного побережья Индостана, потом шли через муссоны, проплыв мимо Мальдив, а до Маврикий оставалось ещё больше половины пути. Во время путешествия Питер Манди в основном читал книги по зоологии, но про птицу додо было написано несравненно мало. Часто он поднимался на верхнюю палубу и, облокотившись о борт корабля, смотрел куда-то вдаль, так он мог простоять больше часа, — морская болезнь не мучила его закаленный путешествиями организм.

 

 

Однажды, когда Манди в очередной раз поднялся на палубу и наслаждался морским видом и вечерней прохладой, к нему подошел боцман и сообщил, что они прибудут к острову завтра днём. Питера словно ущипнули, он сбежал вниз по лестнице в каюту и начал в спешке собирать в сумку исписанные и чистые листы бумаги, чернила, десять гусиных перьев, стопку толстых книг и револьвер на всякий случай. Затем сел к письменному рабочему столу, подписал какой-то лист бумаги, схватил подзорную трубу, компас и поднялся на верх. На корабле все уже спали, кроме рулевого, а Манди стал смотреть на звездное небо, чтобы найти Полярную звезду. Он шептал что-то еле слышно, записывая на бумагу, потом снова смотрел в трубу, иногда переводя взгляд на компас, слюнявил палец, ища ветер…

 

 

 

Утром его нашли спящим на табуретке, которую он принёс с собой из каюты. Когда Питер Манди проснулся, один из младших матросов уже громко прокричал: «Земля! Земля!» У Питера уже всё было собрано, поэтому, когда корабль встал у берега он уже нервно постукивал каблуком, дожидаясь шлюпку. Берег Маврикия был чистым, но если зайти дальше вглубь острова, то можно было заметить следы кострищ. И это не удивительно, ведь любопытные по части географических открытий португальцы не раз заглядывали сюда. Но самое странное, что заметил Манди да и все матросы: не было видно ни одной додо, ни одной птицы. О их прежнем существовании здесь напоминали лишь кости, перья и скорлупа яиц. А ведь не раз Питер представлял себе этот остров: белый песок, зеленые заросли лиан и пальм, щебет птиц и крики попугаев, а над деревьями летают разноцветные стайки птиц. Да был песок, но не было птиц, и деревьев осталось совсем мало.

 

 

 

Питер был подавлен, он просто ходил вперёд и назад по тропинкам, но не заметил ни одной птицы. Он нервно вышагивал и морщился, когда под ногами хрустели кости и скорлупа. Таким образом, Манди проходил до вечера, пока матросы не разбили лагерь и не уговорили его лечь спать. Когда они уже отходили от его палатки, могли услышать, как путешественник пробормотал: «Битых тридцать два дня плыли через океан, чтобы увидеть этот результат человеческого безрассудства и жестокости…»

 

 

 

Когда Питер Манди проснулся, ему показалось, что он проспал всего минут десять. Выйдя из палатки, он осмотрелся и удивился: лагеря не было, позади него стояла лишь его палатка, зато он слышал щебет птиц, а между многочисленными деревьями выхаживали большие птицы – это были додо! Манди побежал им навстречу, и, когда он был уже рядом с одной из птиц, она немного встрепенулась, но затем, доверчиво мигая глазом, подошла. И вот ему, наконец, представилась возможность прикоснуться к додо, но, когда пальцы должны были коснуться перьев, рука прошла сквозь тело птицы. Манди повторил это движение еще несколько раз, но нет, с таким же успехом он съел бы воздух. Вдруг грянул выстрел. Питер оглядел себя – он не почувствовал боли, но на нем была кровь, тогда он невольно посмотрел вниз. У его ног лежала мертвая додо, это была ее кровь – пуля попала прямо в шею. К птице подошел человек и, отрубив ей голову, посвистывая, понес тушу в ту сторону, откуда пришел. Манди побежал к охотнику и уже хотел рывком за плечо повернуть его к себе, но рука прошла сквозь плечо и вернулась ни с чем. Он был беспомощен, он не мог сделать ничего для этих птиц. Когда он посмотрел охотнику вслед, тот показался ему грубым, безжалостным великаном. Тогда Манди последовал за ним. Вскоре вдали показался огонек. Это был костер. Подойдя, он увидел вокруг него незнакомых матросов. Над костром уже висели две обезглавленные птицы, и люди то и дело прокручивали их на вертеле. Питер поискал глазами уже знакомого ему охотника, тот старательно насаживал добычу на острую палку. И тут он уловил диалог:

 

 

— Ну что? Сколько ты сегодня прихлопнул?

 

— Пятнадцать. А ты?

 

 

— Эх, я тринадцать.

 

 

— Хе-хе, эти додо такие смешные. Когда их первый раз огреешь дубинкой, они истошно орут и поднимают свои…что у них там? Ах да, обрубки, не крылья, а обрубки.

 

— Ты знаешь, я понял, что их лучше убивать дубинками или палками, а не мушкетами, а то выстрелишь – они просто валятся и все.

 

 

— Да-да, а ты знаешь, кто больше всех додо прихлопнул?

 

— Кто? Кок что ли?

 

 

— Нет, друг, Мартин, пес боцмана. Он каждые десять минут какую-нибудь птицу да загрызет, особенно любит додо. А ведь почти у каждого матроса есть пес или кошка.

 

— Ха-ха, а еще мы на своих кораблях орду крыс завезли.

 

 

И оба захохотали.

 

 

 

Питер Манди отошел не в силах этого слышать. И тут вдали он увидел какой-то холмик, нехотя он подошел ближе. И чувствовал, что вновь увидит это. Мертвые додо. Оказалось, там и вправду было свалено в кучу несколько десятков птиц. Рядом с этим курганом стояла толпа людей. В центре ее дрались два самца додо. Манди вспомнил, как читал об этом в книге. У этих птиц был свой «кодекс чести». Гнездо с яйцами было уязвимо, но охранялось семейством. Если к гнезду подходила чужая самка, то ее противником выступала самка-мать. А если к гнезду подбирался чужой самец, то с ним бился самец. Эти же люди, зная об этом, ради забавы нарочно натравили самцов друг на друга. Битва была в разгаре, вот уже выявился победитель, проигравший добит, а победителя толпа забила палками. Питер начал кричать: «Прекратите! Хватит!» Но никто в его сторону даже не обернулся. Манди продолжал кричать, пока вдруг не перестал слышать даже себя, над телом взяла верх неимоверная слабость, он упал и … проснулся.

 

 

 

Вокруг сидели матросы, палаток не было. Они плыли на корабле домой. Манди не стал оборачиваться и смотреть на остров, он не мог, ведь знал, что там творилось, что там делали люди.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×